Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Наше хозяйство. Татарстан, г. Бугульма

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 175 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
17-11, 19:44
Альфира писал(а):
А у подруги моей скотины немерено, так она кормит так, чтоб только с голоду не померли. Кормить старается только молодняк, коров и коз, а свиноматки у нее на "трехразовом " питании. Это когда кормят по понедельникам, средам и пятницам.

Ну Альфира,ты уж ваще. Получается,если много скотины,то и отношение к ним наплевательское :roll: У нас с кормами проблем нет,но вот жом и фураж :roll: :roll: Кстати про гречку,покупала я козам овсяную и гречневую мучку. Они ее не едят,не в сухом,не в запаренном виде :cry:

Изображение
нубийские козы.
17-11, 19:47
Боярка писал(а):
жом

А это что такое?
Если подсолнечный, то беременным вроде б нельзя :roll:

Российские ламанчи
17-11, 21:12
Боярка
Ну я-то знаю, что у тебя, Наташа, животинка как "сыр в масле". Но, к сожалению, есть и другие примеры. Я считаю, что лучше скотину вообще не держать, чем кормить ее плохо.
Валя
Жом-это сжатый и высушенный в виде гранул остаток сахарной свеклы. Очень калорийный и питательный корм, хорош для раздоя, откорма жвачных. Но мои козюли его напрочь есть отказываются.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-11, 08:17
К чему живность приучишь, то есть и будут. В каждом краю свое. У нас например грибы и желуди козы очень любят. Их по осени много, вот и кормим.
18-11, 10:05
Шалашова Юля писал(а):
К чему живность приучишь, то есть и будут

Вот это точно, если с детства едят все, а вот если взрослых приучать то труднее, но если хоть одна взрослая есть стала то и другие начинают хотя бы из любопытства кушать.
У нас тоже и грибы едят и желуди и что самое интересное, что в этом году желудь на ура идет как никогда.
Альфира писал(а):
Жом-это сжатый и высушенный в виде гранул остаток сахарной свеклы.

Попробуйте дать его сухим в гранулах.
18-11, 10:29
Мои от жома тоже морду воротили, стала его добалять по чуть-чуть, и обязательно ложила пшеницу к нему-чтоб запарилась и еще немного сухарей, стали есть. Ну а потом дело техники, пшеницы поменьше, сухарями только посыпали, жома побольше.
Вот сейчас на глаз примерно прикинула, сколь чего в ведре получилось: пшеница запаренная и жом =1/3, потом добавила отруби 1 ковш, и примерно ковша 1,5-2 дробленки. А рацион - на своем горьком опыте учились. Когда козу купили, нам сказали кормить овсом, сеном, фураж=серые отходы запариваешь (их тоже на рынке фуражом называют, они дешевые были по 110 руб мешок), ну и раз в неделю капустки или свеклы -как лакомство и витамины. И как-то коза у нас и так уж не жирная- жилистая и пузатая(от того что водохлебка наверно), а тут что-то совсем чахнуть начала. Стала по инету инфу искать, на форумах читать, чем добрые люди кормят животинку, так рацион и подобрали для себя, чтоб и нас устраивал по цене, и козе для здоровья и молока хорош был.
Про гречку, она заканчивается, в этом году оч.дорогая, покупать не будем. А крупы можно все запаривать - какие есть, мы и пшено запаривали, и просо, и рис - едят на ура.

Страничка хоз-ва: topic1451-135.html
18-11, 10:42
Боярка, мои муку тоже не едят, почему не знаю, скормили курам.
Ну еще уж отпишусь. Муж мне раз в месяц дробленку делает. Еще мы у одного ЧП покупаем всегда фураж - оч.хороший, похож больше на дробленку чем на отхроды, туда 6 видов зерна входит: пшеница,ячмень,горох,бобы и еще 2 наим., забыла. Его запариваешь, жирный такой получается, отлично едят его козы- особенно зимой в морозы хорош.
Всем спасибо за общение. Как здорово что есть единомышленники!

Страничка хоз-ва: topic1451-135.html
18-11, 11:59
Елена, здравствуйте )

альпийские козочки и козлик
18-11, 21:27
Elen-irn писал(а):
Стала по инету инфу искать, на форумах читать, чем добрые люди кормят животинку, так рацион и подобрали для себя, чтоб и нас устраивал по цене, и козе для здоровья и молока хорош был.

Занимаюсь тем же. Вроде получается что бы и костями не гремели и что бы на поросят не были похожи. Пшено, рис и гречку еще не пробовала.
Елена, а где жом берете? и какая цена?
19-11, 06:38
Начиталась я тут у вас про кормление. А у меня с лета два мешка с гречневой мучкой "болтаются",да еще мешок с комбикормом №7 в гранулах (заказывала сухой,ошиблись ,привезли в гранулах)козы летом его не ели ни в каком виде. Думаю жалко же такую красоту свиньям скармливать. Думаю попробую еще раз предложить.... Запарила гречку,сыпанула туда гранул,получилось прилично почти целое ведро. Думаю пойду раздам всем помаленьку ,на пробу. Зашла к чешкам,поставила ведро,пока дверь закрывала чешки туда занырнули.... Я стояла оторопев,такое поведение коз я никогда не видела. Они рычали друг на друга как собаки деля это пойло. После чешек никому ничего не осталось. Чешек я брала ближе к осени и гречневую мучку им не предлагала,так как мои козы на отрез отказались ее есть,я думала и эти не будут. Вот теперь в раздумьях,дело в чешках или зима пришла,поэтому козы менее требовательны к кормам. Запарю сегодня побольше этого деликатеса,потом отпишусь будут ли другие козы это есть.

Изображение
нубийские козы.
19-11, 06:49
Боярка писал(а):
фураж
Только сейчас дошло. Фураж это зерновые отходы :lol: У меня даже свиньи плохо его едят.
Елена М. писал(а):
Елена, а где жом берете? и какая цена?
Присоединяюсь к вопросу.

Изображение
нубийские козы.
19-11, 07:40
Боярка писал(а):
Фураж

Фураж это корм для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изображение
19-11, 07:53
vit.luzhbin писал(а):
Фураж это корм для сельскохозяйственных животных и птицы.
Кто же спорит. У нас на зернотоке,фураж это зерноотходы. Фуражная пшеница ,не чистая пшеница,а пшеница в состав которой входят,мякина,семена сорных растений и.т.д. Т.е предназначена на корм скоту.

Изображение
нубийские козы.
19-11, 09:37
Покупали по весне, у себя. брали два мешка, еще один целый стоит.
цена была около 190р.Хотели в августе еще прикупить, сказали пока в этом году еще нет. Надо будет заехать, если есть купить и цену узнать в этом году.
А зимой козы действительно становятся более сговорчивые к еде, травки-то тю-тю, погуляют, только аппетит нагуляют, а брюшко-то голодное :razz:

Страничка хоз-ва: topic1451-135.html
19-11, 20:15
Елена, с пристрастием изучала КАРТУ и поняла что вы совсем рядом.
Просьба, если добрые новости " жемные" появятся, подскажите куда нам приехать за этим замечательным продуктом. У меня в этом году сахарная свекла вообще не взошла, а полакомить народ хочется. Сахар в рационе ведь должен быть обязательно.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе

Сообщений: 175 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3