Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Глазные проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
23-03, 15:40
Ока, может у неё была травма головы? Если козочку это не беспокоит, сейчас делать вряд ли что-то нужно делать. Дождитесь окота, а потом со временем и само может пройти.
23-03, 15:50
Если видимых признаков воспаления глаза и окружающих его тканей нет, то, напрашиваются не очень хорошие предположения. Такое явление бывает при лимфоме - раке лимфатической ткани, при этом быстро размножающиеся клетки опухоли выдавливают окружающие опухоль ткани и органы. Второе предположение - тоже не радостное - аутоиммунная болезнь щитовидной железы, при которой вырабатывается избыток тиреоидных гормонов, так называемая Базедова болезнь. Сердечко прослушайте у козы, этой болезни сопутствует тахикардия.
Очень хочу, чтобы ни одно из моих предположений не сбылось и у козы выявилось что-нибудь алиментарное, легко излечимое.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-03, 16:34
Альфира огромное спасибо за ответ!!!!Травмы головы у нее не было вроде...Если только выяснение отношений с другой козочкой (обе комолые)со стада пришла с изогнутой шеей как у гуся(до стукались наверное)делала масаж и компресы через недельку все прошло.Это единственная ее травма за все время.Козочка 5 окотом.Дело было осенью,а теперь вот такая проблема...Очень переживаю,скоро окот,а там будут потуги....Если это лимфома,козленок может больной родиться?
Жалко что не пойму как добавить фото в сообщение......У нее в глазу ткани те которые находятся вокруг глазного яблока выперают из глаза как бы выдавливая глазное яблоко.Козочка кушает,угнетенного состояния пока нет,иногда даже пытается побегать(насколько это возможно при беременности).Альфира,скажите пожалуйста может ей какойто другой уход обеспечить,индивидуальный?Ведь до окота еще неделька...
23-03, 16:38
Если это, действительно, лимфома, то коза будет чувствовать себя хорошо до тех пор, пока опухоль(рак) не разрастётся до той степени, когда поражаются жизненно - важные органы. Я думаю, что родить она успеет. Кормите, как обычно - сено хорошее, веники, количество зерна сведите пока до минимума.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-03, 16:41
Еще раз спасибо!!!
23-03, 19:27
Изображение
23-03, 19:32
Вот так это выглядит.Сейчас попробую в другом ракурсе...
Изображение
Изображение
23-03, 19:42
Если это травма, попробуйте покапать травматином, гомеопатия. Моему козлику именно травматин помог

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-03, 22:30
Действительно, выпирают только окружающие глаз ткани, они и выталкивают глазное яблоко. Если через день-два не проявятся другие признаки воспаления: вытекание экссудата, покраснение и повышение местной температуры, то останется только ждать дальнейшего развития событий.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-03, 06:23
ИрЭН,Альфира еще раз спасибо....Буду пробовать капать пока,и ожидать окота.....О дальнейшем развитии событий отпишусь обязательно.
09-05, 14:23
Здравствуйте, форумчане. Помогите, пожалуйста советом, что делать. Расскажу вкратце. Приобрела две недели назад козлика из известного в нашем регионе хозяйства. Сама приехать за ним не смогла (пришлось бы бросить свое хозяйство на целый день). Возраст точно неизвестен, просила трехмесячного, но он больно уж маленький по размеру. По приезду ничего не ел, вялый. Думала, стресс. На следующий день он больше лежал, на третий день он уже был как растение: Ничего не работало, мышцы полностью расслаблены, холодный, ушами, глазами не двигал, глотать не мог, слюна изо рта вытекала, очень слабо дышал, в общем никаких реакций. Когда его на другую сторону переворачивала, он как тряпка, даже голову надо было ему держать. У мужа уже нож был наточен. Ветеринар поставила селевит, глюкозу, витамины. В общем не буду описывать как я его выхаживала, но на ноги я его поставила (сама удивляюсь, что после ТАКОГО можно выжить), аппетит звериный. Появилась другая проблема: глаза загноились. Даже не так, у него вместо глаз гной. Три кубика бициллина было поставлено, три раза в день промываю чаем глаза, пять дней закапывала левомицитином, не помогло. сегодня второй день накладываю тетрациклиновую мазь, пока ничего. На глазах пленка появилась, не могу понять, то ли гнойная, то ли изменения уже в глазах. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать.
09-05, 14:28
Продолжайте капать глазными каплями и накладывать глазную мазь. У меня тоже похожий случай был, думала ослепнет козленок, но пелена с глаза прошла, и все наладилось. У моего была травма.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-05, 14:40
что еще можно сделать.
Продолжать закладывать тетрациклиновую глазную мазь и провести курс тилозина. Хорошо бы еще сдать анализы на хламидии, микоплазмы, гельминты и др.

Моя страничка
09-05, 14:43
Что такое тилозин? Анализов таких у нас не делают даже в человеческой больнице. А на гельминтов проверю.
09-05, 14:55
Промывайте слабо-розовым раствором марганцовки или раствором фурацилина(слабо-желтым), затем закапывайте 0,25% капли левомицетина или раствор окситетрациклина(1 фл. развести в 20 мл. физ. раствора или воды для инъекций) каждый час. Обязательно каждый час!!! На ночь закладывайте тетрациклиновую мазь, можно даже 3%. Хорошо помогает при воспалительных явлениях в глазах надглазничная новокаиновая блокада. Но должен её делать только опытный вет.врач.
Закапывайте капли и делайте промывания до полного выздоровления и ещё дня 3 после отсутствия клинических признаков(хотя-бы 5-6 раз в день). Это для того, чтобы возбудитель болезни не приобрел устойчивость к антибиотику и болезнь не вернулась больше.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0