Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Воспитание коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
19-03, 21:01
Сонета, ИрЭн
Посты о навозе перенесены в соответствующую тему
viewtopic.php?f=33&t=1198&p=293419#p293419
28-05, 06:29
Белая 26 писал(а):
Подскажите, как отучить козу кусаться. Никому прохода не даёт. Причем укусить старается за голое тело. Пыталась ругать- реакции ноль. Сына за нос укусила, у меня все ноги в синяках. Хоть намордник на неё одевай.

Вот у меня такая же проблема. Пришло тепло и все, в шортах не пройтись никому. Молоденькая коза больно кусается. При том, пока не укусит, не успокоится. Почитала совет щипать за ухо. Может еще кто подскажет как бороться с этой напастью.
28-05, 09:17
Julia-MZ писал(а):
Белая 26 писал(а):
Подскажите, как отучить козу кусаться. Никому прохода не даёт. Причем укусить старается за голое тело. Пыталась ругать- реакции ноль. Сына за нос укусила, у меня все ноги в синяках. Хоть намордник на неё одевай.

Вот у меня такая же проблема. Пришло тепло и все, в шортах не пройтись никому. Молоденькая коза больно кусается. При том, пока не укусит, не успокоится. Почитала совет щипать за ухо. Может еще кто подскажет как бороться с этой напастью.

Когда брала себе козу из другого хозяйства, там многие козы грешили тем, что кусались... Обычно такое происходит из-за недокорма. Попробуйте кормить коз более щедро. Я вообще не ограничиваю их в еде, в кормушках всегда и овес и комбикорм и ВТМ, сено и овощи(если есть).
Хочу сазать что так кормлю с самого детства, едят всегда вдосталь, растут оч.хорошо и быстро, и никогда не страдают от тимпании, как следствие перекорма. Козы очень умные, всегда находят способ показать что их что-то беспокоит. Вот и кусаются поэтому наверное. Ругать своих коз не могу, они так переживают из-за этого, совсем как дети. Все понимают!
28-05, 11:37
Спасибо, Мария. Честно говоря всегда стоит еда в кормушках. Я работаю, не могу с нинми находиться постоянно. Да и дела есть кроме коз, хозяйство, дом. Поэтому пока подростки решили не ограничивать.

Кормлю овес плющенный, комбикорм с травой, вялая трава, сено, зерносмесь. Вода свободно. Я всегда ходила в брюках к ним, а тут солнышко и мы с племяшкой пошли гулять коз в шортах, и тут началось. Козлик спокойно, не кусается, а вот козочка все норовит укусить.
28-05, 17:26
Julia-MZ писал(а):
Я всегда ходила в брюках к ним, а тут солнышко и мы с племяшкой пошли гулять коз в шортах, и тут началось....
Коза увидела что то новенькое, решила на зубок попробовать. А вдруг съедобно? Ничего, скоро привыкнет к новой одежде и успокоится.
09-09, 23:12
Здравствуйте. Моей козочке 7 месяцев и совсем недавно, к моему огорчению, она начала бодаться. Причем совершенно без повода. В чем может быть причина? И как её отучить? Рожки то не маленькие... :shock:
09-09, 23:16
10-09, 00:14
Ромашка писал(а):
начала бодаться. Причем совершенно без повода. В чем может быть причина? И как её отучить?
Игры это такие, самоутверждается она :D . А как отучить? Запрещать что-то козам бывает бесполезно, они тогда именно это и стараются делать. Я бы наоборот постаралась не обращать внимания на её выкрутасы. При близком общении отвлекала бы каким-нибудь вкусным веником или еще чем-то съедобным. А так пусть находится за загородкой и проблемы не будет. А потом, когда она повзрослеет, то остепенится.

Зинаида Ивановна Федорова
10-09, 11:01
Ромашка писал(а):
Здравствуйте. Моей козочке 7 месяцев и совсем недавно, к моему огорчению, она начала бодаться. Причем совершенно без повода. В чем может быть причина? И как её отучить? Рожки то не маленькие... :shock:
Обезрожьте резинками... Коза которая бодается - не хорошая коза.
10-09, 12:43
Подскажите, как отучить козу кусаться. Никому прохода не даёт. Причем укусить старается за голое тело. Пыталась ругать- реакции ноль.

А поговорить, объяснить не пытались? :D Шлёпнуть надо хорошо по мордочке. Не поможет - посильнее. Детей же шлёпают когда те не слушаются. Испокон веков шлёпали. Это сейчас появился термин "права ребёнка". К чему это приведёт - это уже становится видно. А тут речь о козе, и вы не знаете что делать. Я тоже очень люблю своих красавиц-козочек, и обнимаю их, и жалею. Но помню о том что они должны меня слушаться потому что я их кормлю и я их хозяйка, а они мои домашние животные. Во всём в мире есть своя иерархия и она должна соблюдаться. :wink:
10-09, 13:24
Тася писал(а):
Подскажите, как отучить козу кусаться. Никому прохода не даёт. Причем укусить старается за голое тело. Пыталась ругать- реакции ноль.

А поговорить, объяснить не пытались? :D Шлёпнуть надо хорошо по мордочке. Не поможет - посильнее. Детей же шлёпают когда те не слушают шлепайте сначала-ся. Испокон веков шлёпали. Это сейчас появился термин "права ребёнка". К чему это приведёт - это уже становится видно. А тут речь о козе, и вы не знаете что делать. Я тоже очень люблю своих красавиц-козочек, и обнимаю их, и жалею. Но помню о том что они должны меня слушаться потому что я их кормлю и я их хозяйка, а они мои домашние животные. Во всём в мире есть своя иерархия и она должна соблюдаться. :wink:

Детей бить категорически НЕЛЬЗЯ! Козьих в том числе! Если чешутся руки - шлепайте себя сначала, от всей души... Если козка буянит - значит есть причина. Блин, я против(. Шлепнула только разок козу, которую привели на постой, после того как та разлила все надоенное молоко, и мне было очень-очень стыдно, так на меня глянули...
10-09, 15:02
Шлепнула только разок козу, которую привели на постой, после того как та разлила все надоенное молоко

Вот за это я бы никогда не шлёпнула. Ни ребёнка, ни козу! Она же нечаянно.
10-09, 15:04
мне было очень-очень стыдно, так на меня глянули...

Интересно, а Вы мясо едите?
10-09, 15:26
Тася писал(а):
мне было очень-очень стыдно, так на меня глянули...

Интересно, а Вы мясо едите?
А у вас дети есть?
10-09, 19:09
Тася писал(а):
мне было очень-очень стыдно, так на меня глянули...

Интересно, а Вы мясо едите?
А у вас дети есть?

На аватарке моя старшая дочь. А про мясо я спросила, потому что знаю таких людей, которые искренне считают, что у животных есть разум, душа, чувства. И они не едят мясо по понятной причине. Не будут же они есть себе подобных. Но когда человек демонстрирует отношение к животным как к себе подобным и при этом ест мясо, то это притворство и лицемерие.

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0