Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье хозяйство, опять Самарская обл.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 526 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36 След. Страница 3 из 36

Сообщение
Автор
20-08, 23:16
Ой, Нюшка- это коза, а хозяйка Наталья! Наташа, и вправду ваши похожи на моих- та же троица девиц.
20-08, 23:20
А Сима моя молчит, три недели прошло от визита к жениху, неужели получилось? Хорошо бы так. Позавчера Няшка и мелкая Дуська бодались и скакали. вот кто из них заводил, так и не поняла. Бывает в два месяца охота у коз? И почему иногда Дуся скачет на Няшку как козлик? ведь она девочка(вне всякого сомнения)?
20-08, 23:57
Бусинка писал(а):
Бывает в два месяца охота у коз? И почему иногда Дуся скачет на Няшку как козлик? ведь она девочка
В два месяца могут уже и загулять.
Когда козы в охоте, они и на них могут запрыгивать другие козы,
игры у них такие, гормоны играют...

Моя страничка
21-08, 20:44
Все-таки рогатых и комолых надо отдельно содержать. Только я расслабилась и не одела очередной раз шланг на рога Симе(она снимает), так сразу травма- боднула Няшку прям под хвост! рядом с половой щелью. Пока промыла и обработала монклавитом(что под рукой оказалось), а нарушительницу закрыла в стайке. Первая кровь в козьем коллективе. :cry:
21-08, 21:14
Когда у меня была Марта с огромными рогами, тоже постоянно шланг снимала, я задумывалась, а если его на клей момент приклеить? Но потом козочку эту у меня купили. Я так и не испробовала свои мысли. А теперь вот опять рогатенькие подвалили. Видать придется пробовать шланг на момент приклеивать

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-08, 16:22
А я бы хотела создать стадо из комолых коз!?..... Скажите, размечталась? Понравится какая-нибудь козочка, и окажется рогатой!!!

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
23-08, 22:25
Люба, вот и мне рогатая Симка уж очень понравилась, захотелось получить от нее дочку(сама Сима в плане молока уже не перспективна, одна доля вымени не доится почти). Стала я ее запирать в стайке, Сима даже не возражает, лишь бы в кормушке было чем поживиться, да напоили бы, да подоили б, да приласкали бы... Выпускаю только на время дойки и выпаса. У прежних хозяев они так и жили- запертые в сарае все время, кроме выпаса.
А Дуське одела резинки на основание роговых отростков, надеюсь еще обезрожить ее. И на будущее все мои козы будут или комолые, или обезроженные, а на рогатых я буду любоваться со стороны.
Няшке обрабатываю перекисью, мажу левомиколью и вставляю на ночь свечи с метилурацилом. Пока на месте травмы держится воспалительный отек: правая половая губа порвана буквой "г". Температура, аппетит, стул- в норме. Молока не сбавила. Надеюсь, все обойдется.
24-08, 14:48
Алевтина, сочувствую что такое случилось с Няшкой...в моем хозяйстве взрослая Мерива частенько поддает под попу молодым, как бы говоря: "не путайтесь под ногами, мелочь!" Она обезрожена, но я сразу представляю какие раны были бы от рогов :shock: :o А если от Симки дочку оставишь обезроживать сама будешь?

Страница на форуме Зааненские козы
24-08, 21:49
Симанская Ольга писал(а):
" А если от Симки дочку оставишь обезроживать сама будешь?


Если родится от Симки дочка, обезрожу без колебаний. Инструмент- половина работы, пока не приобрела, но сейчас это не проблема вроде бы.
Дусенька резиночки сняла, одну я нашла, а вторую нет, больше не стала одевать- ненадежно- сожрут еще...
26-08, 20:08
Я тоже так думаю, надо покупать инструмент! Никаких рогов в хозяйстве!!! :lol: :lol: :lol:

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
27-08, 08:21
Бусинка писал(а):
Олеся, впервые встречаю, чтобы вегетарианцы живностью занимались! Надеюсь, хоть молоко -то пьете? Я по жизни мясоед, могу конечно без мяса(некоторое время суток...). Вот что интересно, животные понимают, когда им ничего не угрожает, козы совершенно спокойно смотрели, как я мимо них проносила бройлерных цыплят и ...делала мясо. И какое счастье, что есть теперь продуктивная живность(козы) не предназначенная на мясо, которую не надо "убирать" в конце сезона. В птицеводстве чаще всего так и происходит, выводишь из яйца, няньчишь, растишь, а в конце концов своими руками и порешишь. Это стресс, поэтому и растим только для себя, не на продажу. считаю, если хотят мяса,пусть берут люди сами, растят, и сами добывают себе это мясо, я продаю цыплятами.

Молоко пьем, да еще как. Две мои дойные козки в июне-июле давали 3.5-4 литра, так моя семейка все выпивала, на творог или кефирчик ничего не оставалось. Для меня убивать то что сам вырастил очень трудно. Я сама выросла в деревне, точнее до 12 лет жили в своем доме и держали хозяйство (куры, кролики,свиньи,один год коза, по сезону цыплят и утят). Понимаю что когда хозяйство держишь, то рано или поздно столкнешься с необходимостью убийства животного.Но я все же надеюсь что у нас такого не случится.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
28-08, 16:56
Запишу, пока помню. Замерила Дусю: в холке 53см, возраст 2мес и 18дней.
28-08, 17:22
Агаа, вот они Ваши зверушки-козки, симпапульки такие :) .

мои козки тут topic3855.html
Изображение
29-08, 16:55
Бусинка писал(а):
Запишу, пока помню. Замерила Дусю: в холке 53см, возраст 2мес и 18дней.

Алевтина, а вес какой?

Страница на форуме Зааненские козы
29-08, 21:13
У меня весы только до 15кг есть, а Дуська явно тяжелее. Я когда со станка ее снимаю(лезет во время дойки под руки), уже тяжеленько мне. Как же ее взвесить?

Сообщений: 526 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36 След. Страница 3 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1