Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ семьи Цымбалюк,Приморский край, п. Кировский

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 400 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27 След. Страница 8 из 27

Сообщение
Автор
31-08, 14:27
Не стоит переживать по поводу нерожавших коз-они в большинстве своем ведут себя как недотроги.

Моя страничка на форуме
31-08, 16:00
Возможно и так.Но я все ж переживаю немного из-за своей неопытности.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-09, 07:03
У меня все первокотки никогда не стояли спокойно да и я считаю ,что это и ни к чему после окота даже если несколько дней побрыкается потом привыкает и стоит смирно . а проглаживание у беременных коз стимулирует молоко отдачу преждевременную вам это надо?
01-09, 09:05
у меня первокотка, которая в марте окотилась, еще до родов при попытке вымя потрогать тут же приседала немного, и малышка Скрипа тоже всегда приседает. Я не думала что от того если я раз в неделю пощупаю вымя могут быть проблемы. Ну это ладно, а вот как под хвостик заглядывать, ведь даже это не дают. У знакомой на днях коза на две недели раньше окотилась, причем одним козленком и не первокотка. Вот и задумалась, что надо уже начинать готовить место для козлят и место для родов. И наверно надо срочно проглистогонить, или уже поздно?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-09, 22:16
Олеся, муж, скорее всего просто капризничает, давит. Если он рос единственным ребёнком, да ещё и часть времени без отца, то, скорее всего он страдает от некоторой избалованности. Дело в том, что женщины подсознательно всегда строже, требовательнее к девочкам, а к мальчикам как-то мягче, а если женщина незамужняя, а сын единственный, то вся её любовь направляется на него одного. Редко какая женщина сможет достаточно требовательно относиться к сыну, вовремя его отпустит от себя, что бы он смог вовремя пройти все этапы взросления. Чаще всего такой сын или сбегает от гиперопеки или застревает в развитии.
Это вообще наша отечественная проблема - мужья-дети, к сожалению их очень много. Если чувства к мужу живы и есть желание и силы попробовать наладить отношения, то надо пробовать. Объяснять всё очень долго, тут главное - это уважение к себе и к партнёру. Необходимо помнить, что он не виноват в своих проблемах, да и вообще, обвинения тут не помогут.
Есть хорошая книга "Общаться с ребёнком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер. Прочитай её, она ко всему прочему ещё и интересная, и попробуй в разговоре с мужем применять принципы "я-сообщения". Мне в своё время она очень помогла. У книги есть продолжение, его бы тоже хорошо прочитать. Если что-то будет непонятно, спрашивай, я расскажу, что знаю. Может быть, получится построить отношения, в которых будет комфортно вам обоим, но потрудиться придётся :D
А отпустить ситуацию - это значит не взваливать на себя всю ответственность за неё. Взять только свою, оставить мужу его часть. Ну и помнить, что в всё в руках Божьих. Есть очень хорошая известная молитва "Господи, дай мне душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить первое от второго!"

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
05-09, 10:55
Вчера наконец-то купила фелуцен. До этого у нас в продаже были только для коров, а этот подходит для всех животных. Поставила козам, и тут же при мне Марфушка стала лизать его.

Сегодня на продуктовой базе увидела в продаже отруби, обрадовалась и сразу купила. Мешок 25 кг. стоит 290 рублей. Приехала домой и сразу куча вопросов возникла.Вот главные.Сколько грамм можно в первый раз дать, в каком виде?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-09, 15:08
Отруби можно смочить водой или запарить, дать как пойло (можно тёплую воду посыпать отрубями сверху), смешать с зерном, размолом. Можно посыпать овощи. Если раньше отрубей не ели, то могут долго присматриваться и принюхиваться пока распробуют. Наверное, на первый раз четверть или полкружки на козу. От отрубей может прослабить, но и только. Болтушка из отрубей - лёкгая и диетическая еда, её рекомендуют при всяких разных заболеваниях, когда полноценное питание не показано.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
05-09, 16:24
У меня точно не ели отруби, У старых хозяев вряд ли.
elf писал(а):
Наверное, на первый раз четверть или полкружки на козу.
Это какой кружки? Напишите пожалуйста в мл сколько? У меня две беременных козочки, я думаю что как раз отруби пригодятся. До родов еще время есть (20 дней и 1м +неделя) надеюсь успеют привыкнуть.
elf спасибо :wink:

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-09, 22:03
Всегда пожалуйста :D Кружку я имела ввиду обычную, ещё советскую эмалированную, объём, наверное 350 мл, нормального овса (не пустого) в неё входит около 200г, отрубей, не знаю, не замеряла. К отрубям быстро привыкают, главное следить за стулом. Ещё отруби можно добавлять в муку, например, для оладий и маски с ними делать для рук и лица :D

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
06-09, 03:18
Я про отруби знаю что полезная штука, вот только в продаже очень редко встречаются. У меня хлебопечка есть, теперь хлеб с отрубями буду печь. Мы покупаем ржаную муку и пеку хлеб 1:1 пшеничная и ржаная мука. А вот козам можно рожь давать или муку ржаную.
elf писал(а):
Кружку я имела ввиду обычную, ещё советскую эмалированную, объём, наверное 350 мл,
помню помню...такая кружка есть, без дела лежит, приспособлю под отруби.
elf писал(а):
маски с ними делать для рук и лица
а вот для этого почему-то времени не хватает. :(

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-09, 01:17
Нахожусь в трепетном ожидании.До родов Нюши осталось 15 дней. Новый козодомик построить не получилось.Поэтому пришлось начать ремонт в том где они были, в старой зимней кухне, под которой погреб. Попросила знакомого поменять полы,прогнили сильно и сделать окна. Я надеялась что успеют до родов сделать, но там оказалось все сложнее чем предполагали.Полы убрали и увидели что нижние венцы прогнили очень сильно.Теперь надо их убирать и заливать по всему периметру фундамент повыше.Новые венцы ставить нет смысла, так как наполовину в земле будут.Знакомый отказался фундамент заливать, сказал без мужа это делать не буду.А муж когда приедет под вопросом.Козы сейчас живут в летней постройке все вместе, козлики через перегородку рядом.Погода пока радует, дождей нет,но по ночам +8+10. А я вот переживаю, вдруг раньше рожать начнет, где мне ее разместить тогда.Нюшка даже под хвостик не дает заглянуть,как я близко подхожу сразу все прикрывает.Вчера вот сын держал, а я посмотрела, все припухшее уже.Надеюсь все же на ее благоразумность.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-09, 09:16
А летнюю постройку утеплить разве нельзя ? А теплица у вас какая? Я видела ,как китайцы , что выращивают огурцы и помидоры , сами живут в таких теплицах утеплённых с печкой , причём круглый год. У нас в стайке старой температура до -25-28 иногда доходит. Ничего , никто ещё не замёрз. Подстилка чтоб толстая была и сухо.

спасибо
10-09, 12:22
не, там половина стен просто как забор из штакетника.Если утеплять, это все равно что новый строить. Там где были козы тоже зимой до -15-18 доходила, и я переживала.А оказывается и -27 не так страшно. Но у нас влажность была высока,и стока мочи не было.Мы их купили зимой и подстилка не успела само обогревом стать, все замерзало.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-09, 03:28
tania писал(а):
У нас в стайке старой температура до -25-28 иногда доходит. Ничего , никто ещё не замёрз. Подстилка чтоб толстая была и сухо.
А как удои были в тот период? Я переживаю чтоб мастита не было, у меня ведь будет две дойных, которые окотятся осенью.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-09, 20:36
Температура на удои никак не сказалась , т. к все девочки были покрыты ещё в октябре. А на счёт стайки , на мой характер , я бы отремонтировала ещё вчера , а не перед самым окотом. Если бы некому было делать , а такое в моей практике было , я взялась бы за дело сама , просто не выдержала бы , погибла б в ожиданиях. Если не хватило бы средств , то продала бы одну козу , тем более козлята скоро народятся. Надо вам поторапливаться или шубы всем готовить с шапками-ушанками. И ещё, у нас в стайке ,вместе с козами бычок тогда жил , от него тепла было не мало ,как дыхнёт , окна запотевали , может бычка на прокат у кого возьмёте :lol:

спасибо

Сообщений: 400 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27 След. Страница 8 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron