Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-04, 18:37
А мне не нравятся копыта. Очень высокие. Какое-то воспаление вызывает избыточный рост копыта.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-04, 18:52
Людмила Волкова писал(а):
Надо еще сказать, что носок копыта отрастает быстрее, чем пятка. Из-за этого многие люди имеют тенденцию резать копыто под неправильным углом.
Такая обрезка приведет к тому, что нога будет стоять в неправильном положении, вынуждая бабку преломиться.

Изображение
Неправильный угол!

Изображение
Правильный угол.
(видно, что подошва идет параллельно линии границы с шерстью)
___________________________________________________________

К окончанию работы убедитесь, что оба пальца находятся в одной плоскости,
подошва ровная и нет заусениц, например, таких:

Изображение

___________________________________________________________

Хорошо обрезанное копыто:
Изображение

Использованы материалы с сайтов
http://www.home.vicnet.net.au
http://www.boergoatshome.com

Извините, но решила скопировать Сонете в помощь! Сонета, в Вашем случае ошибка вот: подошва должна идти параллельно линии границы с шерстью! Не переживайте, на один раз не всё получится. Постепенно научитесь! Удачи!

Моя страничка на форуме
15-04, 11:49
А у нас проблема так и осталась, но теперь стало еще хуже, на фото видно как коза теперь ставит ногу.
Вызвали ветеринара, она сделала укол Нитокс, через два дня сказала повторить один раз укол, и еще делать каждый день ванночку из воды плюс ложка медного купороса на 15 минут, мы уже сделали один раз .. . и все ее лечение.
Точный диагноз она не поставила, предположила растяжение, в компетентности врача мы не уверены, вызывали ее впервые.
Беляшка была вялая на второй день после укола, в основном лежала, наверное это действие лекарства? но аппетит на этом фоне не изменился.
В общем, у меня уже на этом фоне тихая паника, переживаю за нее, как за своего ребенка. Помогите, пожалуйста, советом, где-то полтора месяца назад чуть заметно прихрамывала, потом заметнее, обрезали копыта, намин не обнаружили, последние четыря дня ходит с трудом и ставит так ножку:
Изображение
Изображение
Изображение это вид спереди
Изображение тоже спереди
Изображение наша Беляша (не перекармливаем мы ее? ) не может быть от веса проблемы с ногой?

Наталья
15-04, 12:31
Сонета, у козы подвывих сустава! Зафиксируйте это место! Перебинтуйте ногу, сверху наложите разрезанный кусок пластиковой трубки, еще раз сверху перебинтуйте, закрепите. Периодически проверяйте, чтобы повязка не нарушала кровообращение. Лечение долгое - связки, чтобы укрепиться, должны находиться в покое длительное время.
Вместо трубки можно использовать для фиксации и другие подходящие предметы, например, сделать лангетку, разрезав такую бутылочку
Изображение

Моя страничка
16-04, 12:17
Людмила, с такой повязкой ходить пастись ей можно? И ванночки с медным купоросом ей не делать?

Наталья
16-04, 16:56
Ванночки с медным купоросом в данном случае бесполезны. Козе нужно укреплять связочный аппарат. для этого использовать комплексы витаминов, минералов и средства для укрепления связок и сухожилий. Это препараты, содержащие хондроитин, глюкозамин и коллаген. Посмотрите ветеринарные хондропротекторы.
Сонета писал(а):
с такой повязкой ходить пастись ей можно?
Можно. Вообще можно ходить только зафиксировав этот сустав. Когда лежит, на это время можно снимать. И обязательно следите за правильной обрезкой копыт!

Моя страничка
16-04, 17:04
Вместо дорогущих ветеринарных хондропротекторов можно использовать очень эффективный пищевой желатин в размоченном виде. Он безвкусный и добавить его в любую козью (или собачью) еду не проблема. Желатин работает. Крупных собак поднимаю только на желатине.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-04, 19:33
Спасибо большое за помощь и советы!
Удивляюсь ветеринару, которая козу осматривала, я ведь у нее спрашивала нужна ли фиксирующая повязка, нет , говорит, совсем не нужна.

Повязку сделали, коза хоть ходить стала. Вот только вопрос: а через какое время сустав придет в норму?
Подвывих сустава случился от того, что она неудачно ногу опустила, когда бегала-скакала?

Наталья
16-04, 19:37
Забыла спросить, Нитокс второй раз колоть?

Наталья
22-04, 23:33
Я все с той же проблемой. Лангетка из пластика не держит, нога сильно выворачивается. Можно ли поставить шину из деревянных дошечек? На форуме нашла о гипсовом бинте, который можно купить в аптеке, может его использовать, это как бы накладывания гипса в домашних условиях?
Помимо желатина хочу проколоть гамавитом (он внутримышечно колется?), пропоить Ветомом, АСД-2, если в аптеке появится. Это я на форуме нашла. Может еще что нужно?

Наталья
23-04, 08:16
да наверное из гипсового бинта будет лучше держаться

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-03, 19:00

Козе рожать в конце апреля. Можно оставить обрезку на после родов? Или уже горит? Коза к обрезке не приучена, придётся заваливать если резать.
10-03, 21:57
Belovany писал(а):

Козе рожать в конце апреля. Можно оставить обрезку на после родов? Или уже горит? Коза к обрезке не приучена, придётся заваливать если резать.
если заваливать то лучше подождать,зачем беременную так тормошить,это какой стресс для нее,родит и подстрижете

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-03, 22:06
Не обязательно заваливать. У нас обычно муж становится около козы, подпирает ее и придерживает, а я приподнимаю ногу и обрезаю. Вот даже на последних неделях беременности подрезала

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-03, 22:30
Так вопрос: горит подстригание или терпит?

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 17 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0