Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15 След. Страница 7 из 15

Сообщение
Автор
02-02, 18:54
elvira1907 писал(а):
амарант хвостатый

У нас такого не встречала, видно южнее растет.
Вот так он выглядит?
Изображение Изображение
02-02, 22:14
У нас растет.

Российские ламанчи
03-02, 07:54
Он прекрасно растёт и в средней полосе. Выращивается как декоративное растение, но в основном красные и бронзовые по окраске сорта. Зелёный считается кормовым. Однако распространения как кормовая культура не получил из-за плохой морозоустойчивости. Любые заморозки амарант "убивают". Однако, если успели осыпаться семена, то на следующий год дружно всходят. Опять же, если не попадут под заморозки.
Вполне можно на своём участке вырастить амарант как подкормку скоту. Достаточно высеять семена в мае, когда минует угроза заморозков. Вегетативный период у него небольшой, он успевает нарастить зелёную массу и вызреть.
03-02, 13:00
Я сеяла в июне, на освободившееся место после редиса и зелени. Растёт быстро, на хороших удобренных почвах вырастает очень жирненький.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-02, 16:45
Насеивается амарант замечательно. С пары кустов по всему огороду всходил. Только при прополке его оставляли по картошке немного подрасти. Где-то с июля по охапке 2-3-раза в день кидали индюкам, поросятам и всем остальным. Не помню точно, по-моему числится в богатых белками. А кто-нибудь знает, можно ли скармливать траву гречки? Мы хотели для пчел подсеять, а ботву куда потом девать? в одной книжке по растениям вычитала, что у коров молоко синее будет.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-02, 19:35
В Сибири тоже сеется, но всходит по осени или ранней весной и вымерзает. Надо запас семян дома держать, и сеять весной после заморозков.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-02, 17:58
Елена Медведева писал(а):
В Сибири тоже сеется, но всходит по осени или ранней весной и вымерзает. Надо запас семян дома держать, и сеять весной после заморозков.

Если кто не знает - Чита не просто в Сибири, а чуть южнее Якутии. и кроме морозов здесь еще и снега зимой нет. Как-то я не заметила, чтоб заморозки, бывающие до середины июня как-то повредили такое замечательное растение как амарант, если не считать пожелтения края листьев.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
08-02, 12:40
у нас тоже вымерзает,хотя я думаю у нас теплее Тюмени и теплее Читы возможно , поэтому я сею весной после заморозков.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
08-02, 12:50
Изображение
у меня такой вырастает,если сажу под пленку весной вырастает огромный под метр и очень жирный. но мои козы есть не стали,а куры с удовольствием.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
08-02, 13:42
привет!
я так понимаю что можно семенами выращивать, а где можно их приобрести? хотель бы попробова.
в этом году хочу посадить чумизу и куузику потом расскажу что получится.

Мир Вашему дому.

http://kozovodam.ru/topic532.html
звоните 89128050045 или аська 366726263
08-02, 14:01
Наташа, я не знаю, продаётся ли где-нибудь амарант, как кормовая культура, а так можно купить семена в любом цветочном магазине - хоть красные, хоть зелёные сорта, для начала пару пакетиков хватит. А на будующий год амарант у вас везде будет расти. :grin: Там с одной метёлки семян на всю округу хватит.
Можно для начала как декоративную культуру посадить. Я вот по капусте высаживаю - красиво смотрится. :grin:
08-02, 17:45
Алла писал(а):
мои козы есть не стали

Мои тоже отказались, у меня многое, что у других едят, не признают. Например, крапиву, капусту можно даже и не давать, сразу затопчут и все.

Российские ламанчи
09-02, 17:29
Хочу еще раз спросить про гречиху. Кто-нибудь давал ее животным или знает про это что-нибудь?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
09-02, 18:03
Козы неохотно поедают гречиху, если не голодны.

Растение обладает фотосенсибилизирующими свойствами - повышает чувствительность кожи к действию ультрафиолета, что может привести к солнечным ожогам, особенно у белых коз.
Источник: National Agricultural Library
http://netvet.wustl.edu/species/goats/goatpois.txt

Одной гречихой кормить нельзя, а как добавка к рациону, высушенную, в смеси с сеном, в зимнее время - хорошо.

Моя страничка
03-07, 16:06
Как-то выдался очень засушливый год, сена было мало и мы кормили своих коз гречневой соломой, она кофейно-молочного цвета с красноватым отливом по стеблю, внутри стебля сладковатая пористая «вата», козы и овцы предпочитают этот вид соломы даже отборнейшему луговому сену, жуют хрустко и жадно. Скармливают его обычно до нового года и вот почему: ко второй половине зимы образуются на нём грибковые культуры (независимо от условий хранения), отрицательно влияющие на пищеварение, кроме того, у тех животных, в рационе которых гречиха преобладала, рождалось очень слабое потомство. Из разговоров с соседями выяснилось, что коровы от гречихи, как от основной культуры рациона, недонашивают и рождают мёртвеньких

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15 След. Страница 7 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3