Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Телегония ("явление первого самца"): за и против

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-12, 23:04
... однако книги 19 века говорят нам о массовых получениях зеброидов, приводятся фотографии... то есть эти животные вполне нормально скрещиваются между собой, и очень сомнительно, что у селекционеров такие опыты не удались. А в наше время рассуждения о телегонии - еще одна составная часть постперестроечного наследия 90-х годов...
16-12, 10:24
Анна,вашему полку прибыло!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
16-12, 11:42
:smile:
16-12, 15:55
Не люблю общаться в столь резкой форме, но согласна с мнением Анны.
В собаководстве редко используются дубль-вязки (с тем же кобелём), зато очень часто подбираются в пару к одной суке производители разного типа. Разумеется, в разные вязки.
За все годы ни разу не наблюдала явления телегонии. Так что подтверждено практикой.

Зато мне известно несколько скандальных фактов, когда фальсифицировали вязки, указывая не того производителя. Это когда неискушённый заводчик пытался зарегистрировать щенков, имеющих окрас, нетипичный для данной пары. После разбирательств выяснялось, что виновен либо кобель, живущий в той же семье, либо вообще дворняжка, повязавшая суку до официальной вязки.

Есть случаи, когда дело доходило даже до генной экспертизы и суда.

Телегония - это миф! Но иногда кому-то очень на руку :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-12, 21:27
Елена Медведева писал(а):
За все годы ни разу не наблюдала явления телегонии. Так что подтверждено практикой.


Елена Медведева писал(а):
Есть случаи, когда дело доходило даже до генной экспертизы и суда.


Но ведь до генной экспертизы дошли единичные случаи? В остальных случаях заводчики просто не стали связываться со всей этой недешевой волокитой,а значит,отсутствие факта телегонии у них доказана только на словах"этого не может быть,потому что этого не может быть никогда!".
Своей репликой я только пытаюсь показать,что приведенные выше(не только вами) примеры из жизни не доказывают ,что факта телегонии нет.
Так что пусть Телегония существует как гипотеза,как в свое время(повторюсь) всеми гонимые Кибернетика и Генетика.
Пути Господни неисповедимы!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
16-12, 23:34
олеся писал(а):
Так что пусть Телегония существует как гипотеза,как в свое время(повторюсь) всеми гонимые Кибернетика и Генетика.
Пути Господни неисповедимы!

Согласна полностью!!!

Отмахнуться легче всего.Всё не так просто, как кажется на первый взгляд.Думается мне,телегония всё таки существует,иначе бы она не вызывала такие яростные споры... :smile: Прекратили развитие этой науки из-за того,что генетики кинулись проверять свои выводы на людях.Многим это показалось оскорбительным,а кому-то просто невыгодным (мало ли какие подробности из личной жизни всплыть могут)... :roll: К сожалению,сейчас мало учёных,реально занимающихся наукой,а не наживающихся на псевдоопытах,спонсируемых государством....Сплошное "отмывание" денег :sad:

Олеся,я с Вами :razz: :wink:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
16-12, 23:36
Людмила Волкова писал(а):
Так или иначе, но мы все занимаемся разведением коз. Может быть нам имеет смысл создать толковый словарь различных непонятных терминов?

Вот здорово!!!!Будем научно подкованными козоводами :wink:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
17-12, 11:37
Слушайте,прочла тему и диву даюсь, Анна вам шашки не хватает! Может уже на сайте можно в более мягкой форме общаться?(Это я уже ко всем),для того наверно и форум создан,чтобы общаться ,делиться и узнавать что -то новое, а не "шашками" размахивать.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
18-12, 00:28
Елена Медведева писал(а):
Телегония - это миф! Но иногда кому-то очень на руку

вот - вот :!:




А почему Людмилв Волкова отмалчивается :?:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
18-12, 00:52
Мое мнение такое. Некоторым людям просто нравится верить в необъяснимые чудеса.
Какие бы разумные доводы не приводились, но чуда все же хочется...
Телегония как раз из таких... сказок для взрослых.
Вреда от нее не вижу, пусть верят :roll:

Моя страничка
18-12, 08:54
Здравствуйте! Давайте жить дружно! Про телегонию читать просто некогда сейчас (козление на ферме полным ходом), вот некоторые мои наблюдения. Я работала в колхозе на МТФ КРС. Всегда задавалась вопросом: почему черно-пестрый скот очень часто выбывает из стада по причине лейкоза? Почему практически все новотельные коровы страдают от эндометрита? Почему бракуются коровы по причине плохого воспроизводства? Мне кажется, что нельзя вмешиваться в законы природы и осеменять любых животных искусственным путем. Может быть кто-то знает статистику по заболеваниям у КРС и МРС по странам, тогда можно было бы сравнить: больше здоровых или больных животных получается при использовании искусственного осеменения? Если я тут не в тему,пожалуйста, удалите или переместите.
Изображение
18-12, 13:37
Любовь Волкова писал(а):
Почему практически все новотельные коровы страдают от эндометрита? Почему бракуются коровы по причине плохого воспроизводства?

Это, конечно, совсем другая тема.
Обычно проблемы от несоблюдения правил гигены :!: Заносятся микробы в матку и т.д.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
18-12, 22:29
Любовь Волкова писал(а):
Мне кажется, что нельзя вмешиваться в законы природы и осеменять любых животных искусственным путем.

:!:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 22:59
Здравствуйте! Весело тут так ...Интересная темка.
Получается интересная штука - все дети от одного самца,вернее первого. Когда то давно ,заведя свою первую собаку,иоже слышала подобную историю. И ведь поверила.Правда я еще в школе училась и как раз подошло время генетику изучать. Как известно в оплодотворении учавствуют яйцеклетка женской особи и спермий мужской. От этих двух товарищей зависит что получится.Следовательно вся инфа в них. Выходит чтобы запомнить информацию о первом самце,нужно где то сохранить его сперму. Ну сохранила. Тогда вопрос - зачем заморачиваться с поисками новых партнеров,выслеживать дни охоты? Все гораздо прще.Первый поработал достаточно.Выделилась яйцеклетка,получила информацию мужской особи и привет - новое поколение детей. Мечта да и только.И козлов держать совсем и не надо ... :lol: :lol: :lol:
Простите если не совсем понятна моя мысль.Просто повеселилась очень.
18-12, 23:16
Сперматозоид
Зрелая гаплоидная мужская половая клетка. Открыл студент-медик Й. Гам 1680 , позднее описан А. Левенгуком. Термин введён К. М. Бэром в 1827 г. Сперматозоиды образуются в результате сперматогенеза и участвуют в оплодотворении. Зрелый нормальный сперматозоид человека состоит из головки, шейки, тела и хвоста, или жгутика, который заканчивается тонкой концевой нитью.

Общая длина сперматозоида составляет около 50 — 60 мкм головка 5 — 6 мкм, шейка и тело 6 — 7 и хвост 40 — 50 мкм . В головке находится ядро, несущее отцовский наследственный материал. На переднем её конце находится акросома, обеспечивающая проникновение сперматозоида через оболочки женской яйцеклетки. В шейке и теле расположены митохондрии и спиральные нити, являющиеся генератором двигательной активности сперматозоида. От шейки через тело и хвост отходит осевая нить аксонема , окружённая оболочкой. Под нею вокруг осевой нити расположены 8 — 10 ещё более мелких нитей — фибрилл, выполняющих в клетке двигательную или скелетную функции.

Подвижность является наиболее характерным свойством сперматозоида и осуществляется с помощью равномерных ударов хвоста путём вращения вокруг собственной оси по направлению часовой стрелки. Продолжительность существования сперматозоида во влагалище достигает 2,5 часа, в шейке матки — 48 часов и более. В норме сперматозоид движется всегда против тока жидкости, что и позволяет ему передвигаться вверх по женскому половому тракту до встречи с яйцеклеткой со скоростью 3 мм/мин.

Известно, что в определении пола ведущую роль играют 2 половые хромосомы — Х и Y . Сперматозоиды, содержащие Y-хромосому, называются андроспермиями, Х-хромосому — гиноспермиями. Яйцеклетку может оплодотворить, как правило, только один спермий, причём, с равной вероятностью им может быть андро- или гиноспермий, в связи с чем предварительные предсказания пола ребёнка практически невозможны. Предполагают, что мальчики чаще рождаются от мужчин, в сперме которых преобладают андроспермии.

В спермограмме здорового мужчины наряду с нормальными встречаются и патологические формы спермиев, но не более 20 — 25%. Превышение этого числа может приводить к бесплодию или к врождённым уродствам плода. При патологии в эякуляте уменьшается количество сперматозоидов олигозооспермия , может снижаться число подвижных форм астенозооспермия . Иногда отсутствуют зрелые сперматозоиды, а встречаются лишь клетки сперматогенеза Все сперматозоиды могут быть неподвижными или в сперме могут отсутствовать как сперматозоиды, так и клетки сперматогенеза аспермия .

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron