Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28 След. Страница 5 из 28

Сообщение
Автор
23-05, 10:10
Если понос начался после прикорма, отмените прикорм, одно-два кормления вместо молока давайте чистую теплую воду. Никакой травы. Только сено и теплая вода. Еще можно предложить дубовый веник, сухую заварку листового чая. В большинстве случаев этого бывает достаточно и понос проходит.
После этого, пока живот окончательно не придет в норму, несколько дней нужно давать козленку только козье молоко и сено.

-----
Понос может быть по нескольким причинам – новый корм, переедание, инфекция, отравление, заглистованность и др.
Нормальное ли у козы молоко, не маститное? Если есть сомнение, то такое молоко козленку пить нельзя.
Если у козленка бактериальная инфекция, то нужны антибиотики.
Для начала подавайте ему фталазол - 1/4 таблетки 3 раза в день. Если улучшения не будет, купите в вет.аптеке тилозин-50 и делайте инъекции (дозировка по весу).
При применении антибиотика полезно давать Ветом (рассчитать по инструкции, по весу). Хорошо также активированный уголь, или полифепан, или полисорб.
При упорных длительных поносах надо сдать анализ на кокцидиоз.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 05-06, 01:02, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
24-05, 12:22
Спасибо большое за совет. Поноса больше нет, видимо переел. А вот насчет маститного молока вопрос. Как я уже писала раньше, я купила козу с маститом, сама не зная этого. Поняла, что коза больна только на второй день, так как прочитала в книгах, что доить необходимо козу не менее четырех=трех раз, пока козлята маленькие. А тут она мне ну никак не давалась доить и было видно, что ей больно. Шишка была размерами с кулак с самого низу вымени и как камень. Через два дня пошло молоко с кровью. Но к этому времени я уже вводила в вымя " Мастисан" по 10 мл. 3 раза в день Так мне сказал ветеринар. Делала так почти неделю. На ночь натирала вымя согревающей мазью и одевала навымник, сшила из пуховой шали, что не застудить. Ночью у нас были еще морозы, а это было 18 апреля. Потом сдала молоко на пробу и мне сказали, что в нем какие-то бактерии, в справке не написано, только диагноз " субклинический мастит". Я проколола по указанию врача 5 дней "Цефазолин" по 1 млн. 2 раза в день. Молоко выглядит нормально, осадка уже давно никакого нет. Однако осталось размягченное уплотнение в воспаленной доле вымени, шириной около 2-3 см и длиной см. по 5-6 см. Анализ делать не стали , а сделали какую-то пробу и врач сказал, что делайте опять антибиотики. А я уже боюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? 1). Козлята до сих пор сосут маму ( я не решалась отнимать из-за мастита, мне врач сказал, что они лучше всякого массажа разработают вымя. Можно ли просто резко сделать им уздечки и оторвать от мамы, то есть от молока? (козлятам 8 июня будет 2 месяца), возможно ведь, что действительно переедают. 2) Продолжать ли какие-либо меры по лечению мастита? Мы ведь уже проделали курс? 3) вредно ли молоко из пораженной доли вымени для человека? Выглядит нормально, вкус хороший, мы взрослые пили и ничего, вот только ребенку боюсь давать. Либо все-таки пролечить еще раз? А козлята сосали её непереставая и никакого поноса не было. Как это может отразиться на них? Врач сказал, что можно пить молоко. 4) восстановиться ли количество вырабатываемого молока из больной доли? Сейчас меньше грамм на 200. 5) И еще, я когда дою козу, то чувствую, что у неё еще много молока, а она его не отдает. Как её доить? Я и массажирую и сухари ей скармливаю, что бы подобрела, а она ну ни в какую.... Вот это пока вопросы про мою Ягодку, которая с козлятами, а у меня есть еще коза " Катя" , так у той шишки , как бусинки под кожей, а в них какое-то плотное вещество, что это может быть ? Расположены в основном за ушами и вдоль хребта, как виноград. Количество молока нормальное, 2-3 литра и в принципе не снижается, аппетит тоже не плохой.
24-05, 14:59
Татьяна Васильевна писал(а):
Можно ли просто резко сделать им уздечки и оторвать от мамы,

Козлят можно отсадить, но сделать это лучше постепенно. Пусть сначала привыкнут находиться рядом с козой, но через загородку, чтобы они могли общаться. Подпускать к козе только для кормления, но козу перед этим частично сдоить.
Потом на время забирайте козлят (в другое помещение, погулять, на ночь), постепенно время удлиняйте, чтобы они привыкли находиться друг без друга. Если козлят забрать сразу, то это будет срессом и для них, и для козы.
Татьяна Васильевна писал(а):
Продолжать ли какие-либо меры по лечению мастита?

Мастит коварен. Если его не долечить, то он переходит в хроническую скрытую форму и будет периодически обостряться. Чтобы определить нужно ли козе продолжать лечение, надо сдавать молоко на анализ. Если субклинический мастит подтверждается, то антибиотики необходимы. Для лактирующих животных можно вводить специальным шприцом внутривымянную суспензию, например, МУЛЬТИМАСТ или КЛОКСАМАСТ. Иногда достаточно одного введения (или через 12 часов - повторного).
Для ускорения рассасывания инфильтратов на вымя накладывают согревающие компрессы, применяют мазь Пихтоин, ихтиоловую, ихтиолово-камфорную, лечение парафином.
Для профилактики мастита в будущем, когда у козы наступит сухостойный период, после последней дойки надо один раз ввести в вымя противомаститное средство для сухостойного периода, например, МУЛЬТИМАСТ ДС (ДС означает "для сухостойного").
Татьяна Васильевна писал(а):
вредно ли молоко из пораженной доли вымени для человека? Выглядит нормально, вкус хороший

Иногда внешне и по вкусу трудно определить качество молока. Сдавать часто в лабораторию у нас, к сожалению, не бывает возможности. Можно пытаться определить домашними методами:
- сдаивать молоко из "подозрительной" доли отдельно на темную тряпочку (видно сгустки или слизь),
- методом отстоя,
- поставить одновременно в 2-х баночках молоко из здоровой и из пораженной доли. Некачественное скиснет намного быстрее.
Но это все полумеры и, пока Вы не будете уверены на все 100%, что коза здорова, молоко ребенку все же не давайте.
Татьяна Васильевна писал(а):
восстановиться ли количество вырабатываемого молока из больной доли?

Бывает по-разному, зависит от формы мастита и степени поражения вымени. Если восстанавливается, то чаще в следующую лактацию.
Татьяна Васильевна писал(а):
я когда дою козу, то чувствую, что у неё еще много молока, а она его не отдает. Как её доить?

Попробуйте за 10-15 минут до доения ввести внутримышечно 1 куб окситоцина. Только не больше, чем за 15 мин.
Татьяна Васильевна писал(а):
шишки , как бусинки под кожей, а в них какое-то плотное вещество, что это может быть ?

А ветеринару показывали?
Это не увеличенные лимфатические узлы?
Посмотрите,"бусинки" там располагаются?

Изображение

Моя страничка
07-02, 21:34
Недельный козленок отказался от молока,хотя видно,что хочет есть.Дала Ветом 1.1. Стал кушать,но после еды очень громко урчит в животе.Дать активированный уголь?С водой или молоком?Сколько?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-02, 23:37
Я бы вместо угля дала Полифепан, дозировку по весу.

Моя страничка
08-02, 10:45
олеся писал(а):
Недельный козленок отказался от молока

А стул в норме?

Моя страничка
08-02, 11:43
Стул не вижу,поноса нет,жует какую то жвачку и как будто не может ее проглотить.И громкое урчание в животе после молока(если поест).Может.это запор?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
08-02, 12:09
Если стула нет, то наверняка запор.
Можно сделать очистительную клизму кипяченой водой комнатной температуры.

Моя страничка
10-02, 14:39
Клизму не стала делать.Поставила по 0,5мл Тетравит и Витам,в молоко 2 раза в день(утром и вечером) добавляла Ветом 1.1. Все прошло постепенно,сейчас молоко пьет хорошо(даже пока ограничиваю),бегает,прыгает.
Спасибо всем за советы.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-02, 15:49
Ну вот и хорошо - ребенок окреп и организм справился!

Моя страничка
15-02, 22:49
Девочки и мальчики!
Что то я беспокоюсь за своего Зорика...
Вот уже второй день замечаю у него подкашливания...
Так чувствует себя хорошо, ест,веселый, правда вот уже два дня я его на целый день отправляю в стайку к козам,там он не плачет и уже с аппетитом поедает сено...
Но вот покашливание началось , когда он или я , нажимаем ему на горло, когда беру на руки, или когда он сам прижимается горлом...
А сегодня , во время пробежки по двору начал подкашливать..
Что это может быть? Простуда, или еще что нибудь?
На улицу стараюсь выводить не надолго, и что бы он двигался...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-02, 22:58
У коз часто при пережимании горла бывает кашель - это не страшно.
А вот то, что Зорик подкашливает во время пробежки - мне не нравится.
Вы ему глистов гнали?

Моя страничка
15-02, 23:10
Людмила Волкова писал(а):
Вы ему глистов гнали?

Нет не гнали...
Я когда привезла его давала ему в течении недели мумие...он и глистогонное и имуномодулятор...
Может недостаточно?
А чем можно в таком возрасте глистогонить?
И подкашливание у него какое то со слизью...чувствуется мокрость...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-02, 23:13
Пролечить надо! Попробуйте нилвермом в инъекциях.
А пока на всякий случай изолируйте от коз.

Моя страничка
15-02, 23:17
Людмила Волкова писал(а):
Попробуйте нилвермом в инъекциях.

А это ветеренарный препарат? Антибиотик? Или от глистов?
Что это может быть у него?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28 След. Страница 5 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0