Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что полезно знать при покупке коз или козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
19-07, 13:00
Виктория В писал(а):
новеньких ведь положено в карантине месяц подержать

Да, лучше делать так во всех случаях, во избежание неприятных неожиданностей. Тем более, что при перемене местожительств даже человек не всегда сразу акклиматизируется на новом месте, тем более для маленьких козлят. Пока их организм приспособится к новому месту, климату, пока пройдет стресс от перемены - козлята часто бывают уязвимы, судя по сообщениям, фактам на форуме.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-05, 21:26
Скажите, при многоплодной беременности у козы рождаются слабые и сильные козлята. Слабые меньше весом при рождении, не всегда сразу встают на ноги и не находят самостоятельно вымя. Даже при хорошем вскармливании они отстают от крупных сильных козлят. Вопрос: стоит ли оставлять таких козлят на племя, можно ли при хорошем вскармливании получить из них продуктивное животное, или это пустая трата времени и лучше заниматься только сильными?
02-05, 21:31
Всё возможно, если очень этого хотеть.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-05, 21:59
Благодарю. Но насколько велик этот шанс? Если учесть рекомендации некоторых козоводов о первом покрытии козы в 1,5 г., то если речь идет о маленькой козочке, то хотелось бы тратить 2 года жизни, имея 90% гарантии, а не, например, 10
02-05, 22:01
Вам и на здоровых гарантий никто не даст. Если при рождении один чуть крупнее и крепче, а второй помельче и более шаткий, то это ещё вообще ни о чём не говорит. Вес какой у козлят?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-05, 23:50
Из моего опыта-нет 100% закономерности. Из крупных козлят вырастают средние по размеру и молоку козы и из слабых и хилых- крупные и удойные. На своей странице я год назад показывала девочку из тройни, слабую, на ножки не сразу встала, из шприца кормила сначала, я даже не особо надеялась, что выживет. Три дня назад она родила мне двух девчушек, я уже и за это ей благодарна, но уверена, что и по молоку она меня не подведет, мама её- моя самая удойная коза. Кстати выросла она крупнее сестры, которая была здоровее и больше при рождении. Сегодня фотографировала на пастбище, будет время- покажу эту козу.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
15-08, 13:16
Здравствуйте, уважаемые козоводы,любители коз! Я в этом деле новичок и смогу написать что то несуразное, за что заранее прощу прощения.У нас нет породистых коз. Но после долгих мытарств нашел и купил мальчика и девочку зааненов. Все хорошо и все совпадает по вашим словам, которые здесь прочел. Веселые,жизнерадостные ребята. Но после приезда ко мне, спустя некоторое время, Аватар начал кашлять.Толковых ветов у нас нет.Лечил интересуясь у нас на сайте. Последнее колол фармазин 5 уколов, прошла уже неделя, все равно кашляет громко и надрывно. Горлом как бы. Давал до того настойку солодки, колол ампициллин. Пожалуйста,посоветуйте как дальше. Что еще можно сделать? И потом у него яички небольшие, каждый в диаметре 2 см, длина 5 см. Нормально ли это? У меня недавно были два местных козлика.Так у них было намного больше. Заранее спасибо всем кто отзовется на мои проблемы. Да, вот еще, ему седьмой месяц.
24-08, 12:29
sadiq
Вы сфоткайте козлика так, чтобы яички видно было, а глистогонить не глистогонили? Может он от глистов кашляет?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-08, 15:20
Глистогонил уже два раза Албеном. А вот фотки выставлять не умею. Кто бы попроще мне объяснил как это сделать. Буду благодарен.
24-08, 15:51
Альбен от лёгочных не помогает. Спросите в вет аптеке специально от лёгочных гельминтов.

Моя страничка на форуме
29-09, 14:57
Доброго всем дня !!! Хотела бы высказаться по поводу коз с запахом - все, во всяком случае многое , зависит от содержания животного !!!! Мы пару лет назад покупали коз у хозяев, которые пасли их , но содержали в кирпичном сарае без вентиляции .Запах был такой, что глаза резало так, что до слез прошибало , у молока был привкус специфический - доили они на улице. Я больше всего боялась того, что сама начну так пахнуть от коз .Они собирались их резать , а козы молочные, вот и уговорила мужа их купить. Прямо к дому пристроена пристройка, не сильно утепленная, выходишь из дома и вот- сразу козки в загончиках .Первые дней 7-10 было такое амбре, что я не на шутку перепугалась.НО - чистота и уход сделали свое дело- у меня их было 5 штук !!! В этой же пристройке и доила их . И что вы думаете, угостила бывшую хозяйку молоком, она не узнала его, и переспросила от ее ли коз . Просто шерсть впитывала в себя этот запах изо дня в день, а у меня сухо, чисто, почти на свежем воздухе.Соседка зашла в гости недели через 3 после покупки, даже не поняла, что у меня козы, т.к запаха не было. И еще я считаю - не можешь обеспечить должный уход - не мучай животинку !!!
24-02, 16:28
Почему-то в личку мне задают много примерно одних и тех же вопросов :roll:
А сейчас, видно, в связи с рождением козлят, на первое по количеству вышел вопрос
Можно ли уже при рождении определить какой именно козленок будет молочного типа?

Отвечу здесь. Такие козлята при рождении тощие, плоские, как селедки и ооочень длинноногие, как на ходулях.
А ребра у них расположены шире, чем у другого типа и угол наклона ребер больше.
А про молочный тип у нас вот здесь: http://www.kozovodam.info/#!blank-6/sfkvg

Моя страничка
24-02, 20:01
Лавина писал(а):
Ника Т. писал(а):
Что то у меня там абра-кадабра написана
У меня тоже!

Нажмите сверху на панели ВИД потом КОДИРОВКА и поставьте галочку у Юникод (UTF-8). Шрифт станет нормальным :wink:
Людмила Волкова писал(а):
Такие козлята при рождении тощие, плоские, как селедки и ооочень длинноногие, как на ходулях.

И ещё, когда есть много козочек, покупатели выбирают прямо противоположного типа и лучшие остаются в хозяйстве :lol: Шутка :D

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-02, 14:06
В каждой шутке - доля правды :wink: :D . Конечно же самыми очаровательными и привлекательными выглядят кругленькие и на коротких ножках этакие пупсики :D , их и выбирают. А козлята молочного типа, длинноногие и плоские - тощеватые на вид, и покупатели могут решить, что... их плохо кормят :mrgreen: :wink:

Моя страничка
25-02, 14:31
Людмила Волкова писал(а):
А козлята молочного типа, длинноногие и плоские - тощеватые на вид, и покупатели могут решить, что их плохо кормят :wink: :mrgreen:

Как, например у меня
Изображение
:lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 137 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0