Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15 След. Страница 9 из 15

Сообщение
Автор
21-06, 00:13
Прошлым жарким летом мы своих коз привязывали поближе к кустам чтобы козы были в тени.Оказывается козы очень любят объедать листочки вместе с веточками,а также обгладывать кору любых кустов,а особенно им нравится ива козья.Бурьян тоже любят(крапиву,пустырник,полынь,пижму,цикорий).В этом году с весны стали также привязывать поближе к кустам.Ну очень они их любят.Породу коз не знаю.Привозили из Подмосковья соседке.Соседка подарила нам козочку.Сейчас у нас дочки от этой козочки,и местных козлов.Мы с мужем были очень удивленны тем что козы едят бурьян и кустарник для них как лакомство.До этих коз у нас были обычные местные,паслись свободно.В огород любили лазить, а вот в бурьяне их не замечали.

хутор-пчёлы-козы-внуки
21-06, 04:53
Хочу подсеять газонную траву
Состав: - овсяница тростниковая, овсяница луговая, тимофеевка луговая по 30%и 10% райграс пастбищный. Как думаете, на сено пойдёт?
21-06, 08:23
Ирина, меня смущает только название - газонная трава. Хотя, если судить по содержанию, то эти травы на сено хороши, а вот не низкая ли вырастает из пакетиков? Подскажите, кто сеял такую газонную траву.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
21-06, 09:11
А у нас люпин очень плохо растёт,хотя ближе к Беларуси(км в ста от нас его дикие заросли)...но он есть с повышенным содержанием алколойдов,наверное это не очень хорошо для скотины.
Газонные травы сеяли в Карелии.....хороший разнотравный сенокос получался.Единственно,что нужно смотреть-"цветущий газон"-в нём встречается горный мачёк и другие не пригодные к скармливанию травы.
Вот жаль амарант у меня вообще не взошёл в этом году.Не цветы,а кормовой.((((
18-08, 16:47
Почему то никто не вспомнил про замечательное растение - лядвенец рогатый(относится к бобовым).

Выглядит так: http://molbiol.ru/pictures/146697.html

по питательности не уступает клеверу, не вызывает вздутия
не так требователен к почвам, как клевер.
с конца мая уже можно выпасать, выдерживает частые скашивания
один минус есть. до цветения- выпасаем, после -на сено. во время цветения становится горький. но если скосить и немного подсушить, то горечь пропадает. После скашивания быстро отрастает и вегетирует до поздней осени.
отличное сенокосное растение. хорошо растет в травосмесях. сам себя подсеевает )
В Америке, читала специально сажают для коз. Хорошо поедается всеми видами животных в сене без остатка.
18-08, 17:25
Моим еще очень нравится конопля. А еще они с удовольствием поедают Erigeron Canadensis. Он у нас произрастает в огромных количествах. Но эти травы на сено совсем не годятся.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
26-10, 12:16
Может, подскажет кто-нибудь. У меня огромный вопрос по сену. На зерновых полях после уборки дружно встает трава, быстро идет в рост. Потом ее культиваторами режут, но некоторые скашивают и собирают в катушки. Нам часть сена привезли именно такого. Много травы, которую я после долгих поисков по фото определила как щетинник сизый. Если, конечно, я не ошибаюсь.
Наверное, многие встречали - довольно широкие листочки злака, а колосок как лохматая гусеница. И вдруг натыкаюсь на статью, где пишут, что это растение - причина больших проблем, вплоть до гибели жвачных (писали про коров).
Вот теперь и не знаю. Может, это частное мнение. Иначе зачем же ее косят в хозяйствах? Интересно, как козы едят такое сено? Я вываливаю охапку, мои ковыряются, выбирают что повкуснее, но и щетинник тоже жуют. Что-то страшновато.
Изображение
Вот такая трава. Можно ее козам есть или нет? Подскажите, пожалуйста... :sad: :sad:

ИзображениеИзображение
26-10, 12:47
У нас полно такого растет, но козаы его не жалуют.Пока он только в виде травки они его еще как-то едят, но с появлением колосков уже отказываются.
Проблема, возможно, связана с тем (я о смертях жвачных) что на его колосках часто селится грибок черный (типа плесень какая-то).

http://kozovodam.ru/topic1769.html
26-10, 17:26
Maha Спасибо что откликнулись.
А если оно в сене попадается, как быть? Ведь даже если использовать на подстилку, все равно они все проверяют на вкус. Не опасно ли это? Вот теперь и думаю... Но ведь КОСЯТ! :sad: :sad:

ИзображениеИзображение
26-10, 18:34
Знаете, козы такие переборчивые, думаю не станут они что-то вредное для себя есть (без крайней нужды) Главное обратите внимание что бы там небыло черных колосков от которых как будто сажа летит, а так они сами разберуться что им делать.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
27-10, 20:33
Maha Спасибо. Будем надеяться на то, что при возможности выбора они не станут есть то, что не надо. Вся надежда на козий интеллект. :grin: Ведь даже в полной темноте они хрустят травой, перебирают что больше нравится.
Сена наваливаю много, они быстро выбирают что повкуснее и валятся на пузо пережевывать. Значит остальное - вредно... :grin: Ох и подстилка у них будет к весне.... :roll:

ИзображениеИзображение
28-10, 09:28
Та не за что, у меня опыта в этих делах еще поменьше чем у вас, просто вижу, что они сильно переборчивые и думаю лучше нас знают, что им можно, а что нет :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
09-12, 08:54
Перенесено:
Катерина Т писал(а):
Имеем хоть и небольшой, 2 года, но все же опыт выращивания кормовых трав. 2 года назад посадили эспорцеткозлятник. В первый год (он был засушливым) при одинаковых условиях выращивания - эспорцет дает результат быстрее козлятника, второй приходилось - практически все лето -пропалывать. Зато на второй год - когда залили дожди - эспорцет перерастал (не возможно было убирать во время) листочков было мало (успевали осыпаться) а ботва (стебли) становились жесткими и в итоге практически все ушло в отход. А вот козлятник на второй год "возмужал" и несмотря на погоду - листья оставались на растении растении, а стебли не грубели. Вывод был следующим - эспорцет отрастаетбыстрее, но его надо ловить чтоб не успел "созреть". Козлятник же более "долгоиграющий", при этом качествакормовые не теряются.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
28-04, 05:13
Не знаю, насколько корректно назвала темку. Но вобщем-то суть вот в чем. По случаю приобрели семена суданской травы. Прочитала в интернете, что про нее есть - от восторга обалдела, какое счастье привалило - дает до 10 тонн сена с гектара, засухоустойчиво, косить можно несколько раз. Настораживает, что все так замечательно. У кого есть опыт? Южане! Отзовитесь! И северяне тоже!

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
28-04, 05:49
северянин.Опыт не очень удачный.У меня не разрослась,как бы хотелось.Успокоился,потому,что у меня и так разнотравье.Возлагал большие надежды.Проросла вся нормально,но ожидаемого эффекта не было.

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15 След. Страница 9 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0