Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

хозяйство Чурсиновой Самарская обл. 89272063875

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
17-03, 16:23
Здравствуйте, Елена-леночка!
Поздравляю Вас с новосельем в Стране кОЗ!!!
Изображение
Ждем продолжения рассказов и фоток питомцев!

Моя страничка
18-03, 06:55
Спасибо за добые слова.Фото не грязятся,соединение сбрасывает.
Про рассказы...Даже не знаю,спрашивайте.Особых заморочек по уходу и содержанию нет,всё максимально просто-крыша над головой,сено в кормушке,дроблёнка в тазике есть,что ещё нужно?Гуляют круглый год,пища натуральная-никаких каш,только дроблёнка,мел,соль,сено, овощи(если повезёт)только сырые порезанные.Рожают козы сами,за 15 лет единственный раз у молодой козы,при рождении крупного козлика выпала матка,вет.врач не помог,зарезали.Козлята,как обсохнут,возвращаются в козам в сарай,в отдельную клетку,никакого обогрева не нужно,должно быть сухо,без сквозняков и сытно.Козлёнок не поросёнок-не замёрзнет.
Козёл гуляет с козами,сам покрывает их,как сочтёт нужным.Если мне нужно "уберечь" от него коз,переселяю козла в отдельный загончик.Кормлю его сеном,летом травой.Меняю каждые 2-3 года.
18-03, 07:17
Коза Галка-почётная пенсионерка(белая,комолая,вес около 40кг).Купила её 11 лет назад за "бешенные" для меня по тем временам деньги-3000р. уже дойной трёхлетней козой.Хозяйка сказала,что Галка на четверть зааненская,предки из Кинельского плем.хозяйства.Если честно,мне это было не важно,нужно было молоко,побольше и повкуснее(на тот момент у меня жили 2 простые козы-серая Стрелка и чёрная Маняша,давали по 1,2-2л молока -мало.)Галка сразу стала доить по 3л,очень спокойно отреагировала на смену хозяйки.Вообще Галка-"золотая" коза-спокойная,некапризная,послушная.В дальнейшем прибавляла надой до 5л,это без выпаса.Всегда стабильно рожала по 2 козлёнка.Сейчас больше 2л(летом до 2,5) не надаиваю,но это не важно,она мне с лихвой окупилась и на спокойную старость себе заработала.
18-03, 07:28
Каза Зойка-комолая,белая с небольшой рыжиной и серёжками,крупная.Купила её в 2 года ещё непокрытой у пожилых людей,которым уже не под силу было содержать коз.Мать,по словам хозяев,привезена из Бугуруслана,давала по 5л,отец-неизвестен)))
В прошлом году Зойка первый раз окотилась тремя козлятами и сразу стала давать по 3л молока,правда летом прибавила только до 3,5,а к августу сбавила до 2.Думаю это из-за жары,с утра накосишь-к обеду уже сено в кормушку кладёшь.
В этом году принесла двух козочек-растут в хозяйстве Елены Третьяковой.Сейчас доит 2,5(зерно дорого,приходиться часть дроблёнки заменять отрубями).
18-03, 07:34
Козёл Кирюша,белый комолый.Сын погибшей в родах козы(он и стал причиной её гибели-слишком крупный).Работает второй год,на следующий год буду менять(никому не надо?))))Козёл ласковый,но любит иногда похулиганить)))
18-03, 12:56
Даже я,хоть все хозяйство видела,прочитала с удовольствием!
За фотки особо не расстраивайся,получится,я тоже долго не могла последнее время загрузить фото.

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
18-03, 13:47
Здравствуйте,Елена.Поздравляю с открытием странички! А ваша старшая коза,сейчас только доится,или ещё козлятки бывают? Как она себя чувствует в таком возрасте?
18-03, 15:30
Елена-леночка писал(а):
Козёл гуляет с козами,сам покрывает их,как сочтёт нужным

Лена, получается, что и окоты два раза в год? Ведь в скоре после родов козы приходят в охоту :roll:
Елена-леночка писал(а):
,дроблёнка в тазике есть

А дробленка из какого зерна и в каком количестве дается?
18-03, 17:09
Lena.hellen2010 писал(а):
А ваша старшая коза,сейчас только доится,или ещё козлятки бывают? Как она себя чувствует в таком возрасте?

Коза в этом году окотилась двумя козликами,но козлики были слабыми я их убрала.Коза бодрая.
Форвард писал(а):
Лена, получается, что и окоты два раза в год? Ведь в скоре после родов козы приходят в охоту

Мои козы ни разу осенью не котились,видимо организм сам регулирует,когда им приходить в охоту.Брачный сезон длиться с августа по декабрь.
Дроблёнку готовлю из смеси пшеницы и ячменя.Овёс проращиваю и доб.в смесь по горсти пару раз в неделю.Норма дробл.200-300г на козу+150г на каждый литр выдоенного молока.Осенью и зимой в дробл. доб.мел,витамин тривит несколько капель на сухарик индивидуально каждой козе.
18-03, 17:31
очень интересно пишите,с удовольствием прочитала.Еще бы фоточки посмотреть,и будет здорово.Мы любим фотки смотреть :lol:
19-03, 07:26
Ленуль,я тебе в личку написала и на фермер.

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
19-03, 07:57
Да,Лен,я прочитала.Скорость у нас сейчас ограничена,трафик выбрали оказывается,вот фотки не грузятся.В начале апреля загружу,надеюсь.
19-03, 22:23
Здравствуйте соседи! С удовольствием читаю ваши рассказы о любимицах. Будем ждать фотографий.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
19-03, 22:27
Елена-леночка писал(а):
Скорость у нас сейчас ограничена,трафик выбрали

Трафик можно в любое время поменять. :lol:
20-03, 00:15
Форвард писал(а):
Трафик можно в любое время поменять

Или докинуть немного :smile:

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684

Сообщений: 128 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0