Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Далеко, далеко, на лугу пасутся ко..." Нью-Москоу.

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 136 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
19-05, 23:28
Последнюю фотку надо на какой нибудь конкурс!!!!! Жаль, не вся коза видна.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
20-05, 01:00
Мишелика писал(а):
Последнюю фотку надо на какой нибудь конкурс!!!!! Жаль, не вся коза видна.

Так в том и соль, что неизвестно - что за чуду-юду девчонки рассматривают! :mrgreen: Некий меховой сугроб. Мы над этим фото хохотали, как сумасшедшие.
22-05, 18:07
Чего это девочки рассматривают у козы или козла? Наверно вымя обсуждают?! :lol:

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
22-05, 20:21
Света писал(а):
Чего это девочки рассматривают у козы или козла? Наверно вымя обсуждают?! :lol:

Ага, наверное, вымя! Это не я фотографировала, не знаю :D

Козлик вчера уехал в новый дом. Остался у меня бабо-козий коллектив :mrgreen:
Сегодня утром нам уже достался литр молока. Вкусное! С ароматом лесного ореха почему-то :shock:
24-05, 01:03
Итак, вчера утро - литр, вчера вечер - почти литр (800-900 мл), сегодня утром доить не стала, уезжала срочно - думала, козлёнок высосет за день, и "что там, мол, от вчерашней дойки осталось..." Итог - вечером хорошо, что я взяла двухлитровую кастрюльку вместо обычной полуторалитровой, и то думала, что не хватит. :D Два литра! :shock: . При том, что козлёнок на постоянном подсосе, упитанный такой козлёнок. Т.е, получается, она первокоткой доится не меньше 3-3,5 литров в день? Молодцы козлята, хорошо мамку раздоили! :D

Только вот худая очень :(. Сено лежит постоянно, но она его есть почти полностью отказывается, пасётся полдня на привязи, а дома у неё в кормушке постоянно лежит зерно - микронизированные овёс и ячменные хлопья. Во время дойки сыплю ей ещё гранулированные отруби, очень она их любит. Два раза в неделю запариваю льняное семя, даю с небольшим количеством каши (она влажное плохо ест). Больной не выглядит, послеродовые выделения практически пропали, и совсем светлые, прозрачные, глистов гоняла зимой.
24-05, 18:03
Pion-piolun писал(а):
Итак, вчера утро - литр, вчера вечер - почти литр (800-900 мл), сегодня утром доить не стала, уезжала срочно - думала, козлёнок высосет за день, и "что там, мол, от вчерашней дойки осталось..." Итог - вечером хорошо, что я взяла двухлитровую кастрюльку вместо обычной полуторалитровой, и то думала, что не хватит. :D Два литра! :shock: . При том, что козлёнок на постоянном подсосе, упитанный такой козлёнок. Т.е, получается, она первокоткой доится не меньше 3-3,5 литров в день? Молодцы козлята, хорошо мамку раздоили! :D

Только вот худая очень :(. Сено лежит постоянно, но она его есть почти полностью отказывается, пасётся полдня на привязи, а дома у неё в кормушке постоянно лежит зерно - микронизированные овёс и ячменные хлопья. Во время дойки сыплю ей ещё гранулированные отруби, очень она их любит. Два раза в неделю запариваю льняное семя, даю с небольшим количеством каши (она влажное плохо ест). Больной не выглядит, послеродовые выделения практически пропали, и совсем светлые, прозрачные, глистов гоняла зимой.

Да все нормально. Большинство после окота, как воблы сушеные становятся. Поправится. А сено после травки конечно , зачем оно ( это коза так думает 8) ) ? Уже "невкусняк".

Изображение
25-05, 21:36
Ну-у, не знаю... Меня напрягают тощие животные в моём хозяйстве :roll:

Я ей тут ещё копыта подрезала. Думаю - чего это животина ходить отказывается? Тяжело беременное пузо таскать, или болеет от задержания последа, или слабость послеродовая? Позор на мою седую голову - лошадям-то при каждом спотыке в копыта лезу, а козе сразу и не догадалась. :oops: У неё стенки отросли, загнулись внутрь и наминали мякиш. 5 минут работы копытным ножом - теперь коза бодро рысит, сегодня даже галопить решила - но вымя помешало :mrgreen:

В общем, наливает она мне ежедневно 1,5 литра или побольше. Дою её один раз в день - вечером, козлёнок постоянно с ней, не отделяю.

Вот вопрос: надо ли доить ещё утром? С одной стороны - чем чаще доишь, тем выше удой. А с другой - а вдруг выдою всё утром и козлёнку днём молока не хватит? Всё-таки утром у неё вымя ненаполненное обычно, распирает к вечеру, после пастьбы.
26-05, 06:19
Если козленок один ,я думаю надо ,она ему в любом случае оставит , я сдаиваю .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
29-05, 10:58
Спасибо! Стала сдаивать 2 раза в день, даже если вымя на взгляд совсем не наполнено.

2,5 литра в день наливает, и судя по всему, козлёнку тоже хватает.

Элька замучила меня переворачивать ведёрко с молоком, которое я ей даю. И в большое ведро вставляла, и подставки какие-то изобретала, и держать пытаюсь - бесполезно, влетает в ведёрко головой с такой скоростью, что просто сносит его, разливая молоко.
Вчера надоело мучиться с ней - взяла 1,5-литровое пластиковое ведёрко из-под конской подкормки и прикрутила его саморезом к стене в проходе конюшни. Сразу стало хорошо. Наливаю, выпускаю - и занимаюсь своими делами. И что я раньше не допёрла? :mrgreen:
29-05, 14:44
А я придерживаю козлёнка за грудь и подношу ему миску. Он же головой только в первые секунды дрыгает, а потом пьёт спокойно. Тогда отпускаю его.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-05, 17:24
Я придерживала и за грудь, и за рога, и за ошейник, и за уши... Бесполезно. К миске она щемится не разбирая вообще ничего, с разгона, вырываясь и падая на колени, пьёт жадно, захлёбываясь и чихая, а когда молока остаётся мало, наваливается на ведёрко мордой и грудью и опрокидывает остатки. И ещё судорожно поддаёт ведёрко лбом, видимо, выбивая из него остатки :?
А потом начинает бегать по стенкам. :lol:

За один присест даю ей 600 мл молока. Давала несколько раз по 800 - стали слипаться какашки. Но даже от 600 мл живот у неё ощутимо раздувается - страшновато больше давать.
29-05, 19:17
Эх, наработаете ещё опыт, а у меня не забалуешь! Все повадки и ужимки я их вызубрила на зубок, ни капли мимо не прольём!!! :D :D :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-06, 08:41
Ну вот и козочка Фенина уехала в новый дом.

Муж расстроился, она ему очень нравилась. Но мне три штуки пока перебор. И "не пока" - тоже перебор. Здраво оценивая свои силы - доить больше двух коз я категорически не хочу. Руку судорогой сводит :(.

Так что я, может, и поторопилась с пристройством, но с другой стороны - было бы очень тяжело, если бы сама к ней привязалась. А она была очень красивая - расписная, с серёжками.
Но я сделала над собой усилие и даже имени ей давать так и не стала, звала "мелочью".
08-06, 16:08
Сегодняшние козищи:
Изображение


После отдачи козлят Феня стала наливать нам 3,2-3,5 литра в день. Устаканилось доение дважды в день, утвердилась норма кормов, всё нормально.
Потом случилось нам уехать на два дня - утром подоила сама, попросила знакомую девушку покормить-подоить козу вечером одного дня и утром следующего. Показала, где, как, что - девушка коров доить умеет, а коз до того не пробовала. Она добросовестно всё исполнила, каждый раз отзваниваясь о благополучном доении (хотя я и не просила). Но, приехав вечером, я обнаружила у козы вымя раздутое. Сдоила - почти 2,5 литра. Придержала, не отдала незнакомому человеку. И... после этого сбавила молоко :(. Теперь даёт не больше 2,5-2,7 л в день.

Кормами заваливаю - уже не проедает, не лезет в неё, лежат и сено, и трава, и зерно, раз в день выбрасываю остатки лошадям, насыпаю свежее. Пасти стараюсь ежедневно.

Как вы думаете, товарищи опытные козоводы, восстановится удой или пик уже прошёл, теперь будет потихоньку сбавлять? После окота месяц прошёл.
08-06, 21:58
Здесь возможен перекорм зерновыми. Уберите зерновые пока, только под вяленая трава и выпас.Я бы подавала ей АСД - 2 по утрам, уколола Витам и борглюконат, или другие препараты содержащие кальций (гомеопатия Кафорсен). Подавать можно Ветом1.1. Рано еще сбрасывать надой, еще раздой должен идти, мало времени после родов прошло. Сейчас восстановите ей деятельность ЖКТ и молочко будет добавляться

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 136 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0