Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 11 из 15

Сообщение
Автор
19-10, 19:20
У меня злаково-разнотравное, беру коням, коза выступает как "нахлебница", так она мелкое-мягкое выберет, всю "солому" коню оставит.
06-11, 19:37
Мои козы плоховато едят сухую люцерну. Скошена вовремя,листочки зелененькие. Не пойму в чем дело.
Даем 1 раз в день. Еще 2 раза в день-разнотравье.

Моя страничка на форуме
27-11, 19:14
Хочу в этом году посеять "козлятник". Я тут у себя дома расхвалила его,так у меня сосед сразу его и посеял для своих коз,а когда повели коз пастись,то ни его ни мои есть не стали.Вот я и думаю теперь сажать или нет, может привыкнут. Стоит" козлятник" у нас 100р.за кг и сеять каждые три года не надо лет на десять хватит и удои от него хорошо повышаются или лучше Эспарцет ? Эспарцет у нас стоит 35р за кг.Рассказывайте,у кого какой опыт.

МОЯ СТРАНИЧКА
заходите на мою страничку topic3034.html
27-11, 19:34
Людмила, я про козлятник тоже слышала, он такой как и клевер только крупнее. Почему бы и нет, посадите, а может смесь разных трав посадить, если честно, то я не знаю!!!

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
27-11, 19:36
Про козлятник и кормовые травы здесь можно почитать: topic234.html?p=2621&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA#p2621
27-11, 21:15
Козлятник или по другому Галега, отличная кормовая культура, нужно помнить что семена туго всхожие им требуется скарификация и стратификация, норма высева очень большая из за меленького процента всхожести. поедают козы его с большим удовольствием как в зеленом виде так и сено, Является молокогонным дает огромную зеленую массу быстро растет, и можно в хорошие годы брать 4-5 укосов!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
07-02, 17:21
Прочитала про амарант. Пишут, что Пётр 1 запретил его на Руси выращивать, когда картошку разводил. А ведь очень интересная культура:

КОРМИТЕ ЖИВОТНЫХ АМАРАНТОМ
По содержанию белков амарант превосходит кукурузу, ячмень, грецкий орех, арахис, пшеницу, сорго. Много в амаранте и витамина С, и каротина. Все это делает амарант бесценным кормом для животных.
Бычки за сутки прибавляют в весе до 1 кг, свиньи - до 450 г. У коров увеличивается не только удой, но и жирность молока - на 0,3 %. И цыплята растут в 6 раз быстрее, чем обычно!
Подготовка почвы под посев амаранта традиционна. Сначала уничтожают сорняки, затем глубоко рыхлят (зяблевая вспашка на глубину 27-30 см), вносят удобрения, закрывают влагу, культивируют и выравнивают почву с прикатыванием непосредственно перед посевом.
Сеют, когда почва прогреется до 8-100С. Ряды располагают с юга на север. При норме высева 300-500 г семян на 1 га их размешивают с наполнителем - 17-20 кг мелкого песка, отсева комбикорма или дерти. Глубина заделки не более 1-1,5 см, ширина междурядий 60-70 см, расстояние в ряду 20-26 см - так удобно вести механизированную обработку.
Для получения зеленой массы хорош сплошной рядовой посев. И хоть на первых порах амарант уступает сорнякам в скорости роста, через три недели он их заглушит.
На силос амарант высевают с кукурузой и сорго. В смешанных посевах растения лучше развиваются и зеленая масса лучше силосуется. После сева обязательно прикатывают почву.
Амарант имеет мощную корневую систему, поэтому не нуждается особо в подкормке, и все же при повторном севе хорошо вносить 40-80 т навоза на гектар либо 150-180 кг нитроаммофоски и 60 кг калия.
Зеленую массу получают в два укоса. Наиболее питательной масса бывает в первый укос перед цветением в начале июля, когда в растении максимально содержание белка и витаминов.
Поукосный посев амаранта на зеленый корм можно провести после рапса и озимой ржи. Посеянный в начале июля амарант успевает не только созреть на зеленую массу, но и дать семена (в южных районах).
Уборку начинают, когда метелки приобретут оранжевый цвет, а стебли и листья - кремовый. Это признак созревания растения, и промедление здесь недопустимо, потому что даже при легком дуновении ветра семена могут осыпаться.
Лучше всего убирать вручную, а не комбайном - меньше семян при этом теряется. Срезанные метелки раскладывают на току тонким слоем и просушивают в течение недели. Обмолачивают стационарно установленным комбайном с брезентовой подстилкой, обороты барабана уменьшают до 300, снимают махалку, вставляют рапсовые сита, а к штоку выброса семян в бункера ставят мешок.
Для очистки семян устанавливают решета: первое - с продольными ячейками 2 мм, второе с круглыми ячейками 1,6 мм, третье - снова с круглыми 0,6-0,7 мм. Хранят семена в бумажных пакетах.

Источник:"Животновод", 1996, № 2, с.26

Про поросят, цыплят и коров понятно. А для коз стоит его выращивать?

Моя страничка на форуме
08-02, 12:43
Я специально не выращиваю... Семена разносятся ветром по всему огороду. И весной он сам всходит в разных местах. Не выдергиваю, растет для красоты. А осенью - на козий стол :lol: Едят с удовольствием!

Моя страничка на форуме
24-03, 15:18
Приближаются посадки...кто не успел купить ИМЕННО КОРМОВЫХ семян?Магазин торгует ТОЛЬКО кормовыми.Это мои подсказки,может,кто то подскажет ещё кормовые растения ,которые бы не помешали нам всем,пишите мне в личку,я собщу хозяевам магазина.
Я сообщил только то,что купил бы я лично и я уже купил.Это магазинчик моих знакомых.
Может вы знаете ещё какие то хорошие кормовые овощи или пастбищные травы,так скажите,что бы не помешало в наших хозяйствах.
Они только сегодня открылись.Первый рабочий день.
http://nakormi-korovu.ru/
25-03, 12:17
Садила в прошлом году кормовую свёклу Беккендорфскую,мне понравилась-вырастает крупная,хорошо хранится,нравится козам(и ботва тоже),не было на ней вредителей,опять купила уже семена на этот год(куры её тоже хорошо едят,измельчённую на корморезке).Брюкву в прошлом году садила тоже-не понравилось,и ботву и корнеплоды любят всякие вредители,год прошлый был ещё дождливый и поеденные клубни сразу начинали гнить-больше садить не буду.Каждый год сажу много тыкв-очень хорошо едят козы.

Изображение
25-03, 12:21
Много хорошего читала про Амарант как кормовой культуре,но у нас продают только декоративный(семена),а кормовой хотелось бы попробовать.

Изображение
25-03, 14:06
Nattali писал(а):
Много хорошего читала про Амарант как кормовой культуре,но у нас продают только декоративный(семена),а кормовой хотелось бы попробовать.

Про амарант я им говорил...но они пока не нашли по приемлемым ценам для них,а продавать,как везде не хотят...я то к этому нормально относился всегда,но оказыватся,что накрутки магазинов около 500%...они не хотят и ищут такие оптовые цены,чтобы всем абсолютно было по карману.
Я затарился комовой капустой......
куузику,у меня тоже так же,не понимаю от чего...некотрые уже сгнившие внутри,в итоге выращивал только ботву и корки оставались,возможно,что от вредителей.
Для пастбища и сенокосов купил козлятника и эспарцет...они многолетники и про них и тут люди писали и просто читал в интернете и там говорится,что для кормов очень удачные травы,да и эспарцет ещё и медонос хороший.А в остальных луговых я не особо разбираюсь,просто у меня разнотравье на полях...раз купил донника,а оказалось,что у меня дикого навалом.
25-03, 15:22
Кормовая капуста на фото впечатляет.Садить раньше Вы не пробовали?

Изображение
25-03, 15:26
Nattali писал(а):
Кормовая капуста на фото впечатляет.Садить раньше Вы не пробовали?

сажал...один раз у нас на рынке была...семенами не получилось,рассадой отлично вышло....нпкупил тогда пачек 12....не экономил,просто срубаешь целое растение и в кормушку....из того,что осталось нарубил силоса с морковкой на зиму.
25-03, 15:38
Для коз уже много лет выращиваю редьку японскую Миновасе. Ботву козы очень хорошо едят и несколько раз за сезон обламываю листья, ботва очень быстро отрастает. Сами корнеплоды длинные, в мягком чернозёме длиной вырастает больше полуметра, и их козы хорошо едят, правда долго не хранится, но до зимы долежит.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 11 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0