Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье хозяйство, опять Самарская обл.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 526 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36 След. Страница 6 из 36

Сообщение
Автор
29-10, 19:04
Людмила Волкова писал(а):
Потом нам расскажите как это выглядит на практике. Я читала в спец.литературе, что у коз так определяют во второй половине беременности (особенно с 4-го месяца). На счет 11 и 13 час. там ничего не было сказано, только про приложение пальца к боковым стенкам тазовой полости. Можно через влагалище или прямую кишку. Вибрация может быть односторонняя или двухсторонняя. А у небеременных самок эти артерии слабо подвижны и пульсация их не прощупывается.

Обязательно расскажу, должна же быть какая-то польза от меня на форуме :) Вот и Евгения(Сирень22) подтянулась, будем вместе набираться опыта. По себе уже прочувствовала, как важна для козовода диагностика беременности...
04-12, 08:35
Запишу новую дату покрытия Няши: 03.12.2013. С утра ничего подозрительного не было, подоились, покормились. Я начала плановый забой уток в этот день. А к обеду ближе пришлось бросить всю работу и вести козу к жениху- вопли нешуточные, яркая охота! Сегодня с утра договорилась о контрольной случке, но коза категорически не пошла со двора, хотя вчера еще бежала впереди меня, всю дорогу кричала, высовывая язык!
Получается, что козлят от Семена у нас не будет, обе козы им не покрылись(Симу дважды возили, Няшу один раз). Хорошо, Владимир Степанович Зотеев выручил, сводила к его козлику Митрофану коз. Симу через пять дней после поездки в Н.Санчелеево, Няшу передержала месяц(все надеялась), но и ее пришлось вести к Митрофану. Про Митрошу узнаю подробнее(маму. папу и т.д.) и напишу, но так-то Зотеевские все ч\п заанены. Козлик комолый, надеюсь, что все-таки дождусь козлят, может и обезроживать не придется(хотя бы от Няши- она тоже комолая). Вот такие наши дела.
04-12, 08:41
Прошу не обсуждать и не осуждать козлика Семена, скорее всего виновата моя неопытность с определением оптимального времени покрытия коз в охоте(для нас это все впервые происходило, но теперь я уже видела настоящие, яркие охоты у своих коз и больше это ни с чем не спутать). Надеюсь, Семины детки народятся от других покрытых им коз.
03-01, 14:54
Всех козоводов с Новым Годом! Каждый новый год- новые надежды, планы и ожидание козляток, новых удоев и вкусного молочка! Всем тучных пастбищ, красивых козлят, удойных козочек, сил и здоровья для нового козотворчества!
03-01, 20:18
И Вас с новым годом!
Изображение

мои козки тут topic3855.html
Изображение
12-01, 06:35
Алевтина, привет! Ты знаешь, хорошо здесь темка твоя смотрится!!! Козочки очень хорошо представлены. :wink:
Раздразнила ты меня своими фото кур в клетках, захожу в курятник, а там зимой полное безобразие! Зима тёплая, всё кувырком!
Теперь места не хватает, думаю на чердак козлятника кур переводить. У меня их 12+ петух. Как быть?
Вот какие из этих клеток подойдут? Посмотри, пожалуйста, ткни пальцем мне.
http://www.stalset16rus.ru/index.php?p=18&r=02

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
12-01, 12:48
Диана, привет! мне понравилась двух-ярусная, думаю, удобнее обслуживать не очень высоко, да и температура воздуха в верхнем и нижнем ярусе не будет сильно отличаться(по сравнению с трех-ярусной). Единственно, мне непонятна система пометоудаления в этих клетках, где поддоны? Это очень важная часть и металл нужен хороший, чтобы не прогибался, не гнил и не был очень тяжел. идея уборки с пола(ага, с высоты как полетит на пол) мне не нравится. А вот курятник на чердаке очень даже нравится, видела такой у Вали Черкасовой, взяла на заметку. Часть кровли заменили на поликарбонат- светло! Зимой тепло от коз идет вверх, подогревая курятник изнутри. В тамбуре кормосклад...Можно поставить две двух-ярусные клетки друг к другу, поставить на подставку бочку для системы поения, воду шлангом в нее наливать раз в неделю, так же раз в неделю удалять помет через окно(сделать со стороны огорода, чтобы под этим окном компостная была, готовый компост потом на грядки). Мы всю крышу над сараем планируем переделать под мансардный тип, весь первый этаж тогда козам достанется. Главное лестницу сделать в крытом коридоре удобную, с ведром или мешком чтобы удобно было ходить. Сотки наши не резиновые, так и придется вверх "расти" :D
12-01, 17:23
Да, верно! Так и будем небоскрёбы строить. Я думала с помощью лебёдки опускать и поднимать туда ведро с кормом или навозом. С кучей там не сложится, там сосед "вонять" будет!!! Хотя до него 100 метров. :roll:

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
12-01, 17:26
Спасибо за совет!

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
12-01, 19:03
Диана, мы сейчас тоже на кучу не складываем помет(полная она от кроликов и коз еще). Летом вывозили на мотоблоке на соседнюю улицу, где новострой, там огороды у людей еще не удобренные, а животных никто не держит. Так с удовольствием люди брали натуральное удобрение. А зимой помет с поддонов фасуем в мешки и складываем штабелем, замораживаем. В таком виде его легче кантовать и перевозить. В прошлом году 20мешков продала, люди сами приезжали и забирали, а в этом уже очередь из знакомых и родственников(всем на дачу надо).
Наш огород уже под завязку перегноем удобрен, мне в этом еще черви навозные помогают, я их специально зимой в ящиках размножила, а потом в кучи выпускала. Так там такой вермикомпост получился, растения просто прут от него.
На каждый куст картофеля по ведру биогумуса и не окучивать, не полоть не надо, а картоха крупная и вкусная вырастает. Все мульчирую... Перцы и баклажаны ведрами потом снимаю, про огурцы уж не говорю. Только томатам такое питание не нужно, ботва большая будет, жировая, и свекле с морковкой песок приходится сыпать, очень уж жирна земля стала. И не верится теперь, что раньше, до того, как завели всякую живность, урожая почти что и не было никакого. А сосед потерпит, наш вон только газон разводит, стрижет, поливает, опять стрижет...конечно его жаба давит, что у нас всего своего полно...
12-01, 20:37
Ох, Алевтина, мне ещё до тебя, как до Китая пёхом!
Ньюф ваш просто шикарный, всё забываю сказать. :wink:

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
12-01, 22:45
Диана Трусенёва писал(а):
Ох, Алевтина, мне ещё до тебя, как до Китая пёхом!
Ньюф ваш просто шикарный, всё забываю сказать. :wink:

Спасибо, мы его очень любим. Он, конечно, увалень деревенский невоспитанный, но нам не на выставку, мы и так знаем, что он настоящий ньюф во всем. Вот вчера кур старых потрошила, даю ему одну (ага не пугайся, он их ест сырыми и целиком), говорю: бери аккуратно. Тихонечко берет и идет кушать. Мы нарушаем с ним все правила и иерархии, другая соба давно бы нас перекусала, мы даже не задумываемся, что ведем себя неправильно в том или ином случае, с точки зрения кинологии. Он все терпит и все прощает. Я могу ему еду в миску накладывать, когда он уже ест(добавочки), залезть рукой в миску, вытащить репей из шерсти... а между тем, Ермак наш -кобель высокоранговый, ни разу не уступил другому кобелю, смелый и уверенный в своей силе. С людьми он душечка. Жалко, старый уже стал.
13-01, 10:07
А почему снова ньюфа не хочешь? Чтобы не сравнивать?

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
13-01, 12:42
Диана Трусенёва писал(а):
А почему снова ньюфа не хочешь? Чтобы не сравнивать?

Пока не решился этот вопрос, у меня ведь теперь козы, летом я пасу, ньюф пастух-то никакой, его потом самого надо искать и от репьев и клещей оберегать... Ньюфы в сердце навсегда, конечно, но дети выросли, катать их на санках и лыжах уже не надо, а вот меня с козами от случайных встречных в поле охранять надо...
13-01, 12:56
Есть фотки, как он детей возит?

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html

Сообщений: 526 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36 След. Страница 6 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2