Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33 След. Страница 25 из 33

Сообщение
Автор
01-02, 17:34
Изображение

Изображение

Изображение
02-02, 15:50
Елена Медведева писал(а):
Манда, это потому что южаков можно по пальцам пересчитать, до сих пор числится редкой породой. А южаками как пастухами только-только начали заниматься... знаю пару человек.. у кого действительно большие стада (от50 до200голов). Хотя наверное, для профи это не стадо, а так, баловство!
.


Да, еще учась в школе, я как-то прочитала, что южно-русские овчарки вырождаются, и им грозит полное исчезновение. Тогда я еще подумала, что вот вырасту и обязательно займусь разведением южно-русских овчарок - уж очень удивительные создания.
Сейчас, будучи без пяти минут козоводом, я рассматриваю эту породу как альтернативу алабаям.
Заводить буду пару - не родственных суку и кобеля.
Скажите, пожалуйста, как они переносят вольерное содержание?
Где лучше всего почитать об этой породе - кормление, уход, воспитание?
22-07, 20:39
олеся писал(а):
Хотелось бы почитать о личном опыте.
Изображение
Мы приобрели весной среднеазиата.Рос рядом с козами,полюбил их.
Все лето водила его пасти коз.

Изображение
Блин!!!Моя Чарочка.Вылитая.Вы у кого брали и где.Папа мама кто?
Я со своей собакой просто пасу и завожу.За каждую правильную команду...на язык вкусняшку.Уже не хочет вкусняшек всё равно работает.Азиатка чудо.Я практически вообще не учу ничему.Похоже у неё в крови пастьба.Сейчас её шесть месяцевю.Взял в пять.Последнюю.Может мамочка научила?Хотя люди в городе живут.
22-07, 20:46
Не понимаю всех ваших споров.Я конечно не крутой спец.Но пастушья собака должна постоянно работать.Нужно с ней ходить и показывать.Как алабай будет сидеть лежать танцевать если в туркмении с ними пасут.Бордера по моему и учить не надо.Он сам вас научит с какой стороны к козе подойти.)))))
Ну а если для выставок,то......оно конечно.
24-07, 23:23
Мой алабай тоже пасет еще как :lol:
Смотрю, к козам уже спокоен - без проблем мимо проходит, спокойно реагирует, если подойдет кто. Решила на пасьбу вместе с ним сходить. Ну и отпустила его там. Он все свои дела сделал, повалялся в травке, а потом увидел малявок моих, да решил с ними в догонялки побегать. Не не то, чтобы со злобой какой-то - без рыка, без лая. Спокойно так. Такое впечатление, что просто подвигаться захотелось. Они бегут и он за ними такими размашистыми движениями - Ууууух! Ууууух! Красиво бежал, я залюбовалась прям, пока не сообразила, что бегут-то они к жилым домам. Как представила, что это чудо слонопотамье по улице побежит и кто-нибудь на встречу пойдет - у меня аж душа в пятки. Помчалась за ними, ору "Билл, стоять, Билл ко мне!" А ему пофиг - прет как ледокол через траву установленным курсом и даже не думает останавливаться. В общем, когда они из виду скрылись за холмиком, я подумала - ну все, труба дело. Бежать уже сил нету, язык на боку. На холмик поднимаюсь и вижу - возле первых домов стоит красавец преисполненный достоинства и довольный до невозможности. Ждет меня. А неподалеку козявки мекают. Ну, думаю, не сожрал - и то хорошо. Видать подумал, что хватит им пастись и надо домой гнать. Выполнил свою работу, так сказать
Отвела его домой - больше не экспериментирую.

Вот он - красавец мой :mrgreen: Я его как раз только из приюта привезла, весь в линьке. Сейчас вычесала - гладенький, ровненький стал. Все никак не зафотаю.

Изображение
25-07, 07:28
То же самое могу сказать.Только у меня сука молодая -6 месяцев.Гоняет быстро.Наполовину работает,на вторую ещё играет похоже.Ей Чара-тихо!А она уже в раж вошла.Коза её только одна строит.
26-07, 02:04
а я обзавелась азиатом неделю назад, ребятенком 2,5 месяцев отроду. порода для меня не новая, раньше у родственников была азиатка, но фактически это была моя собака, поскольку занималась с ней я и частенько она подолгу гостила у меня. Мы тогда в городе жили и столкнулись с МРС всего один раз за всю ее жизнь, забавная получилась история, если будет интересно - расскажу. Но сейчас речь не о ней.
Вобщем на втором году жизни загородом я наконец решилась осуществить еще одну свою мечту, опять завести азиата. В эту породу я влюблена беззаветно, но она не очень подходит для квартирного содержания и поэтому долгое время алабай мне только снился. И вот свершилось! Сказать что я рада - не сказать ничего. А о впечатлениях - судите сами. Напомню, ребенку 2,5 месяца. Скотину никогда не видела, и мамашка ее не видела так, что научить было некому. В первый же день познакомила дитё со всей живущей у меня живностью. Куры малявку напугали, лошадь для нас еще великовата а козы... Раньше процесс кормления и загоняния коз в выгул происходил так: беру ведро, насыпаю еду козам в загоне. иду открывать сарай. снимаю замок козы выносят дверь вместе со мной и бегут жрать то что приготовлено лошади. вылавливаю по одному и затаскиваю в загон. И не говорите что надо было сначала выпустить а потом с ведром в загон идти. Проверено, затопчут нафиг! Во мне весу всего 50 кг, коза и то тяжелее, сбивают с ног сразу. Теперь же я спокойно открываю дверь, выпускаю коз, иду открываю загон и козы организованной толпой в количестве двух голов, под Дашкиным контролем бегут туда. Вечером все в обратном порядке из загона в сарай.
Пошли пастись. Деть коз не гоняет, пока идем трусит рядышком со мной. Дошли до поля, козы пасуться а деть лежит в сторонке и обзревает! окрестности. Идем домой, козы свернули не на ту тропинку мелкая встала по перек дороги и козы повернули обратно.
А, чуть не забыла! Дойка! Вот где развлекуха по полной. Козява у меня еще ни разу не крытая, но стакан молока в день дает. Хотя дает это сильно сказано. Ей этот процесс жутко не нравится и для начала ее надо поймать. Теперь мне бегать за ней не приходится, это делает алабайская мелочь, но как только коза оказывается в моих цепких руках мелочь спокойно ложится рядышком или идет заниматься своими делами. Но! Когда мелочь лежит рядом козява куда меньше дергается пока я отбираю у нее молоко... Потом козу отпускаю, открываю сарай и прошу Дашку водворить козу туда. Успешно.
Конечно она не работает в прямом смысле этого слова как обученные собаки. И не всегда сразу у нее получается их в нужном направлении заставить бежать. Иногда и под копыта попадает и козел поддаст. Но главное ей это по кайфу, а на тычки она не обращает никакого внимания. Она как-то по особенному к ним относится, сама от горшка два вершка и то в прыжке, но как старается... а в награду за помощь - то самое молоко таким трудом добытое :lol: Причем видно, что для нее это не просто интересная игра. что это? Талантище? или гены?
посмотрим как дальше будет. :roll:

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
26-07, 07:13
Моя бедная Чара была вчера отлуплена.Гнала овец и коз и начала играть с маленьким бараном.Потом прихватила его за хребет и стоит мне в глаза смотрит.......Было жалко,но виду неподал.Эта собака не для того,что бы просто "собачку хочу".Тем боле папа "туркмен" рабочий.
18-12, 18:12
Если могу кому-то помочь в выращивании, воспитании, дрессировке, приучении к фермерской работе - кому теорией, а вдруг кто недалече - и практикой - обращайтесь, буду рада!!

Последний раз редактировалось Джэнард 19-12, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

18-12, 18:17
Diva Dakota

Очень интересно описываете знакомство и общение азиата и живности!
можно происхождение собаки узнать?


WWB
Ваша задача как владельца, хозяина, Вожака Стаи - была ДО ХВАТКИ молодого баранчика одернуть собаку, успеть "рыкнуть"на пса в первый момент таких "поигрушек"..

Как собака ведет себя теперь?
18-12, 20:27
Здравствуйте, Наташа! У меня тоже появилась алабаечка, 1,5 месяца, с чего начинать?

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
19-12, 00:44
ТАТЬЯНА 66

Доброе утро!
С глистогонки, через две недели прививать...
а по воспитанию житию и общению - прежде всего понятно, что малышка до весны живет или в доме, или в теплом отапливаемом помещении, потому что маленькие щенки не умеют регулировать температуру тела, да и силенок согреться у них не хватит..
по мере возможности (у самой сейчас щенки и свои и на продажу, как раз полтора месяца) старайтесь брать этого карапуза с собой везде...
Везде туда, где вы можете что-то делать вместе, без риска что щен что-то не то схватит, проглотит или куда-то навернётся.
Для какой работы-службы-дружбы Вы брали собаку? Охрана? Сопровождение? помощь в пастьбе?
Живность малышка уже видела?
По своему козоопыту могу сказать что смотреть надо внимательнее и к взрослым козам я бы ее подносила по первости на руках, потому что такого малыша или забодают или затопчут. Когда козы попривыкнут - можно отпускать на землю, но смотреть чтобы никто никого не обижал. Щенка за попытки прихватить и поиграть с козьими копытцами -одергивать - "рыком", шлепком или броском в щенка чего-нибудь не травмирующего, но отвлекающего...
на коз при попытке обидеть щенка тоже "мекнуть", у меня козы тоже приучены к запрету на действие (ну типа собачьего "фу")

их первого общения и воспитания - сцепите кормёжку с каким-либо сигналом, в дальнейшем преобразующемся в команду подзыва - определенный свист, цоканье, или иной хорошо слышимый щенку звук. посвистели (СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ) - дали кушать, или угостили чем-либо. также приучаете и к кличке - давая кусочек, называете по имени..Или нашли пять минут, сели почесали пузико, поиграли, и называете постоянно по имени...

Мне проще отвечать на вопросы..
что бы Вы хотели узнать?
19-12, 08:47
Джэнард, подскажите пожалуйста как быть? У нас щенок Бернского Зенненхунда. Сейчас ему 8 месяцев. Как только купили в 4 месяца, сразу стал гулять с козами. Вел себя прилично, но в последнее время стал заигрывать с козами, бегает, лает, играет как со щенками. Я запрещаю, правильно ли я делаю? Подскажите правила дрессировки именно пастухов- собак. Я в этом полный профан, а иметь помошника хочется, да и собака большая, не хочу чтобы рос болбесом.
19-12, 13:05
Natalia.SPb

Что запрещаете - правильно делаете.
Навскидку - не хватает ему общения с собаками..
Если позволите - ночью отвечу подробно, я сейчас заскочила так, глянуть кто чего спрашивает, ответы обдумать..

Какие команды собака у Вас знает?
Какая будет его задача -нахождение на территории с козами,сопровождение при пастьбе, управление стадом?
Длина перегона от дома допастбища? количество голов?
Топография местности (прогон) ?

Спасибо.

С уважением, Наталья(можно Джэнард) :-)

Да, и где находитесь в Санкт-петербурге или под Питером?
Я частенькомотаюсь в Ваши края то в командировки ток подруге - могу заехать в гости устроить практикум
19-12, 14:17
В гости милости просим. Живем мы в Лисем Носу, практически 25 минут от Петроградки. Местность у нас- лес и заброщенный аэродром. Самолеты пока еще летают но редко и в основном летом. Бросают парашютистов из старенького Кукурузника. Вот не знаю, на долго ли сохранится такая обстановка, но у нас рядом еще лес. Коз у нас много- 22 козы, 1 козлик и две малышки по месяцу. Лорд с 4 месяцев вместе с козами гуляет каждый деть. Это его работа. Сопровождает коз на пастбище, ждет пока они поедят и домой. Общения с собаками мы ему обеспечиваем. У соседей таже зенненхунд, девочка на месяц помладше. Играют они хорошо. Приезжают из города знакомые с лабрадором. Тоже хорошо играют, не сорятся. Может он стал ощущать свою значимость? Позавчера,когда возращались с прагулки,я решила срезать маршрут и пойти другой дорогой. Так Лорд увидел, что я ушла в другую сторону, забежал перед козами и направил их ко мне. У меня прямо бальзам на душе. Я же ему никаких команд не давала. Конечно похвалила. Но я полный профан. Не знаю как дальше поступить и на что акцентировать внимание а что пресекать. Буду очень благодарна за помощь. Мы уже начали курс обучения в Ольгино у Николая Николаевича. Но там практически только основные команды а нам нужна специализация пастух. Иногда ( когда самолет или вертолет напугают) козы разбегаются по лесы и собрать их вместе не так-то просто. Вот у купили собаку. Я долго выбирала породу. У нас маленькие внуки, чтобы не обижал и не напугал. Купили правда 4 месячного щенка выбраковку- сегментарный непрокрас радужной оболочки одного глаза. В остальном вроде пес нормальный. Да и тренер его пока не ругает.

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33 След. Страница 25 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0