Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
05-12, 23:47
Люба писал(а):
, так надо пораспросить столь продвинутого родственника Н. Б. об источнике таких углубленных знаний . Это очень интересно .

Пока не случается его увидеть и познакомиться. Он приезжает не часто и не совпадает с моими визитами по времени и дням. Но шутки шутками, а ответ-то каков? Сколько в этих словах истины? А то пока я тут выясняю степень продвинутости незнакомого мне пока человека, вдруг я Гоше опять какую неприятность приподнесу с неумелым кормлением? Мне по весне его перекорма концентратами хватило по самое некуда, до их пор помню как я носилась с его анализами и не знала кому бы их показать и чем лечить, чтоб парня не запороли.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
06-12, 16:19
Елена(izvs) писал(а):
Но шутки шутками, а ответ-то каков?

Все , что могу сказать - у животных . имеющих многокамерный желудок ( в частности - у Гоши ) все моносахариды используются хорошо , в отличии от животных . имеющих однокамерный желудок . Органическое вещество свеклы переваривается на 85 % . содержит 70-90% воды , 1-2 % сырого протеина , остальное - легкодоступные углеводы, повышенное содержание каротиноидов. Что и обуславливает высокие диетические свойства свеклы. Скармливать лучше в сыром измельченном виде . При варке следует воду слить и быстро охладить . Т.к. при медленном охлаждении в свекле образуется большое количество нитритов , которые вызывают отравление у животных.

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-12, 19:19
Люба
Спасибо большое за информацию. Значит не страшно, что Гоша свеколкой балуется. :grin: А то я уж запаниковала. :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
06-12, 19:21
... мы ее сырую даем, в смеси с кабачками, тыквой, и др. овощами.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
18-01, 19:24
Мне тоже очень интересна эта тема. Кормлю своего козла, кормлю, и не пойму, то ли он крупный, то ли толстый? Может быть кто-то напишет рацион на день своего козла: что и сколько на завтрак, на обед и на ужин? Вот сейчас, зимой.
19-01, 01:05
Робин Гуд полутора лет от роду , чистопородный зааненский козел получает в день с начала стойлового содержания сено вволю ( около 3 кг ) , вводы теплой вволю ( около 5л ) , соль-лизунец висит на веревке , литровый ковш (0.5 л на кормление ) кормовой смеси 13% протеиновой , пол-литровый ковш нарезанных овощей и очисток ( картофель , свекла , морковь , кабачки , тыква , яблоки , огурцы , репа , редька, капуста ) , 1 хвостик от селедки (условно) , стакан сыворотки (или обрата ) периодически .

Последний раз редактировалось Любисток 19-01, 16:04, всего редактировалось 1 раз.


go goat
"Русзановское"
зааненские
19-01, 11:58
Люба, уточните пожалуйста, сколько раз в день Ваш козёл получает по 0.5 кг. 13% откормочного комбикорма?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-01, 12:08
Староверова Анна писал(а):
Катя Т, Настасья спасибо.
А как быть с к/к для КРС? Его козам-то не оч.хорошо, а козлам?

Всегда кормлю коров и коз комбикормом для КРС.Для каждого животного свои пропорции на настоящий период времени.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-01, 14:56
Ирина Валентиновна писал(а):
Для каждого животного свои пропорции

Это понятно.
Ирина Валентиновна а какой КРС для козлов используете?
А для Ваших козликов в стойловый период какой рацион?

Своего Чубрика кормлю 2р/д к/к по200гр, сено-вода вволю, овощи по случаю, но мне кажется, что он толстый. :roll:
Изображение

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
19-01, 15:18
Анна, я специально для козлов никакой корм не покупаю.Кормлю 13% протеина.Так же как и Вы.Если вижу козёл начинает вес набирать меньше даю к.к.Ну в общем 2 раза в день по 200 гр.особо не разжиреет.Покупала хлеб в прошлом году, свиней держала, сушила сухари.Конечно козы любят , но я особо не давала.Заменяла корма.Что нибудь одно.Вес набирали... :roll:
Сколько Вашему Чубрику?
Если козёл в росте, то ожирение ему не грозит.Ну а если вышел из подросткогого возраста , то конечно надо смотреть по его комплекции.
Моим козлам нет года.Их рацион-утро сено, вода вволю,к.к 13% 200-300гр.Обед сено.Если есть овощи , не каждый день(тыква, кабачки, морковь, картофель очистки мытые )Картофель сейчас перестану давать, т.к. начнёт проростать и зеленеть.Появится солонин.Можно отравить.Свёклу очень осторожно даю, сырую мелко рубленную, отварную, сразу остуженную.Вечер сено, вода вволю,к.к.200-300гр.При этом на прогулке в вольере даю веники, т.к. без них начинают долбать перегородки.Сухарики , это баловство.Конечно когда есть лишнее молоко, развожу тёплой водой и выпаиваю.В феврале Гераклу 1 год, а Алмазу в апреле год.Мои ребята в росте.Мне всё время кажется, что они худые.Но смотря на их рост.....думаю всё делаю правильно.Матереть козлы начинают к 2 годам.В принципе и рост к этому времени останавливается.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-01, 16:02
Ирина Валентиновна писал(а):
Люба, уточните пожалуйста, сколько раз в день Ваш козёл получает по 0.5 кг. 13% откормочного комбикорма?

Только зимой козлу даю два раза в день по 0,5 литров (300 гр ) к/к или 1литр (600 гр ) в день . При повышении температуры к весне к/к даю только вечером 0,5 литров(300гр ) . В теплое время года к/к вовсе не даю . Все отмериваю литровым ковшом - целый ковш или пол-ковша . :shock:
Нормы к/к немного завышены в связи с тем , что козел стоит в самом холодном месте , да к тому же с немного приоткрытой вентиляцией .

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-01, 16:23
Ирина Валентиновна писал(а):
вижу козёл начинает вес набирать

Это что - бока как огуляной козы? У Чубасика всё время такие бока :neutral:
Ирина Валентиновна писал(а):
Сколько Вашему Чубрику?

30 марта ему будет 2 года

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
19-01, 19:45
Анна , нет .Не по бокам, как у огуленной козы виден перебор веса.Складки на шее,, на груди не прощупываются рёбра.Это всё жировые отложения.Для 2 лет, я считаю Ваш козёл не перекомлен.Тем более у него подшерсток хороший.Наверно не очень в сарае жарко?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-01, 19:47
Люба, а летний рацион у Ваших козлов без концентратов?Или Вы летом зерно даёте?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-01, 20:53
Ирина Валентиновна писал(а):
Тем более у него подшерсток хороший.Наверно не очень в сарае жарко?

Подшёрстка нет совсем, это шерсть такая длинная. В сарае +6 - +10 в зависимости от Т на улице.

Ирина Валентиновна писал(а):
Люба, а летний рацион у Ваших козлов без концентратов?Или Вы летом зерно даёте?


Когда у нас перебои с к/к я и зимой даю зерно, а можно только летом :?:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0