Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-11, 08:43
Альфира писал(а):
В любом случае, я бы проколола козе курс сокращающих, антибиотик и иммуномодулятор. Вы препараты селена вводите козам?

Альфира! Спасибо! Всё уже хорошо,коза уже покрылась, 26 ноября. Наверно это всё таки была такая течка. Делала ей эстрофан, чтоб прочистить! Витамины и селен прокалываю обязательно два раза в год. Ещё раз всем огромное спасибо!
11-04, 23:00
Не очень приятная, но, несомненно, нужная тема. Как хорошо, что мы с таким не столкнулись. Один момент только был. Коза в возрасте, рожает без проблем и быстро. А тут была просто слабая родовая деятельность, процесс затянулся. Хотела ввести окситоцин, передумала. Первого родили вместе, второго вытаскивала я - коза выдохлась, положение козлят правильное, все хорошо. В этом году вообще без проблем.
11-09, 00:42
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня где-то 12 часов дня начались роды у нашей овцы, первого ягненка родила быстро, после этого родовая деятельность ослабла, иногда обнюхивает, роет подстилку, ложиться, но потуг нет. При наружном прощупывании живота нащупывается еще один плод.через 2 часа после первых родов сделали окситоцин 1 мл. ничего не изменилось, где-то через час еще 2 мл, опять никакого изменения в родовой деятельности, где-то через 4 часа после родов вышел на вид как послед, выглядит по крайней мере как ранее у других овец, но из половых путей остался висеть еще один конец "веревки" см 15 где-то . Овца ведет себя как обычно, ест сено воду пьет , испорожняется нормально, жвачка есть. После первых родов прошло уже около 10 часов. Что ожидать, что предпринять? Помогите советом опытные люди.
11-09, 01:17
nip, скорее всего, роды уже закончились, основной послед вышел, а см 25 "веревки" его остаток. Должен тоже выйти.

nip писал(а):
При наружном прощупывании живота нащупывается еще один плод.
Могли и ошибиться, наличие второго плода надо изнутри определять.

Зинаида Ивановна Федорова
11-09, 08:08
На утро состояние тоже, тоненькая веревочка продолжает висеть.у овцы в конце беременности живот был оооочень большой, походил на 3-4 плода. И сейчас живот висит еще большой. Ощупывал овцу также еще и сосед, козовод и овцевод со стажем. Он тоже говорит что плод еще один есть.
11-09, 12:29
надо бы ветеринара что бы проверил изнутри ,у моей козы одной было так что родила одного,вышел послед а там был еще один,доставала сама

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-09, 15:35
Проверили сами, второй был, уже подошло к родовым путям. Положение не правильное, голова завернута на бок , ножки поджаты под себя. Ягненок большой, умер наверное вчера, немного отекший. Пробовала выправлять , удалось выправить только ноги, голову невозможно было. Вытягивали за ноги потихоньку, очень трудно, но достали. Кровотечения нет вроде, овца молодец, стойко все пережила, слабая, но встала поела немного,попила, нужду справила. Держится молодцом. Из имеющихся лекарств сделала папаверин с анальгином по 2 мл. Кабоктан 2.5 мл. Аинил 1 мл. Влила асд-2. Глюконат кальция подкожно 10 мл. Поставила луковый отвар.
Подскажите дальнейшее лечение и восстановление.
11-09, 15:53
Сейчас не помню уже где то здесь было написано Альфирой если память не подводит лечение,когда плод был вытащен через 3 дня после родов,я себе выписывала в тетрадь:1)антибиотик
2)синэстрол по 1мл 3 дня
3)дексаметазон по 1 мл в/м однократно через день
4)катозал по 8мл 5 дней

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-09, 17:14
Живем в Турции, здесь совсем другие лекарства и медицина, я здесь многих лекарств что есть у нас найти не могу, из наших у меня есть окситацин, можно ли его вместо синестрола? Катозала здесь тоже нет, у меня есть мультивит+минералы и асд. Из антибиотиков есть еще тилозин, пеницилин со стрептомицином, энрофлоксацин. Антибиотики здесь любые можно найти, какой лучше применять?
11-09, 17:50
я бы проколола ей тилозин ,окситоцин и любое что есть из витаминов общеукрепляющее

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-09, 19:55
nip,
совсем недавно, в августе, у меня в хозяйстве был похожий случай.
После родовспоможения ветеринар вставил внутриматочную пенную палочку и назначил такое лечение:
- антибиотик тилозин 50 по 3 куб. через 24 часа - 3 инъекции
- антибиотик амоксициллин по 3 куб. через 48 час. - 3 инъекции
- гамавит по 5 куб. - 5 дней.

После того, как вытащили козленка, у козы сразу улучшилось настроение и появился аппетит. Потом провели лечение, как доктор прописал.
Сейчас коза чувствует себя нормально, будто бы и не было всего того ужаса, когда козленок застрял.

Моя страничка
12-09, 16:29
Спасибо всем кто откликнулся. Сегодня возник у меня еще один вопрос, состояние у овцы стабильное, ухудшения вроде бы нет, но сегодня заметно на ногах, где меньше волос, кожа розового цвета,обычно кожа бледная. И еще когда она писает дольше задерживается в таком положении, как будто хочет еще что то вытужить. Это нормально в ее состоянии или нет?
13-09, 17:16
nip писал(а):
как будто хочет еще что то вытужить. Это нормально в ее состоянии или нет?
Да, это нормально - после родов матка сокращается и у козы бывают слабые потуги.

Моя страничка
19-09, 11:55
Сегодня должна родить моя проблемная Соня. Весь период беременности у нее и тимпания и плохая перистальтика и твердые какашки, которые периодически приходится массажем продвигать, и анемия. Все лето паслась и двигалась. Схваток еще нет, но вчера ее опять раздуло, приняла меры - отшли газы, сегодня на сене и воде голодная. Живот опал, но одышка осталась. По ночам стоит не ложиться, дышит тяжело, как всегда. Встал вопрос, как ей сейчас помочь, что бы плоду не навредить. Дать ей естественно дождаться родов или уже принимать меры, которые роды могут спровоцировать. Я имею в виду введение поддерживающих препаратов типа глюкозы, витаминов, борглюконата, может и кардиамин ... а то и утеротон может пора ... Вымени как не было так и нет совсем, схваток могу и не дождаться. В прошлом году пришлось стимулировать. Плод был очень крупный, еле вынули. Разрешите мои сомнения, не решаюсь ни на что, а чувствую, надо что то делать.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
19-09, 14:26
А до беременности и во время вы что то ей дополнительно делали?
Витаминки или что то ещё кроме профилактики тимпании?
Интересно а что беременной козочке кроме диеты и прогулок, массажа можно делать при тимпании?
Почитайте о Кафорсен и Элвестин, это гомеопатия, может что то ещё есть в аптечке?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0