Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Воспитание коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
02-06, 13:13
Я замечаю, что по некоторым параметрам козы превосходят интеллектом собак. Возможно, даже в большей мере, чем мы наблюдаем, т.к. срабатывают стереотипы оценки поведения.

Собаки, например, хорошо реагируют на воспитание "кнутом и пряником" (только не надо воспринимать дословно :smile: ), а козы, как ни странно, понимают человеческую речь и я многие проблемы разруливаю, просто с ними поговорив или сделав внушение.
Меня просто поражает, когда буквально на следующий день козы действуют так, как я им предлагала в разговоре :wink:

Какие-то свои склонности они конечно не могут перебороть: например, попасть в цветущий сад, где столько вкусностей и красивостей, что у них просто глаза разбегаются, что бы съесть вперед... Но они знают, что это меня расстраивает, однозначно...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-06, 17:34
Елена Медведева писал(а):
козы, как ни странно, понимают человеческую речь

Это совершенно верно. Козы, живущие как члены семьи, даже любят "участвовать" в разговоре домашних, причем не пропускают ни одного слова! Я много раз замечала, что во время наших разговоров, коза ложится рядом, отвернется, будто ее не касается, но стоит даже тихо произнести ее имя, как ушки сразу становятся домиком, а одно поворачивается в нашу сторону Изображение

Все мои козы знают свои имена, некоторые охотно на них отзываются.
Захожу в козлятник и начинаю перекличку:
"Дуся!", она тоненьким голосом говорит: "Ме-е".
Зову: "Кася", слышу - басом: "Бе-е".
Кричу: "Бусик", а он в ответ: "Ма-а".
Прямо, как человек.

Моя страничка
20-04, 17:56
Изображение

Это наша Лада. Ей 6 месяцев. Очень шаловливый характер. Еще и бодаться начала! Подскажите, как правильно реагировать на это? А то и смешно, конечно, но ведь надо воспитывать!
20-04, 18:12
Белочка писал(а):
Очень шаловливый характер. Еще и бодаться начала! Подскажите, как правильно реагировать на это? А то и смешно, конечно, но ведь надо воспитывать!

Танюша,если это не пресекать,потом будет не до смеха :cry: .
Сначала надо попробовать голосом (например: нельзя!) и легким шлепком ( достаточно повторить 2-3 раза), помогает! :wink:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
20-04, 19:03
Ирина писал(а):
Танюша,если это не пресекать,потом будет не до смеха

Да, поняла... На шлепки она совсем не реагирует, но голос как то лучше!
20-04, 19:34
Чтобы у козы пропало желание так неудачно "шутить" с хозяином, достаточно иметь наготове длинную жердь.
Только не подумайте, что для физической расправы. Нет-нет!
Просто козам очень неприятно, когда длинная вертикальная палка раскачивается рядом над головой и они стараются отойти подальше.
Если шлепать козу, то будет руки бояться. Кричать тоже как-то не хочется - пугать окружающих.
А длинная жердь - неплохое спокойное средство, вроде как хозяин не сердится, а тоже "шутит" :grin:

Моя страничка
20-04, 21:14
А мои козы просто реагируют на мою интонацию голоса,до крика конечно не доходит,понимают, что что-то делают не так...Наверно маленько я не так выразилась, рукой не шлепаю, а небольшим прутиком ( возможно это не педагогично)
Когда иду пасти коз его всегда беру с собой,он иногда помогает, когда вдруг козы начинают бодаться между собой.
Прутик стала брать после того, как мои девки (Чимка2 и Даринка) несколько раз подряд продолжали бодаться на лугу, не обращая ни на кого внимания, трава их тоже не интересовала. Они бодались даже тогда, когда я с козами уходила на другой место или вообще домой. Возвращались за драчуньями вместе с мужем,он одну вел на поводке,я другую. Вот такие они иногда бывают,одна не спустиха, другая задириха,и никто уступать не хочет...
Может быть у кого нибудь есть другой способ,как их еще можно разнимать? Ведь бодаются они не каждый день, а только когда у них есть настроение, пободаться!

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
21-04, 03:24
Ирина писал(а):
Может быть у кого нибудь есть другой способ,как их еще можно разнимать? Ведь бодаются они не каждый день, а только когда у них есть настроение, пободаться!

а зачем их разнимать? У коз в стаде должна быть иерархия -кто-то главный, остальные по рангам ниже. Распределение по рангам происходит как раз выяснениями между товарками.
Я на улице в разборки не вмешиваюсь (если только совсем малышей чужие мамаши обижают), а вот за разборки в козлятнике их ругаю. Достаточно крикнуть грозное "Эээээ", как все (особенно Юля) начинают таращить невинные глазки :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-04, 05:23
Эти разборки очень мешают на пастбище, когда все стадо вынуждено задерживаться из-за пары, выясняющей отношения. Мы ведь не можем уйти, оставив вояк одних. К счастью, такое бывает редко. Способов воздействия на вошедших в раж я не могу найти.

Моя страничка
21-04, 06:22
Anna D писал(а):
зачем их разнимать? У коз в стаде должна быть иерархия -кто-то главный, остальные по рангам ниже. Распределение по рангам происходит как раз выяснениями между товарками.
Я на улице в разборки не вмешиваюсь

Аня, ну так они до ночи могут выяснять! Иногда правда Бела встает между ними,одной поддаст, потом другой, но ей это тоже надоедадет. Ведь у нее есть другое занятие по важнее,смотрит на них и думает: и зачем они бодаются,когда столько вкусного вокруг! :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
22-04, 22:18
О! А может кто подскажет как отучить козлят под ногами путаться? А то меня соседи уже садисткой считают, хожу по двору и пинаю непрерывно этих раздолбаев чтоб не наступить на них. У меня уже рефлекс походка как у страуса... Сегодня уронили меня с двумя ведрами воды. Думала раз не придавила пока падала - задушу когда встану, а они еще и потоптались по мне. Кино и немцы! Я лежу в луже, ору, ЛюсЯ тоже орет, в окно собаки орут а эти шизики веселятся. Муж вышел на крики... Смеялись долго...
Курицы и те на крик сбежались и хихикали в сторонке!

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
22-04, 22:33
Diva Dakota писал(а):
А может кто подскажет как отучить козлят под ногами путаться?

Отдельный выгульный дворик, и все дела!
Все приборки, раскладку сена и кормов делаю, пока козы по местам в стайке находятся. Воду тоже заранее приношу.
Выбегают на всё готовое.
На коз кричать и тем более их бить, нельзя.
Они вырастут неконтактными, как потом доить?
И даже те, что на мясо - будут назло всё делать, если с ними грубо обходиться! В отличии от собак, наказание для них - не выход, надо действовать лаской и разговорами.
Мои, например, даже на лакомства не очень-то реагируют. А вот поговоришь "по душам", как с ребёнком, и всё понимают! :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-04, 22:48
Елена Медведева писал(а):
Отдельный выгульный дворик, и все дела!

Это конечно будет. А пока весь участок перегорожен старой мебелью, сама как коза через тумбочки прыгаю... Двигать тяжело, не всегда мужа привлечь удается...
Елена Медведева писал(а):
На коз кричать и тем более их бить, нельзя.

Елена Медведева писал(а):
И даже те, что на мясо - будут назло всё делать, если с ними грубо обходиться!

Ну что вы, это просто со стороны выглядит что я их пинаю, просто двигаю ногами ибо руки заняты. А кричу только когда совсем непотребство учинят, да и то почему-то ни кто не боится, наоборот всем еще веселее становится... Сегодняшний номер тому подтверждение.
Но все равно хотелось бы именно отучить их от привычки под ноги кидаться. А как гулять с ними ходить, пасти? И от кого набрались... ЛюсЯ же не норовит при каждом удобном случае толкнуть или в ногах запутаться... Вот уж с кем одно удовольствие общаться, разговаривать.
"ЛюсЯ отойди пожалуйста" "Подожди минуточку, сейчас козлам налью и тебя покормлю" во время дойки "Люсь подвинь пожалуйста ножку, мне неудобно..." И ведь все сделает, и подойдет и отойдет подождет и ножку подвинет и другим бочком повернется если попросить...

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
22-04, 23:02
Елена Медведева писал(а):
. А вот поговоришь "по душам", как с ребёнком, и всё понимают! Wink

Это точно! Никакая грубая сила на них не действует! :lol: Тогда они делают еще хуже и на зло! Проверено неодкнаратно! :evil: Только разговоры по-душам и желательно с массажем позвоночника(почесоном)!!! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
16-12, 13:31
Есть такая проблема, что когда начинаются летающие насекомые, коза, мотнув головой, может засветить так, что мало не покажется. Она не бодается, она просто отгоняет муху. Причем почему бы не в глаз? Спросите Анечку Третьякову - происшествие с ее девочкой меня быстро превратило из "нежного цветка прерий" в кровожадного "обезроживателя". В тот же день пошли "паяльник" мастрячить.
И проблема в том, что дети очень любят коз, но я категорически не разрешаю их обнимать. Погладил по носу - и хватит.
В жизни так много трагических случайностей. Надо ли увеличивать их количество? А если что случится с ребенком - всю жизнь буду себя клясть, что в силу лени, впечатлительности или тонкости натуры не позаботилась о безопасности детей?
Я ведь тоже тряслась как осиновый лист, навыков нет, курицу зарубить для меня проблема. Но цена науки может быть слишком велика.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0