Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Куда девать козлят?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
24-03, 22:37
Я считаю что нужно продать первых козлят, хорошим людям которые на самом деле в них нуждаются, потом они посоветуют Вас своим знакомым, те дальше и проблема (куда деть) пропадет. Самое главное никого не обманывать. Еще где то рядом всегда живут другие козоводы, нужно поддерживать связь и помогать друг другу, у меня так получилось, Вот в этом году родилось 5 козликов и только одна козочка, думал что трудно будет продать, прошло 3 недели а они все у новых хозяев и из 5 только 1 по обьявлению в обмен на козочку, Козы у меня не самые лучшие, продаю не дешево для нашего региона 3 - 4 тыс. до месяца за козлика, козочек продаю только после 3 месяцев 7 - 10 тыс. Третий окот в моей козоводческой жизни и пока ттт спрос превышает предложения.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
24-03, 22:56
И еще хочу сказать я никогда не отключаю телефон если покупатели говорят что им не надо дорогих коз ( как они считают) а стараюсь подсказать где можно купить подешевле неплохих местных коз, потому что рано или поздно большинство из них решат приобрести более продуктивных коз, и скорее всего они обратятся к тому кто им помог первый раз.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
25-03, 20:00
Сергей Пушкарев писал(а):
нужно поддерживать связь и помогать друг другу

у нас в городе мы так и делаем. я со многими козоводами поддерживаю связь и помогаем продать друг другу коз козлят. козлятами меняемся. так удобно.
когда коз моих током убило! многие меня поддержали и своих коз предлагали.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
26-03, 09:59
Когда у меня первенец был еще маленький мы решили вегетарианцами стать. Тоже жалко было всех. Через 3 мес ребенок перестал есть. После этого мы "завязали" с этим. Жалко, но детей надо растить. Наступаешь на свои эмоции и вперед... Но коз у нас никто не ест, не лезет. И дети впервую очередь.

Моя страничка на форуме
26-03, 10:10
ирма писал(а):
Но коз у нас никто не ест, не лезет. И дети впервую очередь.

мне тоже не лезит. а сын спокойно ест. и ещё! прежде чем колоть, мы находим покупателя, и сразу тушу или две покупают.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
26-03, 10:54
Я тоже первых козлят есть не смогла - подарила - отдала в "хорошие руки" на развод. А потом узнала - почти всех сьели. Вот тут я и задумалась - если у них все равно судьба - на мясо, тогда пусть нормально поест МОЯ СЕМЬЯ. Я тружусь, выращиваю только на эко кормах, При этом все равно покупаю мясо. Глупо получается - лучшее домашнее уходит чужим людям. Коз я есть не могу и не буду - они не для этого родились. А козликов - мы кушаем. Первый раз когда запекла, поставила на стол и сказала мужу Что это наше мясо. Дети услышали, тарелки поотодвигали, начали спрашивать - какой это был козлик. Я спокойно им обьяснила -
на тарелке - это не козлик, а пища. Скажите БОГУ спасибо за пищу и кушайте с благодарностью. Вот так мы научились есть своих козликов. А когда пришлось выбраковать молоденькую козочку - мясо пополам и - сестрам. Я его даже в дом не заносила.
Просто козлятам на мясо не давайте имена и не привязывайтесь. Они все у меня одноименные - шашлычки.
26-03, 11:33
ГалинаМ писал(а):
Вот тут я и задумалась - если у них все равно судьба - на мясо, тогда пусть нормально поест МОЯ СЕМЬЯ. Я тружусь, выращиваю только на эко кормах, При этом все равно покупаю мясо. Глупо получается - лучшее домашнее уходит чужим людям.

Целиком и полностью согласна! Пыталась продать козлика уже взрослого на племя, думаю, может кому нужен для племенной работы. Крупный, красивый полукровочка. Звонят перекупщики мяса и их первый вопрос, какой вес у козлика. Я спрашиваю - вы на мясо хотите взять - те замялись, но потом я таки выяснила, что на мясо. Говорю, нет, не продам, если на племя не купят - лучше моя семья съест нормального мяса, а не растительные биодобавки, которыми напичканы все магазинные мясопродукты.
ГалинаМ писал(а):
ни все у меня одноименные - шашлычки.
У меня тоже
:lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 16:40
Мы к такому выводу уже давно пришли. Мысо из магазина есть невозможно, как и куру. Мы уже купили инкубатор и в этом году будем выращивать своих кур на мясо, а излишки молока в виде творога пойдут на подкорм цыплят. Такое впечатление, что наше правительство вместе с Онищенко всех, кто хочет нормально питаться, переведут на натуральное хозяйство.
26-03, 19:02
Natalia.SPb писал(а):
Мы уже купили инкубатор

А я жду посылку :lol: Уже выслали :lol:
Natalia.SPb писал(а):
злишки молока в виде творога пойдут на подкорм цыплят

А еще на сывородке замачивать комбикорм для цыплят - растут как на дрожжах! Мы по уткам в этом году ударим :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-06, 06:59
Привет всем!
Здесь где-то на других ветках информация что козы могут доиться несколько лет без козлят (даже до 4 лет, где-то здесь пишут). Поэтому считаю если не нужны козлята, то найдите такую козу и доите себе, не думая о козлятах. А убивать я считаю живое беззащитное существо варварство. Тем более если мясо не едите.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
15-07, 01:05
Мишка писал(а):
Привет всем!
Здесь где-то на других ветках информация что козы могут доиться несколько лет без козлят (даже до 4 лет, где-то здесь пишут). Поэтому считаю если не нужны козлята, то найдите такую козу и доите себе, не думая о козлятах. А убивать я считаю живое беззащитное существо варварство. Тем более если мясо не едите.


Нет ну можно конечно "живое беззащитное" отправить в лес ....там его быстро .."защитят".. :grin: Как некоторые сердобольные экожители делают с котятами... Ну там оставить кошку без еды...пусть сама находит пропитание...котят в лес завезти...чтобы они потом исхудавшими скелетами возвращались соседям..
Но опять же это все демагогия.. Каждый выбирает сам. Можно конечно заморочиться "раздоем" непокрытых коз...Скорее всего это просто не мой выбор. У меня другое мировоззрение. Кстати на этот счет советую прочесть книгу Хайнлайна "Чужак в чужой стране". Это добавит красок в восприятие мира и его составляющих... :cool:

В целом солидарен с ИрЭН и ГалинаМ. Стараюсь придерживаться эконаправления в ведении ЛПХ. Достаточно веским авторитетом в этом плане для меня является Зепп Хольцер, который говорит, что гораздо гуманнее и гармоничнее для экосистем созданных человеком переработка "мясных" животных внутри хозяйства...не отдавая их сторонним людям. Как раз в тему темы :) хотел спросить о способе забоя и разделки тушек, который применяете вы. Спасибо заранее.
15-08, 17:13
laska-74 писал(а):
а куда козочек девать полукровок???Продавать??А если не купят,вот и дилемма...

Я решила для себя, что мне молоко важнее в этом году, чем козлята полукровки и еще с осени начала организацию акции, отдам бесплатно 5-ти дневных козлят. И все благополучно нашли себе хозяев. Даже козлики почти все ушли от меня махонькими. С осени принимала звонки и составляла списки желающих. А кто просил выпоить молочком - за отдельную плату подращивала.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-10, 17:58
а у нас козлята дорогие ))) простая козочка 2 месяца 1000 рублей стоит :cry: а зааненская все 3000
01-10, 20:32
Gambuz писал(а):
у нас козлята дорогие

И где это у Вас?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-10, 21:29
Gambuz писал(а):
простая козочка 2 месяца 1000 рублей стоит Crying or Very sad а зааненская все 3000

Это недорого, если посчитать на какие деньги они молочка выдуют за это время.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0