Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Куда девать козлят?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
10-08, 21:08
У нас село не вымирающее, а превращающееся в пригород. На нас город Киев "наезжает". Все земли разделены на участки и распроданы под строительство. На нас тоже, наверное, удивляются, что коз 5 и козла держим, а не режем осенью. Но ничего не говорят.
Татьяна Насекина писал(а):
надо мной прямо издевательски подшучивали, а кто откровенно смеялся

Ну и пусть смеются :smile: Не стоит обращать внимание.
10-08, 21:09
Любовь писал(а):
Мы все в этом роде, можно сказать, "первопроходцы целины" в ЛПХ, превращаясь из горожан в "новорусских крестьян", как правильно сказала svet.

Вот поэтому я тут и поселилась. Побываешь на форуме, утвердишься, что правильным курсом двигаешься и на душе спокойно.
30-09, 07:32
Девчата,здравствуйте !Прочитала и расстроилась до слез,что ж это с людьми стало,души очерствели ,да и ценности другие-истинное подменяют дешевой подделкой! Что может заменить общение с животными?Они все понимают и чувствуют,те же люди,только сказать не могут, да и притворяться не умеют - они такие какие есть,людям бы этому поучиться.А то что дураки косо смотрят - так это от зависти,кто от лени и нерадивости,кто считает ,что лучше пропить деньги ,кайфануть,а там будь что будет,живут одним днем и только для себя,а ведь животным нужно и время уделять и внимание,а они его не находят даже для своих детей, не говоря уже о добром слове.И,знаете ,есть такое выражение - чем больше узнаю людей,тем больше я люблю животных. Убеждаюсь в этом все чаще и чаще. Но в том наша сила , что МЫ не обращаем никакого внимания на таких пустышек, а живем и радуемся !!!!!!!
25-11, 09:26
Добрый день Начнающая!
А вы их не разводите лишних, и проблем не будет со сбытом. Доите козу без покрытия, дайте ей отдых 2 месяца и опять доите. Я тоже мясо не ем, поэтому проблема эта мне знакома. А так хоть отдайте, хоть продайте, всё равно люди их на мясо рано или поздно пустят. Выход один - не иметь козлят. Удачи Вам.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
25-11, 09:48
Не покрывайте больше и проблем 0.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
25-11, 11:18
Мишка писал(а):
Не покрывайте больше и проблем 0.

Это точно, что проблем 0. Потому что и молока не будет и доить не нужно. Был у меня такой опыт. После первого окота коза 1.5 года доилась, а потом осенью запустилась. Покрыть было некем. Зиму простояла, а весной так и не раздоилась.
Мишка писал(а):
Доите козу без покрытия, дайте ей отдых 2 месяца и опять доите.

Так что сильно сомневаюсь, что так получится. Не знаю уж как у высокоудойных, но у простых козочек вряд ли получится.
25-11, 13:35
А чем плохи козлята? Мы вот радуемся что их много. И мясо есть и молоко и ремонтантное поголовье. Да и продаем козлят на корм.
25-11, 13:43
Ничем они не плохи, а просто замечательные :) Поэтому некоторым людям жалко их резать на мясо и даже продавать на мясо жалко :(
25-11, 19:10
Simba писал(а):
Поэтому некоторым людям жалко их резать на мясо и даже продавать на мясо жалко

Вот вот :roll: Очень жалко

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-11, 22:36
А поросят не жалко? Если так рассуждать, то вообще не надо никого держать. Ни кур, ни уток, ни кроликов, никого. Лет 20 тому назад я была на ферме у Михайлова. Кролиководам это имя должно быть знакомо. Так вот он говорил: " Мы любим своих малышей, холим, лилеем, не спим ночами. Кроликам мы устраиваем райскую жизнь. За это они платят нам своим мясом." Так и у нас. Козлята платят своим мясом за ту райскую жизнь ( хоть и короткую), которую мы им устраиваем. В природе до половой зрелости доживают не долее 10% особей. А у нас в хозяйствах все 100% живут как у Христа за пазухой.
25-11, 23:43
В этом году у меня был первый опыт "шашлычный" - 2 козлика Мила родила. Переживала страшно. Рыдала в голос, когда СВОИМИ руками отвела первого на забой! Потом - ничего, поплакала в поле и домой пришла. А тут уже не козлик, а МЯСО! Думала дома никто не притронется к этому мясу. Ничего подобного! Со вторым уже было легче. Правда "киллер" пришёл к нам домой.
Время прошло и сейчас думаю, что ВСЕХ козликов буду растить уже "правильно", без имён, без привязаности (я не сказала "без любви"). Единственное, переживала, что эти джигиты покроют моих нубийских молодок! Поэтому решила купить (правда, не знаю пока ГДЕ) щипцы с резинками. Буду кастрировать сама.
А знаете, с какой гордостью что ли, дети "хвастались", что мама сделала "подкат" в виде НАСТОЯЩЕГО мяса! Для меня, в позапрошлом году ещё, коренной горожанки это ОЧЕНЬ важно и приятно. Подумываю, а не взять ли бычка на откорм. Конечно, если найдутся руки на козликов, отдам, а если нет, то пусть
они платят нам своим мясом
.

Удачи!
Изображение
26-11, 06:58
Natalia.SPb писал(а):
А поросят не жалко?

Жалко но не так,с поросятами я столько не вожусь, а с козами общение как с собаками,я например собаку не смогу зарезать,а корейцы едят и нормально,наверное у всех людей разная психология :roll: А к поросятам которых взяли на откорм я специально подхожу только поесть дать,все никакого общения и да и то жалко все равно ведь побегать выбегают об меня тереться начинают,хрюкать,сначала не удержалась начала пузо чесать гладить,но потом себе стоп сказала пусть без меня бегают играются

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-12, 08:25
в этом году 2-х козочек 2-х дневных продала за 250руб. козлика 5мес продала за 1,5 т.р. их можно было на племя.
а 2 козлика и 2 козочки - на мясо. мои мужики всё сьедят!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
21-12, 17:31
Я на эту тему так думаю: все ТАМ будем. Козлята счастливее людей - они не понимают этого. Да и смерть их лёгкая и быстрая. Такова философия жизни.
И ничего с этим не поделать. Пока живы- будьте счастливы !!!! :grin:
24-03, 20:33
Я где-то читала, что животные опять в том же обличии рождаются. Когда прочитала и легче стало колоть и есть. У меня гуси на племя 4 головы, кур я не считаю, и вот теперь две козы. Одна принесла двух козлят, а вторая на сносях. Жаль, что не козочки, но с другой стороны, легче колоть будет.
Да, забыла еще три лайки и пекинес для души. Хорошо кроликовод сказал. Правильный дядечка!

Luci40

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0