Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мое поместье, Калининградская обл, Озерский район (код NMP)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-11, 20:51
svet писал(а):
Я тоже заметила появление нового члена в нашем виртуальном клубе. Замечательньный коллектив, козочки вполне зааненские, какие сомнения могут быть?! Носы у моих тоже конопатые, и вымя, а козел, когда на лето сбрасывает шерсть, то все тело в пегментации! Место у вас красивое, условия для выпаса есть, а это главное. Удачи вам и вашим козочкам. А сыр я тоже делаю с различными добавками. Пишите, как делаете сыр? Ждем.

Спасибо вам за добрые слова... А сыр у меня без добавок, это просто остатки плесени, он у меня вызревает в погребе в марлечке на деревянной дощечке, около двух недель, процесс созревания сопровождается плесенью, я основную счищаю, а все что остается мы съедаем, сыр получается достаточно острый и соленый, клиентам постоянным тоже нравиться с плесенью....
03-11, 20:59
Людмила Волкова писал(а):
По Геркиной линии действительно наблюдалась очень длительная лактация, многих не удавалось запустить и по этой причине я старалась не покрывать коз каждый год. Зимой удои были раза в 2 меньше, а летом поднимались опять.

Козлик уехал в Калиниградскую обл., Гурьевский р-он к Николаю Михайловичу Иванову. Только я ошиблась, это был не внук, а правнук Герки.


Постараюсь выяснить у бывших хозяев, а вдруг это так? Мало того что Бела у нас королева, а тут вообще она загордиться....
А что если она окатилась в начале июня и уже сейчас, вот уже второй раз благополучно ,изо всей мочи , требует мужа, мне ее лучше не огуливать пока?
03-11, 21:09
Манда Линда, спасибо вам за показ ваших козочек. Очень приятно было посмотреть на их умные глаза и весёлый, улыбающийся вид. И ваша страничка очень уютной получилась.
03-11, 21:20
Манда Ланда писал(а):
мне ее лучше не огуливать пока?

Через 4 месяца после родов вроде рановато, но если осеннюю охоту пропустить, то загуляет ли она весной? Рискованно.

Моя страничка
03-11, 21:51
Людмила Волкова писал(а):
Манда Ланда писал(а):
мне ее лучше не огуливать пока?

Через 4 месяца после родов вроде рановато, но если осеннюю охоту пропустить, то загуляет ли она весной? Рискованно.

А декабрь, январь? Это не рано? Выглядит она достойно, вот только боюсь опять не смогу запустить, поэтому и думала на конец ноября, как раз следующая течка....
03-11, 22:17
Манда Ланда писал(а):
декабрь, январь? Это не рано?

Это было бы хорошо, но где гарантия, что она к тому времени "не передумает"?
А в этом году, наверное, она на момент запуска ела много сочных кормов - зеленой травки? Всегда очень жалко их ограничивать, особенно когда вокруг все зеленеет.

Моя страничка
03-11, 22:38
А мои по весне всегда гуляют, в том смысле, что просятся к козлу, только я не пускаю. Обычно это бывает после родов через 1-3 месяца. С моей Зосей было так один раз. Родила 4 февраля и через месяц покрылась и родила осенью 2 козочек 29 сентября. Все благополучно, нормально. Зарянка наша из этой парочки. Я волновалась, старалась ее подкормить побольше, она молоко очень хорошо пьет, так молоком поила ее! Масло растительное нерафинированное добавляла. Так лето было, всего полно, ела досыта. Я вообще-то всегда зимой козочкам масло покупаю и добавляю в корм 30-50г через день. Я, естественно противник частого покрытия, ну если случилось, то надо помогать выносить нормально, и все будет хорошо!

Приглашаю: Изображение
07-11, 00:46
Ну вот, решила немного продолжить свою страничку, хочу рассказать про своего козлика, у нас тут с козликами проблемы, все мелкие вокруг и почти все уже приходятся моей старшей козе , родственники.
Пришлось ехать аж в город за 150 км,искать....
Нашла,мама загляденье, хозяйка сказала,что мама его на треть зааненка, да и он мне тоже очень понравился, спокойный,ласковый, только боюсь не рановато он уже работает? Ему всего 9 месяцев.... Да и получиться что у него? Вот он, Зайчик ,так его назвала добрая бывшая хозяйка:
ИзображениеИзображениеИзображение
Пока он живет не у меня ,но как настоящий свободный козел на полной свободе, вокруг леса и поляны ,он в стаде, правда без теплого сарая... Но учитывая что он там не один и другие чувствуют себя хорошо,я согласилась на такой вариант ,потому что у меня пока нет ему отдельных условий, а козлик нужен позарез...
А это мама Зайчика:Изображение
Мне она показалась просто превосходной козой!

Ну а это уже опять мои королевны Егоза МусаИзображение

Старейшина Бела: Изображение
КасяИзображение

И еще немного про мое поместье:ПЧЕЛЫ:Изображение
Тоже мои подопечные.....
Живут у меня уже вторую зиму, скажу я вам это очень интересное общение с ними...
Они меня быстро научили и спокойствию и внимательности, потому что если напряжен,когда их смотришь, или даже просто мимо проходишь- обязательно найдут и ужалят....

И немного романтики.....Панорамный вид нашего скромного поместья:Изображение

Последний раз редактировалось Манда Ланда 14-01, 00:04, всего редактировалось 4 раз(а).


Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-11, 11:54
Ты мой хороший кроличек, какая прелесть, я так люблю всю живность! Очень хорошенький Зайка. Не беспокойтесь, такой может спокойно зимовать в куче сена, главное, что бы ветродуя не было. Вполне молочный козел имамашка его хороша! Берите и кройте. Только с козами постоянно его не надо держать, когда сезон гона. Когда мои все покрыты, козел спокойно с ними всю зиму разгуливает! Жаль, что вы так далеко, у меня козлы отменные бывают, фортовые! Успехов вам!

Приглашаю: Изображение
07-11, 11:59
Да, забыла сказать, что мы в этом году приобрели пчел. Мед у них не забирали, семейки были маленькие. Купили две семьи в Институте пчеловодства Башкирии. А в зиму пошли уже 4 улья. Перед этим я 2года читала разную литературу, мы начинающие пчеловоды, много не знаем, но очень интересно нам с ними. А как они у вас зимуют?

Приглашаю: Изображение
07-11, 12:49
Манда Ланда писал(а):
Да и получиться что у него?

9-месячный козел вполне справится, не волнуйтесь. Я согласна с тем, что написала svet, козлика в разгар сезона "охоты" надо бы держать отдельно от коз.
Мама у Зайчика действительно очень хороша, а папа кто? Сыночек мне понравился - длинноногий, стройный и, похоже, крупный.
Небольшое замечание. Манда Ланда, надо бы сказать хозяйке мамы Зайчика (только бы не обиделась), что яблоки для коз надо резать. Не хочу пугать, но небольшое целое яблоко может быть причиной больших неприятностей.

Манда Ланда писал(а):
Панорамный вид нашего скромного поместья

Ах какой вид! Это сейчас у Вас такая красота? А у нас уже листья облетели...

Моя страничка
07-11, 13:36
К сожалению это вид, месячной давности....У нас уже тоже все облетело......
Спасибо вам большое , девочки, мне действительно стало легче, ведь я первый раз приобрела своего козлика... Все таки собираюсь расширяться.... А папу Зайчика я не видела, по рассказам, комолый, рослый, красивый козел.
А яблочки ,им, Людмила Ивановна, конечно хозяйка режет, это они во время прогулки нашли заброшенную яблоню, у нас тут тьма старых заброшенных хуторов с садами....

Про пчелок.... Зимуют они у нас прямо на улице, морозы у нас не бывают сильными, некоторые садоводы даже персики умудряются выращивать... А мелкие абрикосы,дичкой растут.
Единственное , у нас бывают сильные ветра, так они у меня стоят под защитой полосы из сосен,там вообще место сухое, тихое и солнышко там раньше всех показывается....
А мы в этом году даже продавали майский мед, очень много цвело боярышника и малины, мы были так горды собой....
А летнего меда почти не было, сказали старые пчеловоды,что прошел какой то нехороший дождь, и пчелы ничего не брали, мы даже их на зиму кормили сахаром,чтоб им хватило...
А как вы зимуете? Удачи вам!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-11, 14:09
До вчерашнего дня ульи стояли в саду, на зиму мы собрали их в укрытие, это небольшое дощатое сооружение, обитое изнутри фанерой для непродуваемости, углубленное в землю на 60-70 см.
А что за хутора, про которые вы говорите, что они заброшены, может можно поселиться там?!!

Приглашаю: Изображение
07-11, 20:09
Поселиться я думаю можно, только от домов там остались лишь фундаменты из больших валунов, остальное все было " "экспропреировано "местной "интеллегенцией, там уже лет 20 никто не живет, все заростает.... А вообще наша область уникальна тем ,что на 95% состоит из приезжих, как Америка.... Только все приезжали в разное время, и только после 90х стали приезжать люди , которые что то хотят создать сами а не украсть....
На самом деле Калининградская область это уже дачный поселок Москвы... И народ продолжает скупать земли и ехать....

Про пчелок- как я читала и сама увидела на практике: для зимовки,кроме тепла важна влажностьвоздуха,т.е. что бы не было повышенной влажности... необходима хорошая вентиляция, и летки должны быть открыты верхний и нижний, нижний должен быть закрыт заградителем от мышей.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-11, 20:33
Какая красота у вас! Настоящая золотая осень!
Козлик должен вырасти в хорошего козла :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 1490 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 100 След. Страница 2 из 100
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1