Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 799 Пред. 1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 54 След. Страница 43 из 54

Сообщение
Автор
28-01, 16:07
Стар, посмотрела-отличный козленок! Поздравляю.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
28-01, 17:10
Star писал(а):
Ну дела отлично! :lol: Родили, 24 января козлика, 3600гр :D Фотки уже на моей страничке :D

Ого! То есть, 10 дней караулили после появления слизи из петли? Поизмывалась над вами козка, помурыжила! :mrgreen:
28-01, 20:51
Ирина123 писал(а):
Стар, посмотрела-отличный козленок! Поздравляю.

Спасибо. Козлик уже уехал к новым хозяевам :)
Pion-piolun писал(а):
Star писал(а):
Ну дела отлично! :lol: Родили, 24 января козлика, 3600гр :D Фотки уже на моей страничке :D

Ого! То есть, 10 дней караулили после появления слизи из петли? Поизмывалась над вами козка, помурыжила! :mrgreen:

Ну вот так вот получилось. :) Зато всё было быстро и беспроблемно! :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
26-02, 05:38
Всем доброго времени суток! Козоводы со стажем, подскажите, что делать. Коза первокотка, покрылась 24 сентября, ожидаемая дата родов 21 февраля. Вечером 24 она перерыла всю подстилку, до основания (см 40), переодически ложилась, но лежать не могла, вскакивала. Стояла, периодически переминалась, дышала тяжело, иногда постанывала. Слизь появилась совсем чуть-чуть, петля опухла. Но иногда один козленок бился так, что она аж кричала вся ходуном ходила, бился в районе около маклоков , ближе к спине, по краям от позвоночника. Я такого еще не видела (хотя это моя вторая коза, первая родила без проблем) Думала родит, караулили до 5 утра, потом решили вздремнуть, в 7 утра у козы все как рукой сняло, стоит, довольная жуется, козлята чуть шевелятся. И вот прошла еще одна ночь, она уже не роет, и никаких признаков. Почему? Может козленок лег поперек входа в таз и она не смогла родить?
И немного не по теме, коза родила 12 дней назад, а с нее течет коричневая слизь, хвост весь грязный, на полке небольшие лужицы. Запаха нет. Это нормально? И сколько чистится коза?

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
26-02, 11:56
Я тоже такого не видела. Возможно, действительно было неправильное предлежание плода и роды не состоялись по этой причине. Но при этом пузырь не разорвался, воды не слились, схватки постепенно ослабли, а козлята и коза устали. Теперь ждите второй волны схваток, либо стимулируйте роды искусственно. Подготовьте синестрол, но-шпу или папаверин, окситоцин, антибиотик широкого спектра действия и антисептик для обработки рук, внутриматочные палочки с антибактериальным эффектом.
Родившую козу я бы тоже проколола антибиотиком. Не нравятся мне "коричневые" выделения с "лужами". И гамавит можно добавить.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-02, 12:15
Альфира, СПАСИБО ВАм за помощь. Вот мои первые козы хоть плачь. А какой антибиотик нужен? Буду заказывать. Унас в городе нет вет аптек, в одном месте гамавит из-под полы продают, а у вет вообще не густо. Гамавит проколю. Она у себя сама послед вытаскивала и ела, она маленькая, согнулась и достала.
У роженицы, как Вы говорите вторая волна, роет, стонет, но чувствует себя бодрячком. Но козленок так пинается, что аж вымя ходуном ходит и , мне кажется, около крестца. Пузыря ничего не видно, слизи очень мало. Я ей ничего не поврежу, петелька то совсем маленькая. Но-шпу сейчас вколоть? И вместе с окситоцином? Или в какой последовательности.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
26-02, 12:34
Было бы хорошо, если Вы нашли ветеринара и он осмотрел козу и оказал помощь. Но если этот вариант исключен, то придётся Вам обрабатывать руку и осматривать(прощупывать) козу самой. Может быть, она сама справится, но если что-то пойдет не так, надо будет действовать. Схватки усилятся и коза начнет тужиться. А пока не надо ей мешать. Роды - естественный физиологический процесс, не надо ему мешать.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-02, 09:30
В общем, начну по порядку. Беспокоится она опять начала в ночь на 26, я все бегала караулила. Днем все также, ночью тоже. Козлятки бились страшно, весь живот, вымя, под хвостом ходуном ходили, козочка аж вскрикивала. Утром 27,02 начались потуги, вышел один пузырь, я все жду ножек, а их нет и нет, прошло полтора часа, смотрю еще один пузырь! И почти сразу ножки и нос, но пролазил козленок очень трудно, хоть я потихоньку сдвигала, горбинка нубийская застряла))) Крупная (около 5 кг), ширококостая. В общем в одном месте разрыв, снаружи его не видно, но на петле две небольшие гематомки, с фасолинку. Потом через час где=то опять стала тужится, полезло что-то сине-черное, бугорчатое, твердое, коза орет, я в шоке, это что-то еле лезет, ухватится не за что, оно какое-то шаровидное. Я подумала что послед, может какой воспаленный, сильно увеличенный. Но потом выскочили две задние ножки! Оказалось это черный козленок, шел задом с согнутыми в скакательных суставах ногах. я его побыстрее, но без сильных усилий вытащила. Маленькая около трех кг. Послед один дождалась второй караулю. Родила получается в 10-30, в 12-00 послед еще не полностью вышел. Муж поехал за антибиотиком и свечками. Вот такие были роды. У нее видно разрыв сильно кровил, сейчас сгусточки отходят. Всем легких родов и отличных козлят!!!
П.С. Родились две полунубиечки с красивой горбинкой и длинными ушами. У одной вымечко как два орешка фундучка. Супер!!!

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
27-02, 09:36
Вот скорей всего первый пузырь был от второго козлека, который скорее всего и не дал в первый раз никому родится. А потом видно сдвинулся, и другая пролезла и расширила, потому что он уже второй еле лез, а первым вообще бы застрял. В общем все могло бы быть по-другому и намного печальнее. Слава Богу, все обошлось.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
27-02, 14:31
Уже не по теме, но нам назначили бициллин-3 через день. Пойдет? Тилозина нет. Молоко сказали можно козлятам. Удивилась нашим ветам, даже флакон 100 мл подарили. Свечку энрофон поставила.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
27-02, 14:32
Засоряю тут, гамавита флакон.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
27-02, 15:18
Можно и бициллин-3. Гамавит 100 мл. недешевый. Спасибо ветам за щедрость! :D Поздравляю с малышами!!! Вы молодцы!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 12:22
Уважаемые козоводы, подскажите! Ситуация такая - приобрели козу, коза на сносях, вот-вот должна окотиться. 13 дней назад привезли, поначалу кушала, но как-то понемножку. А за последние три дня вообще съела только два огурца солёных и несколько былинок сена. Воду пила хорошо, а вчера даже огурец пожевала и не стала есть, выпила может с литр воды, лежит постоянно. Жвачки нет. Готовится к родам? Или заболела? Когда привезли, она сильно чесалась и вся была в мелких-мелких вошках. Поставили ивермек по весу, теперь не чешется. Подхвостка увеличена, вымя не налито, но вымя большое, утром выделений не было, вывела её на улицу на солнышко, она сразу легла в сене. Мне кажется она ослабла от голода. Что делать? Ждать родов или к врачу ехать? Наш местный ветврач некомпетентен в этом плане, она только кровь брать и уколы ставить умеет. Ещё добавлю, что бывшая хозяйка точный срок не знает, но сказала, что через неделю-две окотится козка. Две уже недели завтра. Коза не молодая наверно, у неё зубы аж вперёд торчат.
02-04, 18:33
Пишите в SOS, мб кто из ветов-практиков посоветует как спасать козу.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
02-04, 19:41
три дня голодом-это не подготовка к родам, это уже вмешиваться надо. Во-первых запустить желудок. я люблю тимпанол, но можно и водку с маслом. Стул есть ? Колоть глюкозу, борглюконат, гамавит, кофеин. выводить гулять, двигаться обязательно.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские

Сообщений: 799 Пред. 1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 54 След. Страница 43 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0