Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
13-03, 22:48
Мой Добрыня . Привезли ему сегодня невесту.Козочка молоднькая, не опытная.Он то уже познакомился, знает что к чему.От него в конце апреля козлята будут.Вдруг от него как понесло таким запахом.... мне пришлось дверь в сарай приоткрыть.Что Вы думаете , что он как пологается приличному, воспитанному козлу стал обхаживать невесту? Как бы не так! Он как настоящий мужичёк , который пришел с работы домой повернулся и стал лопать сено ,как будто его век не кормили.Я ему говорю:"Что ты как скунс воздух испортил , девчёнка орёт, а ты обедаешь?" Вообщем Уговаривала,подсовывала под него козу, Сама вся вспотела!У козы хвостом тресла и показывала, что там есть.... УГОВОРИЛА!!! Нехотя сделал садку .На вторую у меня и у козы терпения и сил не хватило.Уехала коза Маня домой.Конечно одного раза для наступления беременности достаточно, но удовольствия она от общения не получила.Ну а Добрыню посадила на диету.Немного комбикорма и отварная свёкла , на закуску сено.Любимых сухарей он теперь долго не получит.Вывод.В зимний стойловый периуд козлов раскармливать нельзя.Жиреют и не хотят работать. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-03, 22:53
Изображение
Добрыня :grin:

Наталия В писал(а):
Ирина Валентиновна
Добрыня Ваш просто красавчик! :cool: Как Вам удалось его так сфотографировать? Такая невинная и милая мордашка!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-04, 11:58
Наш Чубрик отказывается пить (козлу год), т.е. пьёт очень-очень мало - 1-2л/сутки (это за счастье). Причём пойло он не любит - или кастрюлю ковырнёт, или оставит не доест. :sad: Теперь делаю пойку консистенции густой каши.
Зимой пил больше, вода была гр 40-45. И сейчас предлагаю предлагаю тёплую, только гр 25-30.
Воду предлагаю разную - от чистой, до чая и компота. Такое впечатление, что просто не хочет пить, даже к ведру не подходит. Что же можно сделать, может насильно поить?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
14-04, 12:11
Нет, силой не получится поить. Добавляйте ему побольше соли в корм, от соленого корма будет жажда. Еще путь бегает-носится побольше, а если еще и жарко будет, то сами знаете, как пить захочется.

Ань, а вообще надо Чубрику почки проверить!
14-04, 12:15
Староверова Анна

А как себя чувствует козлик? Ест хорошо?
Может быть ему 2 литра достаточно.
А чем Вы его кормите?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
14-04, 13:58
Nusha писал(а):
А как себя чувствует козлик?

Я бы сказала - нормально чувствует; активный достаточно. Гуляет сейчас вместе с лошадьми в леваде; молодая его там и погоняет чуток :smile: , и опять-таки ощение, хоть и с лошариками.
Nusha писал(а):
Ест хорошо? Может быть ему 2 литра достаточно.
А чем Вы его кормите?

утро: 200гр ц.овёс+200гр отруби+вода=каша
день:150-200гр к/к для КРС (зимой обед был каждый день, сейчас 3р/неделю)
вечер: овощи(300-600гр)+сухари(100-150гр)+вода=пойло
Овощей давала больше - с началом весны часто стал не доедать; утром всё выкидывать -жалко :cool: .

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
14-04, 14:31
Староверова Анна писал(а):
Наш Чубрик отказывается пить


Аня, моему полтора года ,а он так же пьет, у него нет потребности пить столько как козы, из-за этого не стоит переживать, мой порой вообще не пьет весь день, на следующий хорошо попьет.
Нормально все с ним!!!!!
14-04, 15:11
Людмила Волкова писал(а):
опасность возникновения у козлов мочекаменной болезни

Да, и еще Людмила Ивановна где-то писала, что козлы должны выпивать в сутки минимум 4 -5л, а у нас пьёт так мало, вот я и волнуюсь.

Людмила Волкова писал(а):
особенно если производитель ценный.

Хочется на это надеяться :smile: - его папня ч/п заанен Алекс от Бодровых

Людмила Волкова писал(а):
При несбалансированном кормлении

Вот-вот, по поводу кормления: просмотрела все темы о козлах - ничего конкретного не нашла (может плохо искала? :oops: )
Может новую отдельную тему ""Кормление козлов" ?(фи :oops: как-то грубовато получилось, а если "Кормление производителей" :lol: )

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
15-04, 09:06
Староверова Анна писал(а):
Овощей давала больше - с началом весны часто стал не доедать; утром всё выкидывать -жалко :cool: .


То, что стал недоедать - это не очень хорошо!
Правильно советует Настасья нужно бы сделать анализ мочи, если есть возможность.
А так пока можно подавать противовоспалительные и мочегонные отвары.
И доверяйте своей интуиции, если Вы почувствовали, что что-то не так, принимайте меры.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
20-04, 12:46
Вот и подрос наш Чубрик. :smile:
Это теперь годовалый, правда ещё незаматеревший, козёл. Невеста пока у него одна; только раньше осени свадьбу играть не будем. Отсюда возникает вопрос. Как правильно кормить козлика в весенне-летний период, если никакой нагрузки за это время у него не предвидиться?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
20-04, 15:15
Правило одно - чтобы был в хорошей форме. Концентратов по минимуму, если худеет - прибавьте.
Летом козлам вполне хватает травы/веников.
Осенью нагрузка больше (случной сезон), добавьте концентратов, хорошо раз в неделю и яйцо добавлять.

Моя страничка
20-04, 16:39
Людмила Волкова писал(а):
Концентратов по минимуму,

"Сколько же вешать в граммах?" :roll: :roll: Или в каком соотношении к весу животного?
И потом "концентратов" вы имеете ввиду к/корма? Тогда какой состав предпочтительней для козла? А сочные корма - что вообще не давать?

Людмила Волкова писал(а):
Правило одно - чтобы был в хорошей форме.

Людмила Волкова, а как Вы своих кормите?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
20-04, 16:49
Староверова Анна писал(а):
"концентратов" вы имеете ввиду к/корма? Тогда какой состав предпочтительней для козла?

Концентраты - это зерно, отруби. Козлам лучше давать больше овса, чем другого зерна.
Староверова Анна писал(а):
в каком соотношении к весу животного?

Затрудняюсь ответить, все индивидуально, главное чтобы не зажирел.
Кому-то хватит за день и 200 гр .
04-05, 15:45
Староверова Анна писал(а):
Людмила Волкова, а как Вы своих кормите?
У меня козлы едят всегда то же, что и козы, но зерна мало даю, только осенью добавляю, чтобы не исхудали от любовных переживаний. Еще козлы, кроме своего сена, подъедают и то, что козы в кормушках оставляют.
Воду даю пить теплую, подсоленную, пьют обычно много, остатки выливаю. Пою 3 раза в день всегда свежую и теплую, холодную не уважают. Ну, это конечно как приучишь, у нас так.

Моя страничка
04-05, 16:22
Людмила Волкова писал(а):
козлы едят всегда то же , что и козы

А в каких кол-вах -то ? Есть какие-нибуть таблицы, надо наверно смотреть на вес и возраст козлика?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0