Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Воспитание коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
14-01, 19:30
Подскажите, как отучить козу кусаться. Никому прохода не даёт. Причем укусить старается за голое тело. Пыталась ругать- реакции ноль. Сына за нос укусила, у меня все ноги в синяках. Хоть намордник на неё одевай.

Альбина я
15-01, 08:30
Я за плохое поведение за ухо больно щипаю. Заметила, как козы друг друга наказывают, и делаю так же.

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
17-01, 06:48
Спасибо за идею, попробую!

Альбина я
17-01, 08:56
Наталья Александровна писал(а):
А это можно сделать лишь невмешательством.
Жаль, что последствия у невмешательства бывают очень и очень плачевные. Обезроживание, конечно, уменьшает риск травм. Но это уже вмешательство, как ни крути.

Моя страничка на форуме
17-01, 09:41
Pion-piolun писал(а):
Спасибо, попробую! Точно они друг другу ничего не повредят? Или у них мозгов нет, чтобы сотрясение случилось? :mrgreen:
Сегодня заскочили в денник к жеребцу, и продолжили разборку у него под брюхом. Одна с одной стороны, другая с другой, под брюхом у коня треск стоит. Он умоляющим взглядом смотрел на меня, чтобы я убрала нахалок, стоял, не смея шевельнуться, а потом не выдержал, повернул голову и стал пощипывать новую козу за ноги. Та в ответ стала бодать его морду :shock:
Наглые, просто слов нет...

Могут не только повредить, но и шею себе сломать..комолые козы дерутся жестоко, удары бывают с последствиями не совместимыми с жизнью.Поэтому все разборки надо держать под контролем.Козы дерутся до последнего...может и сердце остановиться, если не прекратить этот бой.Я не поддерживаю анархию в стаде.В стаде должна быть дисциплина и козы должны знать своего вожака, а вожак это хозяин.Лидер среди коз тоже есть, но лидер тоже должен слушаться и ходить за хозяином, иначе работать с козами будет не в удовольствие , а каторжный труд.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-01, 11:48
Спасибо всем за ответы и советы!
У нас вроде бы всё более-менее утряслось. Вместе козы были только на улице, или под моим присмотром. Жестокий бой ликвидировался веником обеим по заднице. Мелкие разборки игнорировались. Потом новенькая пришла в охоту и стала приставать к старенькой уже с любовью, а не с дракой :mrgreen: Охота кончилась, но после любви сильно драться им уже не хотелось. Иной раз спорили из-за еды или уютного уголка, но не смертельно. А сейчас новенькая уехала на месяц к жениху, так что передышка до возвращения.

Иерархия получилась любопытная:
"старенькая" коза водит на прогулке, задает направление и темп (за мной, естественно), не позволяя "новенькой" выбиваться вперёд, но уступает в борьбе за сено или загончик в помещении.
Ну и ладно.
26-01, 00:02
А у меня козочка, на сегодня ей годик, комолая. В стаде между козами все в порядке, а странное отношение ко мне. Такое ощущение, что она ревнует меня ко всем, кто пытается приблизиться. Только я зайду на выгульный дворик пообщаться с ними, почесать, так она первая подлетает и никому не дает подойти, бьет всех. На прогулке даже дочку годовалую неожиданно толкнула в спину. Я обижалась на неё, да что толку, когда всегда тянет морду и такими влюбленными глазками в глаза заглядывает. Незнаю как быть, просто всегда я начеку и если с детьми вообще в оба гляжу, а с детьми я пока всегда. Видно такой характер у козочки.

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
26-01, 10:11
Да, ревнует.
Моя тоже ревновала - и именно к младшему ребёнку. К старшим спокойно относилась, бодала, играла - но только по их инициативе, а маленького - тогда ещё полутора- двухгодовалого - так и норовила боднуть, отпихнуть, толкнуть. Причём ловила момент, когда я отвернусь. Мне приходилось брать его с собой убираться в конюшне, где живёт коза. Только я за дверь денника, или наклонюсь - уже плюх! - и ребёнок лежит и рыдает. Я поворачиваюсь - и коза сразу же ноги делает, не дожидаясь, когда ей прилетит. Но прилетало, и всякий раз с приговором: "Нельзя детей бить!!!" Перестала со временем. Когда дошло, что ребёнок ей, в принципе, не конкурент :mrgreen:
17-03, 19:52
Не нашла отдельной темы о "козьем туалете", поэтому пишу сюда: нам коза досталась, которая мочится в своем загоне в специально отведенном для этого месте - на полу в углу прибит кусок железа, сыпем опилки, сверху сено. Мочиться ходит только туда, такое же приспособление на воздухе, в вольере. Когда мы ее покупали нам объяснили куда она ходит в туалет.
И вот Ромашка родила нам козочку, пока она совсем маленькая, но мы уже соорудили для нее домик- загончик, рядом с мамой.
А теперь для нас дилемма, как же приучить ее мочиться в одно и тоже место, когда мы переведем ее в свой загон?
Здесь я читала, что козы достаточно умные и у них хорошая память. А какие нужно применять действия, чтобы приучить к туалету?
Очень надеюсь, что откликнутся, имеющие опыт, т.к. я только начинающий козовод :roll:

Наталья
17-03, 19:54
Да, интересно, можно ли приучить козу мочиться в определенном месте? Ну или хотя бы не в кормовой зоне и не в поилку! :evil:
18-03, 07:38
Мечта козовода-коза,приученная к "лотку" :lol: :lol: :lol: А если серьёзно-наша тётушка приучала свой козий детсад "ходить" в одном месте на пелёнку,потом там ставился низкий таз.Но у неё (тётушки) и времени был вагон и терпения тележка :D Что интересно-взрослая коза у неё не мочилась в сарайке.Выходила делать"это" на улицу.И зимой ждала,пока выпустят "на попис" :mrgreen: Зимняя подстилка убиралась легко и непринуждённо :mrgreen: сухое сено и дробь-горошки :mrgreen: Но такая коза была у неё одна,сама по себе такая,никто не учил.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
18-03, 11:49
Уважаемые козоводы! Делитесь своим опытом приучения козы к "туалету". Ну как же так, получается, куда ей приспичит сходить, так и закрепится? А если, как кошку, пару раз поймать "в процессе" и посадить на место, потом она запомнит это место и будет садиться туда.

У кого много коз, напишите, как обычно козочка выбирает место для туалета (имею ввиду по-маленькому)

Наталья
18-03, 12:07
Юлия П. писал(а):
взрослая коза у неё не мочилась в сарайке.Выходила делать"это" на улицу.
Молодец коза какая! :D Насчет выходить по нужде на улицу - таких у меня не было, а вообще встречаются среди коз удивительно чистоплотные особы - писают только в один уголок. Я пришла к выводу, что такое может передаваться по наследству. А иначе чем объяснить, что одна моя коза и 3 её дочери делали так же? Две жили у меня, а третья уехала к другой хозяйке, которая, заметив такую особенность, поставила в угол ведро и коза всегда писала только туда.
А бывают и наоборот ужасные грязнули - обязательно улягутся в свежесделанную лужу. Переучивать бесполезно - нравится почему-то им это дело :mrgreen: .
Вообще, что ни коза или козел - у каждого свои привычки. Один из моих козлов всегда начинал процесс писанья, когда кто-нибудь входил в козлятник, причем обязательно норовил направить струю в визитера :twisted: . И делал это виртуозно, с точным попаданием!
А другой козел, кстати, Андалуз, мастерски сыплет горошки только в одно место и, если пару дней не убирать, получается аккуратная горка :D

Моя страничка
18-03, 12:16
У меня одна коза тоже какает в одно место, в котором образуется целая горка, а писает в другое, даже можно сказать на стенку! А младшая где навалит, там и ляжет, может с возрастом пройдет, хотя плохо верится :D

Изображение Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic3911.html Наталья!
18-03, 23:17
Нюшка писал(а):
У меня одна коза тоже какает в одно место, в котором образуется целая горка, а писает в другое, даже можно сказать на стенку! :D

Молодец козочка :D

А моя коза, если целый день дверь из ее загона открыта в дворик-вольер, ходит писать во дворик в отведенное место и никогда туда не ляжет, а так как у нас зимы теплые, дверь всегда открыта днем, поэтому в ее загоне очень редко чистим, только горошки собираем, скоро под малину, смородину будем сыпать :P

Наталья

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0