Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Воспитание коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
16-12, 21:50
sly писал(а):
Без ОМОНа не справиться.

У нас осенью был такой период, недели две. Вот всё было как нельзя лучше, паслись, шли рядком, паровозиком, а потом как сдурели. Приходилось выгуливать по очереди. Насыпала наказуемой ранеток в миску и закрывала в стайке у козликов, а сами шли гулять. На другой день менялись местами - которая вчера была дома, шла гулять, а которая гуляла - получала порцию ранеток и с огромным удовольствием бежала в стайку. Потом на боковую на постамент и молча жевала. Соседи не возмущались. Приехал Яша и всё! Забыли о чём спорили. Восстановился мир и порядок, ходили гулять вместе с Яшей и ни какой войны.
16-12, 22:01
Вообще животные очень любят подчинятся (да что животные --люди .откуда же столько авторитарных сект)--при этом они чувствуют себя защищенными--если кто то берет на себя ответственность .значит знает ---ай моська знать она сильна...... а конек он мне просто любовь выражал.ведь ни разу больно не сделал.Одну из моих лошадок хозяйка научила коз пасти .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
01-07, 20:55
Доброго времени суток всем форумчанам! Прочитала я о воспитании коз и сразу же появилось желание пожаловаться на свою любимицу. Порода- чешская бурая, характер - соответствует своей породе. Для меня она- просто подруга , я её очень хорошо слышу и понимаю. В стаде Фенечка -лидер , но это не значит, что можно хватать чужого малыша за ухо и поднимать его на высоту своего роста. Спокойно пройти мимо другой козы или чужого козлёнка не может, обязательно или подопнёт головой ,или укусит за ушко или оторвёт клок шерсти. Что за нелюбовь такая, мы не поймём. Ко мне она никого из животных не подпускает,а если вкусненькое в руках , то это только ей ..- супер эгоистка......
Мы её не воспитывали, купили в 1.5 года, уже вот такую. Перевоспитываем,но что то плохо получается. А в остальном,как в книжке описывают. Всегда защитит всё стадо,первая бросится на амбразуру,если есть опасность. Очень ласковая, трётся, как кошка и послушная, видно как она нас уважает.

спасибо
05-07, 16:06
У меня есть коза почти с такими же особенностями в характере. На прогулках -постоянный контроль со строгим окриком ( и даже применяю прутик), дома она сидит в отдельном огороженном загончике-сарае, т.к она у меня с рогами и вреда может причинить ой-ой. Кстати, она у меня отлично понимает что тырчки в сторону товарок и козлят запрещены, но иногда на прогулках срывается. Не знаю, мне кажется это характер и это нужно постоянно контролировать и запрещать.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-08, 16:55
по своему опыту могу сказать, что если собака нормально воспринимает физическое наказание,естественно в меру и в редком случае, то для козы это будет полная и невосполнимая утрата доверия со всеми вытекающими. Часто слышу от деревенских какие козы подлые существа - и нападают со спины и толкнуть могут сильно и не послушные. А как относятся к козам-держат постоянно на цепи и даже в сарайке, окрики, тычки, то и пнуть не редкость. Сколько меня страшили этим. Я как новичок долго ждала от своих коз тычков в спину. Не дождалась. И даже от козы, которую мы брали взрослой с уже испорченным характером, битой.
Животные четко различают вид - где хищник, где травоядный. Для козы нет сомнений в нашей хищной природе -запах, расположение глаз. Поэтому одного удара ей хватит, чтобы на инстинктивном уровне начать воспринимать нас как хищника, как потенциальную опасность.
16-08, 16:59
Кстати, именно коза с испорченным от побоев характером очень агрессивно ведет себя по отношению к сородичам. Причем она же и наиболее трусливая. Ее дети, которые родились у нас, имеют спокойный добрый нрав.
24-12, 01:46
Не знаю в какую тему написать - напишу в эту.
Как "стабунить", сдружить коз? Приобрела своей 2,5-летней козе пару - и себе для молока, и ей для компании, ибо одна летом не пасётся вообще. Специально выбирала комолую, как и моя, так как моя - задира. Вот они посидели какое-то время в разных загонах, принюхались друг к другу издалека, пора бы и объединить, потому что неудобно мне так. Но они стали драться, да не на шутку! Со вчерашнего дня, бьют друг друга так, что мне кажется - вот-вот черепушки проломят! И кусаются ещё. Весовая категория примерно одинаковая, возраст плюс-минус тоже. Никто верх окончательно одержать не может. Разгоняю - разбегаются на секунду и снова в бой.

Что делать с этими дурами? Оставить вместе на "авось" - пусть выясняют отношения до победного конца, устанавливают иерархию? А они друг другу головы не проломят? Или не сломают что-нибудь? Встают на дыбы и прыгают друг на друга лбом с размахом, от звука ударов мне плохо становится. Или развести отдельно и так и существовать до конца? Неудобно ужасно... На ночь я их всё-таки развожу по клеткам, вместе выпускаю только в своём присутствии, потому что страшно.

И это комолые, а как же люди рогатых сводят в одно стадо??? Ведь там одно движение - и калека!!!
24-12, 06:51
Я не вмешиваюсь в отношения коз. Оставила бы их вместе и больше не разводила. Во время разборок не разгоняю. Это только удлиняет противостояние. Разберутся. Сделайте вид, что Вы их вообще не видите, и через 10 дней будет тишина и порядок. Я знаю, что это трудно выдержать некоторым хозяевам, но я Вас уверяю, что это самый короткий и действенный метод.
В это время не выделяйте никого лакомством и лаской, просто не обращайте на них внимания.
У меня нормально приживались все козы, с любым характером, рогатые и комолые.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-12, 08:00
Спасибо, попробую! Точно они друг другу ничего не повредят? Или у них мозгов нет, чтобы сотрясение случилось? :mrgreen:
Сегодня заскочили в денник к жеребцу, и продолжили разборку у него под брюхом. Одна с одной стороны, другая с другой, под брюхом у коня треск стоит. Он умоляющим взглядом смотрел на меня, чтобы я убрала нахалок, стоял, не смея шевельнуться, а потом не выдержал, повернул голову и стал пощипывать новую козу за ноги. Та в ответ стала бодать его морду :shock:
Наглые, просто слов нет...
25-12, 08:32
Наталья Александровна писал(а):
Я не вмешиваюсь в отношения коз. Оставила бы их вместе и больше не разводила. Во время разборок не разгоняю. Это только удлиняет противостояние. Разберутся. Сделайте вид, что Вы их вообще не видите, и через 10 дней будет тишина и порядок. Я знаю, что это трудно выдержать некоторым хозяевам, но я Вас уверяю, что это самый короткий и действенный метод.
В это время не выделяйте никого лакомством и лаской, просто не обращайте на них внимания.
У меня нормально приживались все козы, с любым характером, рогатые и комолые.

комолые иногда бьют хуже рогатых,очень сильно,поэтому всегда влезаю и своих держу по отдельным загонам,заметила сдруживающе действует новая обстановка,например если обеих посадить в новое место,где они не были,не привыкли к обстановке,они в новой обстановке перестают воевать и держатся друг дружки

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-12, 09:13
Я думаю, что с новыми местами во дворе у каждого туговато. Хотя это правильное замечание. Насчёт разнимать ... Тогда нужно быть готовыми к тому, что коз всегда придётся держать отдельно, насколько я знаю, что Вы, Ирина, никогда своих коз не оставляете без присмотра вместе. А человеку надо. Мои козы живут табуном, постоянно, поэтому я и советую человеку, как сделать микротабун, исходя из собственного немаленького опыта. А это можно сделать лишь невмешательством. Козы распределят места в иерархии и заживут дружно. Хорошо, что новенькая не сдаётся. Это хороший признак, забитой не будет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
25-12, 13:00
Я всё же тоже влезала, не удерживалась, разгоняла. Мне жалко было мою Фенечку :oops: Она всё-таки дойная, а та нет, ещё молоко от стресса пропадёт.
Ну и в итоге новенькая Мышка, видимо, всё же стала генеральшей. С сегодняшнего дня Феня стремится уклониться от контакта, хотя предложенный бой принимает и держится стойко. Но на всякий случай держится ко мне поближе, возле меня Мышка не осмеливается нападать. Ладно, стисну зубы и буду содержать пока отдельно, выпуская вместе только на прогулку, где есть возможность маневра для Фени.
Эх, хотела для неё же лучше, чтоб компания была - получилось как всегда. Дождусь от кого-нибудь из них козочки - продам забияку, пусть Феня снова будет главной козой.

Правда, есть ещё надежда, что летом их совместный выпас примирит полностью.
25-12, 14:02
подождите)))привыкнут)))пусть вместе гуляют там где просторно,на просторе они не особо дерутся или вообще не дерутся,а в загончиках пусть отдельных

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-12, 14:22
На просторе тоже дерутся - вчера еле с поля увела, спасибо, шёл мимо дядя, гуляющий с собакой, та залаяла и спугнула их.
25-12, 18:58
Нужно вреия. потерпите.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0