Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что полезно знать при покупке коз или козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
22-01, 16:20
Перейдём к разбору формы вымени.
Людмила Ивановна, пожалуйста, если я что-то не так буду объяснять, поправьте или дополните меня! :!:

Это вымя Феи в 5дней, которая родилась.. с выменем. Сравнивать такое вымя с каким-либо другим трудно, т.к. оно продолжало расти, и доится Фея, начиная с 2-х месяцев и по сю пору. Но вымя и мягкие, конусообразные соски сохранили свою форму с увеличением в размерах. Вот, нашла фотку, в возрасте 2,5 мес.
ИзображениеИзображение
Это вымя её сестры Астры, тоже в 5-ти дневном возрасте. В апреле этого года, уже скоро, ей рожать, и можно будет сравнить форму вымени обеих сестёр. Сейчас её вымя только-только начало припухать, сосочки такие же маленькие и тонкие, хотя расположены вроде под неплохим углом (мне нравятся направленные вперед, прим. под 45 градусов и чуть в стороны)
Изображение

Следующие вымячки - окота этого года. Первое фото - маленькая козочки. Фото постаралась для наглядности подогнать под одинаковый размер.
Достаточно хорошая, на мой взгляд, ширина вымени, и его расположение. Но соски для меня крупноваты, толстоваты и будут смотреть вниз (т.е. пока на фотке торчат прямо вверх).
Второе фото - сестра Вива (у неё соски разного цвета, немного "сбивается" глаз, надо смотреть внимательнее). На мой вкус, это то, что мне надо. Соски некрупные, но расположение их удачнее.
ИзображениеИзображение
Ещё то же самое, немного в другом формате
ИзображениеИзображение

Разумеется, проверить результат по этим козочкам можно будет через 1,5-2 года, после рождения козлят. Но мы УЖЕ на этом форуме 2 года, и следующие 2, я думаю, промелькнут незаметно, и мы всё узнаем :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-01, 18:03
Елена Медведева писал(а):
Перейдём к разбору формы вымени.

Это уникальный информационный материал, который требует дальнейшего развития!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
22-01, 19:34
Елена Медведева писал(а):
Перейдём к разбору формы вымени.

Лен, совершенно потрясающий материал! Сравнивая различные варианты у козлят
соски на разном расстоянии и расположены по-разному.

с выменем уже дойных коз можно научиться определять что ожидать в том или другом случае.
Еще полезно сравнивать соски малышей (даже козликов) с сосками и выменем их матерей. Связь есть!
Широкое объемное вымя у козы - чаще всего и широко расположенные соски у козлят.
Узкое, длинное вымя - соски у детей расположены Уже.
Крупные длинные соски у козы - у козлят тоже длиннее и крупнее, чем у сверстников такого же возраста.
Вообще такой материал был бы намного нагляднее, если сравнивать вымя коз и соски козлят из разных хозяйств.

Моя страничка
23-01, 10:29
Людмила Волкова писал(а):
Вообще такой материал был бы намного нагляднее, если сравнивать вымя коз и соски козлят из разных хозяйств.

Могу добавить только вымя матерей козлят - Золушки и Моти. У меня же коз мало :sad: , значит и статистики мало...
Конечно, если б кто-то ещё присоединился к такому фотографированию, было бы здорово!

Ещё мне подумалось, что интересно отследить по каждой козочке рост вымени: начиная с нуля и до дойной 2-3 окотом. Наверное, это было бы довольно наглядно: с чем родилась и что вышло в итоге. Хотя это потребует длительного времени. Но когда то ж надо начинать? :wink:
Людмила Волкова,
я рада, что такой материал может пригодиться, буду собирать его и дальше :razz: А потом перенесём это всё в раздел "Вымя".

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 11:00
Людмила Волкова писал(а):
Вообще такой материал был бы намного нагляднее, если сравнивать вымя коз и соски козлят из разных хозяйств.

Вообще такой аналитически-информационный материал просто необходим для серьёзной селекционной работы, которая, я думаю, будет интересна и простым козоводам-любителям, которые хотят вывести козу своей мечты! Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!
Поэтому, предлагаю, в разделе "Селекция" создать подраздел:"Сбор аналитически-информационного материала и выработка принципов селекции в отношении повышения удойности и качества молока (так как это основное направление)."
В нём выработаем правила по выкладке желаемых материалов (например фото вымени и сосков козочек в пятидневном, недельном, месячном и т.д., наблюдения и выводы козоводов и многое другое). И тогда у Нас с Вами получится виртуальный научно-исследовательский институт (может, первый в Мире и главное, который финансировать не нужно).
Результаты пойдут на пользу Всех козоводов, которые хотят вывести козу своей мечты! А так как Нас очень много и соответственно, разнообразных козьих хозяйств, то и возможностей будет больше ( информации и умов), чем у любого государственного или другого аналогичного заведения!
Дело, нужное всем Нам, людям и богу угодное дело!
Я сам, с удовольствием бы, подключился к этой работе!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
28-01, 11:34
Алла писал(а):
Лена идея понравилась. завтра у девочек- малявок своих сфотаю вымечки

Алла, так может, нам Людмила Ивановна или весёлый пескарь организуют специальную страничку? Вот с названием определимся...
Я уверена, что это в интересах всех хозяйств, но .. в каждом хозяйстве уже сложились свои типы по вымени. Значит, и каждому надо самому проделать такую работу: чужая картотека может просто не вписаться в ваши типы. Надо бы сначала сделать работу по определению, что есть в наличии. Фото или осмотр взрослых коз, именно вымя.
А табличка должна быть удобной :roll:
Знаете, как у ротвейлеристов есть такая, для определения пигментации глаз.
тут примерно так же. Делаем фото в разном возрасте (надо обязательно определиться, в каком).
Предлагаю в возрасте 1 неделя, 1 месяц, 6 месяцев и после окота (по каждой козе индивидуально).
Потом приставляешь такую табличку к вымени малявки, в соответствии с возрастом, подбираешь похожую по типу, и смотришь, какой у тебя получится дойная коза :razz:

Знаете, в текстах выше я была не права. От формы вымени и сосков удойность всё-таки тоже зависит!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-01, 11:49
Елена Медведева писал(а):
организуют специальную страничку? Вот с названием определимся.

а я уже с утреца сбегала, сфотала всего то трех девочек,
Беляна соски
Изображение
Мотины соски (у Моти 2 оказался лишний сосок)
Изображение, Изображение
Соски Красотки
Изображение

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
28-01, 11:51
ну очень хочется понять какое вымя вырастет?!

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
28-01, 16:41
Елена Медведева писал(а):
организуют специальную страничку?

Тема создана здесь:
topic1012.html
Материалы и обсуждения перенесены.

Последний раз редактировалось global moderator 29-01, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

29-01, 12:54
Лена, очень интересные наблюдения, я даже у Цветика сфоткала соски, но показать не могу по техническим причинам, как наладим аппаратуру, сразу выставлю их.
Но я думаю отец козлят не последнюю роль играет, у меня таких наблюдений кот наплакал, но все же, у моей Беляны вымя неплохое, но соски мелковаты и связки после четвертого окота слабее стали, а вот у ее дочери Варвары от Снежка вымя очень удобное во всех отношения и форма правильная и соски достаточно длинные для дойки кулаком и молокоотдача легкая и связки крепкие, думаю папа постарался. Но полностью уверена буду по дубль помету и по внучке Беляны.
29-01, 13:22
Оля, да наблюдения такого рода - процесс длительный :lol:
У меня пока есть такое: две дочери от одного отца (из Подмосковья) , Мотя и Золушка, имеют очень похожее вымя. У их матерей вымя совершенно другое и между собой несхоже. Получается, отец по этому признаку доминантен.
По Мотиным дочкам пошло расщепление: одна выменем в Мотю, вторая (ФЕя) с совершенно мне незнакомым по форме :lol: , но удобным.
У Золушки дети от другой линии, и пока не могу определиться точно, в кого вымя. У крупной козочки- точно не Золушкино. У козочки поменьше - может быть, но соски покрупнее чуть-чуть.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 13:29
Да, забыла добавить, что козочки от Моти инбредны на этого козла.
Что-то он так выдаёт за собой :roll: интересное :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-03, 20:32
Людмила Волкова писал(а):
Есть широко распространенное мнение, что козлят не стоит брать от первокотки. Откуда оно пошло?

Я поняла, наконец, откуда пошло это мнение! У нас же собаководы почти все! У профи собачников есть правило, что щенов из первого помета для племенного и выставочного разведения брать сомнительно! Точно! И я в числе таких же была всегда, даже малышню от первокоток всегда раздавала. Но сейчас я изменила свое мнение, когда узнала, что из маленьких горошин выросли хорошие козочки. Особыми удоями они не отличились в первый окот, но как и полагается молодым козочкам, из нормы не выбились, и давали 3-4л. Думаю от заботливых рук очень зависит молочность любых козочек, тем более зааненок, таких чувствительных и отзывчивых на корма.

Приглашаю: Изображение
06-03, 13:45
На этих страницах написаны советы и предупреждения.А что делать если козлик уже куплен?У меня один козлик чистопородный,другой как выяснилось с чешской примесью.Внешне-ну никакой разницы.Я новичек,может визуально их может отличить только опытный козовод?Или отличия проявляются в старшем возрасте?(козлятам сейчас по1мес.)

Изображение
нубийские козы.
06-03, 14:17
В таком возрасте бывает трудно отличить ч/п заанена от заанена с небольшой примесью. Если конечно явно выраженного ничего не видно.
Иногда ведь и полукровки выглядят даже вполне породно. Вот когда потомство получите от них, тогда и видно будет кто есть кто.
Вообще, при нынешнем положении в козоводстве полагаться надо на репутацию заводчика. Хорошо бы еще посмотреть каких козлят он раньше продавал и что из них выросло.

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0