Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1957 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 131 След. Страница 4 из 131

Сообщение
Автор
06-10, 13:00
Елена Медведева писал(а):
Проще съездить в совхоз, закупить зерна и намолоть всем сразу: и козам, и птице. И добавлять разные премиксы.

Да, наверное так и нужно сделать, еще купить отруби, различные добавки и будет тот же самый комбикорм. Обязательно добавлять минеральные вещества:
http://www.webpticeprom.ru/ru/articles- ... 1191747000

В инете можно найти рецептуру для разных видов птицы и правильно все рассчитать.

Лена, еще когда цыплята начнут клевать зерно, надо обязательно давать им песок, мелкие камушки.

Моя страничка
06-10, 18:04
Спасибо за ссылку и советы :razz:
Я уже начала давать им ракушечник и молотую яичную скорлупу. По 2 щепоти в день на 20 голов.

Сегодня продали Васю. Сначала будут крыть своих коз, но держать потом, сказали, не будут. Козы плакали весь день :cry:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-10, 18:28
Елена Медведева писал(а):
Козы плакали весь день

Расставаться тяжело всем, и хозяевам, и козам. По этой причине продавать лучше совсем маленьких козлят, пока к ним еще не очень привыкнешь...

Моя страничка
03-11, 21:13
Девочки, поделитесь опытом содержания перепелок. Купила 2 "семейки" по 5 самочек и петушку. Сидят в 2-х клеточках, пристоила их в прихожей. Там тепло, светло и, что очень важно, у бабушки на глазах. Она раньше встречала только диких перепелок, эти ей так понравились! :grin: Книжку читаю, но ваш опыт, если поделитесь, бесценен. :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-11, 22:09
Людмила Волкова писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Козы плакали весь день

Расставаться тяжело всем, и хозяевам, и козам. По этой причине продавать лучше совсем маленьких козлят, пока к ним еще не очень привыкнешь...

Исповедуюсь вам и я, была у меня еще четвертая дойная коза ,Соня....
Вырастила е с 8ми мес., тоже с ней пуд соли вместе съели, только вымя у нее было очень тяжелое, доить приходилось по пол часа только ее, очень молочная, но дырочки в вымени- малюсенькие... Все мои домашние как на пытку ходили к ней на дойку, приходилось все самой доить, ну и в когда четвертая коза появилась, у меня уже руки стало сводить... Муж уже был в бешенстве-продавай Соню срочно!
А как продать своего ребенка!? Три года вместе...Пришлось, наша людей, которым нужна была козочка дла молочка маленьким детям, они были счастливы, что Соня такая молочная.... но все таки не справились с ней -мастит... лечили , говорят что лучше уже, только я видела коз после мастита...Да и Соню так жалко... До сих пор мне снится... Никогда больше взрослую свою козу не продам... Пусть лучше руки болят-привыкну, а перед Соней до сих пор стыдно, предала я ее...
03-11, 22:36
Манда Ланда, не переживайте Вы так! После мастита козы поправляются и очень часто никаких последствий не бывает. Тем более у людей появился опыт и больше они такого не допустят. Посоветуйте им, когда Соня будет в запуске, для профилактики ввести в вымя противомаститную суспензию, например
Нафпензал DC
http://www.vetapteka1.ru/?page=item&item_id=50
или Мультимаст DC
http://www.vettorg.net/pharmacy/52/215/
или другой препарат для сухостойного периода.

Моя страничка
05-11, 18:29
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите кто знает, кого выгоднее держать, индеек или цесарок? И еще, где достать цесарок?
05-11, 20:53
Цесарок полтора года назад увидела первый раз в жизни и обалдела: курица в горошек :lol: купили цыпляток, выращивали как Бог на душу положит, к весне они начали нестись.
+ яйца очень вкусные. наши детки лопают их сырыми.
+ ряску с ручья цесарки уплетают, только подавай.
- кричат, как сволочи
- на наш вкус куриное мясо вкуснее.
Индюшат купили среди лета. Особых хлопот с ними не было. Растут быстро. Тихие. Ряску тоже любят. Про вкус индюшатины сказать не могу. Лисы съели :sad:
На семейном совете решили оставить цесарок, прикупили еще кур-несушек и перепелок. По весне будем брать индюшат. :!:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-11, 10:44
Тоже держим цесарок :grin:
Цыплята-цесарята растут очень быстро, к 3,5 мес.-около 1кг, внешне стали как взрослые и начали ОРАТЬ!!!
Причем кричат только самки. Самое интересное, что их родители (семья 3+1) вообще молчат!
Может быть, их слишком много? -около 20 шт. Сейчас хотим сформировать 2 семьи (5+1), рассадить их отдельно, а остальных будем убирать.
Цесарки всё лето практически на одном подножном корме. Даже если держать за ограждением и косить им траву, то они зерна почти не едят. Зимой можно до 40% зерна заменять овощами.
Морозоустойчивы, не болеют, очень крепкие по здоровью и неприхотливы к еде, едят намного меньще кур.
Очень осторожные: на голову, как куры, не садятся :lol: Летают!
Яйцо диетическое, хранится очень долго, до 6 мес. Как-то забыли в деревне миску с цесариными яйцами, в самый разгар лета, жара под+30, без холодильника. Приехали только через 2 недели. Хотела сразу яйца выбросить, но дай думаю, разобью на пробу. А они свежайшие!!!
В литературе написано, что несутся с апреля по октябрь. Но у нас несутся с февраля. В октябре делали перерыв на линьку на 2 недели, а сейчас снова несутся. Отопления у них нет, но горит свет 18часов в сутки, а иногда и круглосуточно, если выключить забудем.
Цесарок в любом случае из хозяйства не будем убирать :grin: Сейчас вот кур добавили, чтобы зимой яйца были.
Индюшек не держали.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-11, 15:21
Елена Медведева
Подскажите, а какую траву едят ваши цесарки? и если им траву косить, ее надо измельчать?
Просто цесарок никогда не держали, вот хотим к весне попробавать.
Держали гусей, так с теми никаких проблем, накосил бросил, они сами разбираются, измельчать ничего не надо.
А какого размера взрослая цесарка, больше курицы?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
06-11, 16:14
Мне бы тоже цесарок попробовать. Да взять-то где? Держим и кур, и уток, и индюков с гусями. А яица по почте не пересылают? :lol:
06-11, 16:27
По почте-то нет, а вот с проводниками - реально :razz:

Моя страничка
06-11, 16:50
Взрослых цесарок купили по объявлению, по 500руб штучка-птичка.
Остальных вывели сами. Инкубатора еще не было, на одной партии яиц сидела деревенская курица, а на вторую села цесарка.
Летом услышала знакомые крики на соседней улице: оказалось, там держать семью цесарок, выпросила 5 цесаряток - крови обновить(у них как раз были птенцы).
По почте яйца не пересылают - их же перетрясут по дороге, и почта, похоже пешком ходит -очень долго! :lol:
А вот с оказией инкубационное яйцо можно получить из любой точки по ж/д транспорту или самолётом. Надо только договориться с проводником или со знакомыми. Я брала куриное из Москвы (само хозяйство в Подмосковье), доставку до поезда они сделали за доп. плату. Цесарки там тоже есть. Напишите, они скинут прайс.
Но выводить придется самим :smile:

Nusha, совсем маленьким, 2-3 недели резали:мокрицу, разную травку помельче, крапиву, лук зелёный. Потом они и сами хорошо отрывают. Чтобы не затаптывали, можно кормушку сделать, навроде как у коз, только поменьше и повесить пониже, а можно пучками траву подвешивать.
Размером цесарки внешне со среднюю курицу.Вес около 1,2кг.


Заказывала вот здесь:
Телефон: 8-495-772-67-32 Александр Васильевич E-mail: aveguzel@m-lan.ru

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-11, 16:57
Это взрослые цесарки
Изображение

А это цесарята. Которые постарше, им 2,5 мес.
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-11, 17:13
А это некоторые цыплятки, в 1 месяц:

Кохинхины белые карликовые (обычный и курчавый)
Изображение

Павловские серебристые
Изображение

Китайские шёлковые
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 1957 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 131 След. Страница 4 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0