Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Радуга", Свердловская обл., деревня Русская Тавра

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 367 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25 След. Страница 11 из 25

Сообщение
Автор
06-02, 12:02
Марго писал(а):
Сейчас у нас 18 козляток-ребяток, 3 под мамой, 9 в соседнем загоне и котята с ними, дома за печкой новенькие 6 штучек.

:shock: :lol:
вот это дааа :shock: терпения вам и заботливых хозяев им.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-02, 14:31
Спасибо Наталья!

Моя страничка
09-02, 12:00
Завершила сезон Герда, на 153 день беременности подарила мне одну девочку на 4 кг, сегодня в 10.55. Итого 9 козликов и 10 козочек.

Моя страничка
09-02, 12:07
Марго писал(а):
Завершила сезон Герда, на 153 день беременности подарила мне одну девочку на 4 кг, сегодня в 10.55. Итого 9 козликов и 10 козочек.

во первых: мои поздравления!
а во вторых: терпения и сил вам.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-02, 21:00
Марго писал(а):
Завершила сезон Герда, на 153 день беременности подарила мне одну девочку на 4 кг, сегодня в 10.55. Итого 9 козликов и 10 козочек.

Поздравляю с окончанием окотов!!!!!Ну вот, кто то уже итоги подводит, а мы все еще в ожидании конца окотов :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-02, 22:16
Спасибо, это первый и второй зимний сезон. Еще 7 или 8 весной. Пока терпимо, сейчас дою 9 коз, а когда их будет больше 15, не знаю даже, потяну ли, особенно молодух раздаивать...

Моя страничка
15-02, 19:17
Людмила, очень интересно, какой же у вас козлятник -большой капитальный на такое количество коз? как вы все устраиваете и успеваете подоить столько коз? поделитесь, как раздаиваете молодых козочек, очень переживаю по поводу своих двух молодух.
фото малышек я нашла, мы с вами говорили наверное про козочку с красной ленточкой, да?
кстати прекрасная идея -ленточки подвязывать -они ведь все беленькие!

Зааненские и нубийские козы
15-02, 22:22
Наташа, козлятник наш оставляет желать лучшего. Неудобный, низкий, узкий, местами продувается. Спасает глубокая подстилка и их много (коз). И мечтаю я о нормальном козовнике таком, капитальном, типа как у Веселого Пескаря. А по размеру как у Лены Медведевой. А то у нас хроническое перенаселение. И еще мечтаю об автопоилках :lol: . Козлятам сын сделал ящики деревянные без одной стенки и дна. Они там и в 35 прекрасно чувствовали, набьются туда и греют друг друга. Сейчас и запечные тоже в сарае, в другом отделении, спят в ящичке :D .
Козлятки действительно быстро растут и меняются и можно всех перепутать :lol: , особенно когда в один день несколько пар. Поэтому всем привязали ленточки разные, желтые, красные, синие и т.д. Чтоб никого не перепутать. И кормить так удобно, сейчас по 2 штучки кормлю. Отправляю гулять из соседнего с ними отделения Герду в предбанник, она козлят не трогает. Располагаюсь с мерной кружкой, ведром с молоком и миской, наливаю, потом беру через перегородку 2 козлят. Потом отправляю их в предбанник. Они сами в руки прыгают. Перегородка не очень высокая, самые сильные перепрыгивали бывало. Однажды один козленок бултыхнулся в 10 литровое ведро с молоком. Сейчас я аккуратней прохожу, ведро подальше держу от перегородки :lol: .
Первые сутки дою коз 4 раза. потом 3 - 4 недели 3 раза, если все нормально. Потом 2. Дойка сейчас занимает 50 минут, 9 коз дою. Очень сложное вымя у Марты, с ней одной сижу минут 15, толи она простыла и там воспалительный процесс, толи такое вымя дурацкое и неудобное, не пойму. Первых своих коз я всех перепортила, у всех были отеки страшные, а я не понимала ничего, расстраивалась что молока нет, вымя большое деревянное и продолжала кормить и поить еще больше. Но все обошлось, они были обычными и со временем все нормализовалось. Главное правило с козами я даже сейчас с трудом выполняю. Козу лучше недокормить, чем перекормить. А так хочется побольше в нее, родимую впихнуть, чтоб она выросла побольше, детей сделала побольше, молока побольше. Бывает результат обратный. И плачевный. До родов за 2 недели жестко убавлять рацион, смотреть по вымени, может и воду перед родами убавить, соль обязательно убавить и исключить перед родами. И после родов первые 3 дня вообще контрольные. Только сено и вода с сахаром. Потом, очень аккуратно, опять же смотреть по вымени и по козе, ее самочувствию, прибавлять рацион. Я сначала даю полгорсти овса. Если реагирует нормально - постепенно прибавляю. Старая Анжела на третьи сутки получила полный рацион и нет у нее никакого отека. Она не молочная, просто яркорыжая. А Герда неделю как родила, у нее немного овса 2 дня. Вымя немного пухнет, тоже долго с ней сижу. Толстушка 12 дней после родов, только на воде.

Моя страничка
16-02, 15:41
А к нам пришло тепло! Мы гуляли вчера и сегодня гуляли все и дети. И мы наделали фото. Но я Вам их не покажу до 30 числа. Потому что скоростной интернет кончился. А вообще то у меня было 15 Гб дневного и безлимит ночью. Но сказали что ночной безлимит имеет очень даже определенный лимит. Никак не позвоню выяснить какой. И надо им сказать чтоб не пудрили людям головы, пусть говорят сколько ночью можно качать.
Мансерат наконец выросла и перестала проскальзывать во все щели. Очень удобно, теперь она не мешает при кормежке остальных.

Моя страничка
16-02, 18:16
К нам тоже тепло пришло, но гулять невозможно - гололёд страшенный! Сама хожу по двору нараскоряку, боюсь упасть. Солью бы посыпать, но боюсь, что щенку лапы разъест, там же бегает.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-02, 12:11
Альфира, посыпьте золой, или песочком. А у нас всё растаяло совсем и такой ветрюган сегодня - с ног сбивает !

Моя страничка на форуме
18-02, 17:33
Спасибо за совет! Уже!!! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-02, 08:31
А у нас снова холодает. И сюрпризом начался день. Зита, дочь Люси, которой 6 февраля исполнился 1 год неожиданно родила утром, одного парня весом в 3800. Сиськи совсем маленькие, наверно молодых девичьих сил не хватило на ребенка и на сиськи :lol: . Поставлю большого к маме, опять буду пробовать подсос. Хорошо что так благополучно закончился этот незапланированный детский секс. Она позавчера стояла с 4 другими девчонками в большом загоне. Я как по вымени думала в марте будет рожать.

Моя страничка
20-02, 08:45
20 числа родился 20 козлик :D . Пока ничья, 10 козликов, 10 козочек.

Моя страничка
20-02, 18:36
Что то вы раньше окончания Олимпиады уже итоги подвели. Ничья -это тоже хорошо! Хороших заботливых хозяев вашим малышам

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 367 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25 След. Страница 11 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nattali и гости: 0