Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мои дворняжки (Псковская обл)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
16-08, 12:05
Овсянка писал(а):
я сделала открытие - вот и мой козел отрастил себе вымя

:lol: Доить, наверное, не стоит, а то молока прибавит!

Наташ, вы молодец и селекция налицо!
А то тут споры идут, зачем она нужна и как ей заниматься в маленьком хозяйстве. Буду к вам на страничку отправлять :razz: , пусть учатся!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-08, 09:15
Спасибо, Елена!
не, селекция у меня "как получается", леплю из того, что есть. Насколько правильно получилось - выясню, когда молодые козочки начнут доиться. Я хотела от той линии пегих взять окрас и молочность, а от белой козы - удобное вымя и неприхотливость. И козлята у нее -- загляденье, растут так быстро! прошлом году получила от нее двух козликов, зато в этом - козлика и двух козочек. В общем, пока все идет по плану. буду ждать :)

да, доить не буду просто так. Вымя проверяю, оно не переполняется, мягкое, пусть себе :wink:

С уважением, Наташа
17-08, 13:46
Так это и есть главное: знать и задумывать, что хочется. А потом уже дело за отбором. Без конкретной цели трудно выбрать :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-08, 19:00
Наташа, спасибо за красоту! такие все красавцы и красавицы, что действительно трудно выбрать наверно. Я в восторге от такого пестрого стада! Наташа, а как насчет отпуска? на Алтай? Приезжай! будет интересно!

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
17-08, 21:20
Алла, спасибо большое! Не, мне не выбраться, мне не на кого оставить всех, и стадо, и ребенка, и маму :)
Но я очень рада за всех, кто выберется, идея классная, а Алтай - сказочное место, надеюсь народ соберется :)

С уважением, Наташа
23-01, 12:52
Наташа, как вы там? Когда у вас планируется пополнение вашего пёстрого стада? Очень интересно, что там нарисуется в этом году!
Я вам ещё в личку пару слов кинула.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-03, 09:41
Здравствуйте!
В этом году у нас не все сложилось удачно.
Пегая коза родила козлика и козочку, но у козочки были кривые ножки, вывернутые в суставах. Пришлось от нее сразу избавиться.
И вот я теперь в большом сомнении. Что красивый окрас - это хорошо, но жизнеспособное потомство - лучше. А козлята у этой козы все рождаются слабыми, в росте отстают от сверстников. А в этом году - вообще... ужас.
И вот я задумалась...
Но второй козлик хорош, козлик-пряник. Оставила его под козой. Но какая в нем наследственность, что он взял от родителей - вопрос.

Изображение

У белой козы родились два козлика. такой окрас у меня уже был, они с возрастом потемнеют, там где есть пятна. Комолый козлик и рогатый.

Изображение
Здесь они новорожденные.

А тут - прошли сутки. Рогатец с полосатым глазом.
Изображение

Здесь меня ребенок сфоткал, я козлят в дом принесла показать)))
Изображение

А с пятнышками никого не получилось!
:twisted:
:mrgreen:

С уважением, Наташа
18-03, 09:49
Очень красивые козлятки!
Овсянка писал(а):
Но какая в нем наследственность, что он взял от родителей - вопрос.

А какие у него мама с папой?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-03, 11:03
Овсянка писал(а):
красивый окрас - это хорошо, но жизнеспособное потомство - лучше.

Это правильно!
Наташа, я вот подумала, может селена не хватает, потому и слабые? Вывернутые суставы из-за этого могут быть. Делаете его беременным для профилактики ?

Моя страничка
18-03, 12:27
да, может быть.
тоже думала об этом.
вообще получила себе пищу для раздумий))) такое хилое потомство у одной, из 4-х, прошедших через мои руки. Все-таки от козы это тоже идет. И козла меняла ей, но нет, не помогло.

колола всем, седимин и витамины, витам и еще какой-то комплекс, поочередно

думаю теперь, может надо было всем лечебные дозы колоть, а не профилактические
но страшно, он ж токсический, селен. Я анализ крови не делала...

С уважением, Наташа
18-03, 12:42
Ирина1971Алексин

Папа у него такого же окраса, толко по спине серая полоса была непрерывная.
А мама - черно-белая коза, на которую я делала ставку, красавица.
Но недостатки перевешивают, увы.
:neutral:

Изображение

С уважением, Наташа
18-03, 12:50
а это моя вторая коза, белая простушка, настоящая деревенская коза.
Неприхотливая, всеядная абсолютно, с удобным выменем, легко доится, общительная, ласковая, приносит по тройне-двойне.
В этом году оставила козлят с ней, так она сутками на пролет песни поет, мурлычет, курлыкает, и ко мне лезет лизаться, счастливая.

для новичка - просто идеал, мне повезло с нее начать :razz:

Изображение

Но! Получила от нее дочку, какую хотела и оказалось - что тоже не все хорошо: у нее был лишний сосок, ужасно неудобно оказалось и от отцовской линии она взяла скверный характер. Как-то овца мимо шла, она ее пырнула, пробила кожу насквозь, рога как бритвы. Расстались сразу.
Так что не все так просто, как казалось

:neutral:

С уважением, Наташа
18-03, 12:54
Овсянка писал(а):
не все так просто, как казалось

Очень правильно. На ошибках учимся, а приобретенный опыт бесценный!

Моя страничка
18-03, 16:28
Овсянка писал(а):
пробила кожу насквозь, рога как бритвы

Наташа, я своей подпилила кончики рогов как бы лопатой, чтобы не было острия. Получилось шириной 1,5см, дальше нерискнула, т.к. не знаю, на сколько можно подпилить кончики.
18-03, 17:11
а вот в теме про рога было, я читала, довольно сильно пилили

но я не хочу - агрессивный и своенравный характер - однозначно выбраковка. Хватило с меня одной такой, теперь на воду дую, чтобы характер не повторился.

С уважением, Наташа

Сообщений: 123 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0