Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Далеко, далеко, на лугу пасутся ко..." Нью-Москоу.

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 136 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
09-05, 07:16
Поздравляю!!!!
Элька ревнует, это нормально. Привыкнет.
Что послед?
09-05, 10:13
Leto писал(а):
Что послед?

Висит :(. Полтора часа назад висел, во всяком случае.
Правда, вышел намного сильнее, чем ночью. Завязала узлом, чтобы коза по нему не топталась.
Сейчас пойду лошадей выпущу гулять (запоздала, парад смотрели с детьми) - и если не отойдёт за это время, кольну окситоцин.

Козлят забрала домой, спят в коробке. Высосали мать досуха, додаивать нечего :).

И ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН НАШИМ ДЕДАМ И ПРАДЕДАМ!
09-05, 10:32
Спасибо, Вас также!
Здесь на форуме было, что предпочтительнее оксилат.
Но, дай Бог, и сам отойдет.
Вот теперь у Вас прямо большое козохозяйство. Всегда приятно зайти на Вашу страницу, будем ждать новостей :)
09-05, 12:20
Забыла написать - утром взвесила козлят, козлик 2400 г, козочка 2600 г. Я Эльку брала в недельном возрасте - она была 2500 г. Это Элька была слишком мелкой или эти слишком крупные? А то я в козьих размерах не разбираюсь.
09-05, 13:13
И Элька нормальная, и новорождённые хорошего веса. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-05, 21:06
Ну и ладненько! :D

Послед у Фени долго не отделялся :(
Ещё раз колола окситоцин - безрезультатно, уколола гамавит, препараты кальция купить не удалось - аптека закрыта. Аккуратно влезла пощупать - нет, увы, неотделившаяся часть уходит вглубь, я туда лезть не рискнула - не корова всё же, побоялась ей всё разворотить.
В итоге напоила козу красным вином с сахаром и горячей водой - выпила со свистом и, по-моему, разомлела сразу же, ещё не допив до конца :mrgreen:

Где-то через полтора часа зашла подоить её - последа нет, в подстилке обнаружился тонкий подсохший шнурочек. Очень надеюсь, что это всё, и в ней ничего не осталось. Всё-таки уже больше 15 часов прошло с момента родов.
Замыла её, поменяла полностью подстилку, оставила отдыхать. Не представляю - как козы котятся зимой? Такая мокрая и грязная процедура - куда пачкотнее, чем у коровы и кобылы, по-моему. Так и ходят потом во всей этой грязище и кровище? :shock:

Козлят тоже пришлось помыть - все уделались в меконии. Но им-то что, они дома в тепле.
У козлика одно ухо полувисит - такой забавный. А у козочки имеются серёжки (у Фени и у Эльки нету).

Пытаюсь научить их сразу из миски пить (с Элькой долго мучалась, переучивая от бутылочки к миске)- что-то никак не получается, особенно козочка яростно сопротивляется :( . Ну, может, к утру оголодают, будут сговорчивее?
09-05, 21:51
Значит вино так хорошо помогло :lol: :lol: Нужно взять на вооружение.. Хотя конечно и лекарства тоже сослужили службу. Хорошо, что все хорошо :lol: :lol: А козлята попадаются твердолобые и настырные. некоторые сразу начинают с мисочки пить,а с некоторыми ох как повозиться приходится.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-05, 21:55
ИрЭН писал(а):
Значит вино так хорошо помогло :lol: :lol: Нужно взять на вооружение..

А это средство я здесь в форуме нарыла, в теме про задержание последа :D

Но, конечно, переживаю, что кусочек мог остаться - уж больно далеко в матку уходил неотделившийся конец :(

Завтра поеду в Подольск, закуплю и кальций, и крапиву, и на всякий случай антибиотики, а то мои, оказывается, просроченные (ТТТ, так долго были никому не нужны, что я и не заметила, что срок годности вышел :D ). Эх, может, хоть одна ветаптека работает, интересно, внутриматочные средства где-нибудь можно нарыть?
09-05, 22:05
В обычной аптеке можно купить вагинальные свечи с антибиотиками. А козочке можно уколоть ПДЭ
ПЛАЦЕНТА ДЕНАТУРИРОВАННАЯ ЭМУЛЬГИРОВАННАЯ (ПДЭ)
Состав и форма выпуска
ПДЭ — тканевый препарат, изготовленный из плаценты человека. Препарат представляет собой стерильную эмульсию белого или белого с желтоватым оттенком цвета, специфического запаха, рН 2,1 — 2,7. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 10, 100, 250 и 450 мл.
Фармакологические свойства
ПДЭ содержит комплекс биологически активных веществ (пептиды, нуклеиновые кислоты, гексуроновые кислоты, микроэлементы и т. д.). Препарат оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ, стимулирует половую функцию, повышает резистентность организма.
Показания
Лечение и профилактика послеродовых болезней у коров и свиноматок.
Дозы и способ применения
С профилактической целью препарат вводят двукратно: непосредственно после родов и через 72 часа коровам подкожно в дозе 20 мл, свиноматкам внутримышечно в дозе 10 мл. При задержании последа коровам инъецируют подкожно 30 мл препарата двукратно с интервалом 24 — 36 часов. При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48 — 72 часа 5 — 7 раз. При появлении признаков эндометрита или синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА) свиноматкам инъецируют внутримышечно 10 мл ПДЭ 4 — 5 раз с интервалом 48 — 72 часа. Применение ПДЭ не исключает использование других средств.

Может и не стоит сразу антибиотики колоть? Как общее ее самочувствие? Как аппетит?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-05, 22:36
Ну, я не любитель тыкать антибиотики для профилактики. Просто аптека у меня доступна не каждый день :(. А если кусок последа остался и начал разлагаться - то там вопрос нескольких часов, надо чтобы были под рукой.

Спасибо за совет, поищу либо ПДЭ (если ветаптеки работают), либо человеческие свечи.

Самочувствие козы среднее. Не то, чтобы угнетенное, но и не бодрое. Не беспокоится, почти не кричит, козлят зовёт редко. Ест, но сено неохотно (к сожалению, оно у меня сейчас не очень подходящее - сильно перестоявшая тимофеевка, грубое и очень сухое, беда в конце такой затянувшейся весны с сеном, это-то еле нашла и переплатила перекупщикам). Ячменные хлопья и овёс - нормально, съедает полностью, хотя и без обычной для неё жадности. Дети нарвали ей зелёной травы - поела у них с рук. Может, просто устала, может, задержание последа всё же неприятная штука и угнетало её.
Завтра утром посмотрю ей в глаза и спрошу, какие лекарства ей купить :).
Зайду - руки-ноги мне нализывает.

Гамавит ещё есть - проколю курсом.
10-05, 14:37
Можно еще уколоть ей Витам, он в лечебной дозе снимет интоксикацию, если такая успела образоваться из за задержки последа.
Витам применяется для всех видов домашних и сельскохозяйственных животных. Витам является источником витаминов и пластического материала, нормализует обенные процессы, оказывает дезинтоксикационное, иммуномодулирующее действие и стимулирует увеличение массы тела животных.
Побочные действия и противопоказания:
При применении Витама противопоказаний и побочного действия не выявлено.
Особые указания:
Продукцию от животных после применения Витама можно использовать без ограничений.
Условия хранения:
Хранить в тёмном месте при температуре от +4С до +15С. Срок хранения 1 год. При появлении мути не использовать!
Показания к применению:
Для профилактики заболеваний за счёт нормализации обмена веществ и повышения устойчивости к стрессам в качестве витаминного и общеукрепляющего средства у молодняка; при анемиях, гипоавитаминозах, токсикозах беременности у взрослых животных. С целью профилактики Витам применяется внутримышечно или подкожно 2 раза в неделю в течение месяца из расчета 1,5-2,0 мл. на 10 кг. массы тела всем группам животных, особенно в весенний период.

Для ускорения выздоровления и повышения естественного иммунитета при лечении инфекционных и вирусных заболеваний (чума плотоядных, энтериты, гепатит, пневмонии, бронхиты и пр.), сопровождающихся интоксикацией, обезвоживанием, истощением (белковой недостаточностью), хирургических операциях. С лечебной целью Витам вводится подкожно или внутримышечно 2 раза в день в течение 3-5 дней в дозе 3,0-5,0 мл. на 10 кг. массы тела.

При отравлении синтетическими и пищевыми ядами Витам вводят однократно подкожно, внутривенно или внутрибрюшинно в десятикратной дозировке.

Витам хорошо сочетается с антибиотиками, сульфаниламидами, вакцинами. Возможно применение его в качестве растворителя для этих средств.

А для улучшения аппетита и общего состояния попоить Ветом1.1
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1. Ветом 1.1 представляет собой белый порошок без запаха, сладкого вкуса, легко растворимый в воде. Препарат выпускается в фасовках по 5 и 50 грамм. Срок годности препарата — 2 года со дня изготовления. В состав препарата входят следующие основные компоненты: бактерии Bacillus subtilis; пищевой наполнитель. Применяется препарат перорально в дозировке не менее 50 мг/кг веса теплокровного.
2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) теплокровного:
· бацитрацинами — полипептидными антибиотиками;
· интерфероном альфа — 2 — лейкоцитарным человеческим;
· аминокислотами;
· ферментами.
Приведенные выше лечебные вещества воздействуют на организм теплокровного в течение жизни колонии бактерий в ЖКТ. В зависимости от вида теплокровного срок жизни колонии бактерий-сапрофитов колеблется от нескольких дней до месяца.
Препарат обладает следующими свойствами:
· высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий;
· противовирусной активностью;
· протеолитической, амилолитической, целлюлозолитической активностью;
· стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета теплокровных;
· повышает неспецифическую резистентность организма теплокровных;
· стабилизирует аллергическую устойчивость;
· стимулирует регенерационные процессы в организме;
· нормализует обмен веществ.
3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА
- ВЕТОМ 1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных и вирусных инфекций (сальмонеллез, кокцидиоз, колибактериоз, дизентерия, рота — и парвовирусный энтерит, грипп, пара грипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т. д.), а также для коррекции иммунодефицитных состояний, для лечения и профилактики заболевания дизбактериозом у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, стимуляции роста и развития молодняка.

- ВЕТОМ 1.1 назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом. Максимальный лечебный и лечебно-профилактический эффект достигается при применении препарата за час до кормления в исходной препаративной форме, либо в виде раствора в не хлорированной воде.
- Допускается применение препарата вместе с кормом или водой.
- Препарат может быть применен ректально, после очистительной клизмы. Раствор необходимо готовить в кипяченой воде. Использовать в день приготовления.
- С лечебной целью препарат применяют не менее двух раз в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг веса или 1 раз в сутки по 75 мг/кг веса ежедневно до выздоровления.
- С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения по 50 мг/кг веса 1 раз вдвое суток в течение 10 дней.
- Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат дают животным в дозе 50 мг/кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.
- Препарат не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.
- Противопоказаний для применения не установлено.
- Мясо и молоко животных и птицы, употреблявших препарат, используются без ограничений.
РЕКОМЕНДАЦИИ
- ВЕТОМ 1.1 сочетается со всеми прививками животных и усиливает их эффективность, повышая уровень специфических антител. Для усиления эффективности прививок рекомендуется провести профилактический курс за 5 дней до вакцинации.
- Препарат не вызывает негативных последствий даже при многократных передозировках.
- Привыкания к препарату не наблюдается.
- Не допускается использование препарата совместно с антибиотиками.
- Установлено, что лечебный эффект препарата зависит от частоты приема препарата в стандартной дозировке — чем чаще дается препарат тем выше лечебный эффект.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-05, 00:36
А дела у нас не очень :(.
Феня болеет - то ли действительно, остался кусочек последа, то ли в целом никак в себя не придёт от шока. Угнетённая, вялая, ест плохо, в основном по чуть-чуть с рук.
Температура 39,9. Уколола ей бициллин-3, кроме этого колю но-шпу и хлористый с глюкозой внутривенно. Ставлю свечи.
После уколов ей на какое-то время легчает, она оживляется и начинает есть, но через полчаса-час опять куксится.
ИрЭН писал(а):
А козочке можно уколоть ПДЭ
ИрЭН писал(а):
Можно еще уколоть ей Витам,

На самом деле, у меня хватило ума глянуть состав гамавита, которым я её уколола в первый же день. Там и витаминно-аминокислотно-минеральный комплекс, примерно как у Витама, входит, и ПДЭ тоже. Продолжаю делать его.

Пою сахарной водой - обычную почти не пьёт.

Самое паршивое - у Фени почти нет молока :(. В первые два дня я бегала к ней по 5 раз, сцеживала по 100-150 г, хватало только раздразнить козлят. Вчера вечером плюнула и отнесла ей обоих козлят - пусть сами раздаивают. Они её дудонят очень часто, вымя просто тряпочкой висит. Феня им обрадовалась, оживилась немного, а то страшно смотреть было. Всё-таки это сильный стимулятор, может, они её вытянут к жизни. Чтобы они её не иссасывали вконец, подкармливаю их, конечно, из бутылочки. Сегодня в первый раз гуляли - дошли до пятачка с травкой, Феня хоть немного попаслась, пока дети радостно скакали.
12-05, 12:42
Pion-piolun писал(а):
Вчера вечером плюнула и отнесла ей обоих козлят - пусть сами раздаивают. Они её дудонят очень часто, вымя просто тряпочкой висит. Феня им обрадовалась, оживилась немного, а то страшно смотреть было. Всё-таки это сильный стимулятор, может, они её вытянут к жизни. Чтобы они её не иссасывали вконец, подкармливаю их, конечно, из бутылочки.
Верное решение. Я так тоже была вынуждена поступать много лет назад, когда у козы были проблемы после родов и совсем не было молока. Козлята раздоили. Но я так и не увидела в тот год от козы молока. Козлята умудрялись все выпивать. Как бы я их не загораживала, не отсаживала, перепрыгивали высоту в мой рост и высасывали козу.Ну да это меньшее из бед :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-05, 14:59
Отсадить их я смогу только на день - в денник, пока кони гуляют. Его не перепрыгнешь и не перелетишь, 120 см - глухая доска, выше - частая металлическая решётка ещё на метр.

Ну и потом - козлята предназначены на отдачу. Если найдётся желающий - отдам хоть завтра. Особенно козлика :mrgreen: Козочку пока придержу - её вроде хотели забрать знакомые, если не передумают, я оставлю выкармливать на некоторое время.

Вчера приезжал дедушка с фотоаппаратом, щёлкал почти всех зверей-детей, в том числе новорожденных 8)
Правда, фото не ранее, чем через неделю будут, он сразу не отдаёт никогда.
19-05, 23:06
Изображение

Изображение

Изображение

:lol:
Изображение

Сообщений: 136 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0