Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мои дворняжки (Псковская обл)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
16-02, 21:22
первая партия козлят-2009 :razz:
родила белая коза, отец - черный козел, с фотографии чуть выше.
Действительно, черный козел не сплоховал по окрасу: черная козочка, пегая козочка и серопегий козлик))))
Вот, час от рождения, еще мокрые, возле печки сохнут
Изображение
Изображение
Ура!!

С уважением, Наташа
16-02, 21:40
Здорово, тройня! Изображение
И козочек опять больше,
Наташа, поздравляем!!!

Интересно, что у многих козлята рождаются с висячими ушами.
Это, наверное, год такой :grin:

Моя страничка
16-02, 21:41
Ух какие крупненькие? Или мне показалось! :razz:
Поздравляю с хорошим почином! Здоровья им!
А ребятенок то как рад!!! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
16-02, 22:58
Ух ты! тройня, и такие красивые! А у нас 15-го родились двое!
19-02, 01:27
Такие красивенькие козлятушки.
А вы когда-нибудь продаёте козлят или всех всегда себе оставляете?
19-02, 01:45
Спасибо! Не, они совсем крошечные, по сравнению с прошлогодними :) В прошлом году была двойня.

У меня только второй год козлята, в прошлый раз от троих коз родились одна козочка и 6 козликов :razz: Козочку оставила себе. Она пегая)))) Эту пегую тоже очень хочется оставить, я сама не своя до такого окраса))))
Но, посмотрю, кто еще родится, всех-то не оставишь. С продажей не знаю как быть, до меня не каждая машина доедет и не по любой погоде. Я на своей четверке не рискую соваться, хотя сосед стыдит, мол, чего не едешь. Сам, правда, несколько раз трактор искал :)
Ну, поглядим.

А ушки за два дня уменьшились :roll: Или козлята выросли :razz:

С уважением, Наташа
19-02, 10:50
Мы узнаем на всякий случай на границе можно ли как-то провести.
Может в будущем что-то получится.
Здесь у нас мы почти год звоним по объявлениям,все козы породы,как хозяева говорят,"простая эстонская" даёт 2 литра.
Мы одну взяли,но у нас она больше 1,4 не давала даже после окота.
Хотя муж почти жил в сарае лижбы раздоить её.А уж как кормили!
Кушать ей дома на кухонном комбайне готовили.
19-02, 13:37
irina писал(а):
Кушать ей дома на кухонном комбайне готовили.

:razz: :razz: :razz: А можно у Вас Ирина вместе с козой пожить? :lol: (Шутка)
Мне дома даже никто чай не заварит... :oops:
Все сама всем готовлю.... :razz:
А тут козочке и такой сервис! :lol: Молодцы!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
19-02, 16:45
дааа, Ирина, Вам породистую надо, которая на уход ответит достойно :) А у нас тут претенденты в покупатели - у одних одна коза на привязи удавилась, а козлик слив переел и сдох. У вторых - сена мало заготовили, кончилось уже, коз ветками кормят, а двое козлят уже умерли :( Вот так, придется всех себе оставлять, чем в такие руки отдавать.

Я специально не пыталась раздаивать, да и зерна они у меня почти не видят, пробовала в прошлом году кормить вместо отрубей зерном, но существенной разницы не заметила. А таскать мне его проблематично, 20-25 кг мешок отрубей я утаскиваю на велосипеде или санках, а 30-40 кг мешок с зерном - уже нет :razz: Но на голодном пайке 2300 мне белая беспородная давала. А та, что 4 л раньше - вообще перестала доиться, зато ударилась в сплошной загул. Подозреваю, что у нее киста яичника могла быть.

Почитала про окрасы, подвела итоги по выведению пегой козочки от белой козы за два года :D Мне у белой нравятся соски, она легко доится и очень доброжелательная. Хотелось к ее плюсам прибавить пегий окрас и молочность той "четырехлитровой" козы. Посмотрю, что получилось. Пока только окрас видно)))
Вот она, со смайлом на боку :razz:
Изображение

А вот и моя лотерея с окрасами. Что-то закономерное просматривается, особенно после статьи про нигерийских коз, надо еще поизучать.

Изображение

С уважением, Наташа
19-02, 18:57
Надо мне свою страничку заводить,а то ввожу народ в заблуждение.
Дело в том что и породистые у нас есть.Из Латвии.Нам сказали ,что зааненские.Но нам тут чут-чуть не повезло.
Пуга у нас уже почти 4 месяца,3 из них мы боремся с маститом(если это мастит),
муж ездил к бывшей хозяйке.Оказывается она знала ещё тогда,когда коза была у неё, что в молоке осадок появляется.Но ничего не сказала,мы бы сразу лечить начали. И ещё у нас молоденькая козочка ей 11 месяцев.Хотим взять и козлика,что бы самим вырастить,он и привык бы к нам с детства. По местным объявлениям звоним пока безуспешно.
Мы решили что имменно породистого искать не будем если попадётся козлик от хорошей козы и у хороших хозяев,возьмём простого.
19-02, 19:31
irina
Вам в Эстонии, наверное, можно завозить породистых коз и из соседних стран?

Овсянка писал(а):
со смайлом на боку

Точно смайл! Иногда такие узоры интересные бывают - прямо картины. Я знаю козу, у которой на черном боку белый волк гонится за белым козликом, ну очень похоже!

Овсянка писал(а):
вот и моя лотерея с окрасами. Что-то закономерное просматривается

Как наглядно! Здорово Вы придумали!
С левой стороны четко просматривается темная шея в 2-х поколениях,
а с правой - белые пояса тоже в 2-х.

Моя страничка
19-02, 20:12
Людмила Волкова писал(а):
Вам в Эстонии, наверное, можно завозить породистых коз и из соседних стран?

Да,можно,но мы не задавались такой целью т.к.пока финансы не позволяют.. Для начала мы искали поближе к нам.В Латвии пока безуспешно,а Финляндия тоже помоему не козоводческая страна и далековато от нас.
И опыта надо поднабраться.
20-02, 07:15
Наташа, вот здорово проиллюстрировала лотерею! Молодец! Я примерно так и хотела попробовать представить цветных коз. Но мне надо ещё уточнить данные. Даже то, что я представила - на днях узнала.
Как сделала рисунки? В Paint можно?
26-02, 07:49
Наташа, а что с той козой, которая ( 4 л раньше - вообще перестала доиться, зато ударилась в сплошной загул. Подозреваю, что у нее киста яичника могла быть). У меня такая же проблема с козой - 5 месяцев сплошного загула, а затем вообще стала вести себя как козёл, ездила на всех козах кто только попадался ей на пути. Анализы на гормоны у нас не делают даже людям, а животным тем более. Ветеринары таких животин (коров) выбраковывают. Вот и весь разговор с нами. Решила, что под нож пустить козу мы всегда успеем. Стала давать АСД-2 по 2мл в 10гр шприц с водой один раз в день по схеме 5 дней через 3дня. Сначала пить не хотела, а теперь сама встаёт на место, пьёт из шприца с удовольствием и ещё припрашивает :smile:. Коза заметно успокоилась. Затем стала ей давать по 1/2 таблетки микрофоллина 1 раз в день, пропоила 10 дней. Сейчас начну колоть прогестерон. Пока коза как коза - обычная. Посмотрим, что дальше Бог даст. АСД-2 буду продолжать по схеме, думаю одно другому не помешает.
26-02, 09:02
Нет, я попыталась ее пристроить по-соседству, но она злющая была, не взяли, сказали своей такой хватает, мимо - только с палкой пройти можно. Так что это стало последней каплей. Под нож. Да, кисту можно лечить, но у меня такого опыта нет и желания, честно говоря, не было.

Показалось потом, что все козы расслабились и улыбаться начали, она всех била.
Боялась, что дети у нее будут злыми, но, ттт, нет, двухлетний козел - вообще как котенок. И козочка добрая :)
Сейчас у меня 2 козла от нее, надеюсь хоть один передаст молочность :)

Вообще, неплохо отдельную тему в ветеринарии сделать, обсудить лечение кисты яичника, чтобы Ваш опыт не пропал.

С уважением, Наташа

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1