Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28 След. Страница 8 из 28

Сообщение
Автор
08-03, 18:03
pitcano писал(а):
а можно где нибудь прочитать про
наследственные заболевания коз?

В интернете есть такая информация, но только на англоязычных сайтах.
Вот, например, здесь:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2245374
есть описание 28 генетических болезней, но только надо переводить :sad:

Интересная вообще тема, тем более мало для нас знакомая.

Все животные, в том числе и козы, могут иметь многочисленные генетические дефекты различной степени тяжести.
Мы знакомы с такими недостатками, как дополнительные соски, неправильный прикус или искривленная морда.
Иногда подобные дефекты могут возникать не только по генетическим причинам. Например, большинство людей считает, что дополнительные соски – наследственный признак. Но имеются доказательства, что иногда это вызвано экологическими факторами.

Некоторые дефекты бывают смертельным, но часто смерть козленка списывают на несчастный случай, хотя она должна быть отнесена к генетике.

Например, при таком заболевании как G-6- Sulfase дефицит у животных отсутствует фермент, что приводит к целому ряду симптомов различной степени тяжести.
Основной симптом – козлята плохо растут. Иногда они к тому же рождаются и мельче, чем обычно.
Некоторые козлята росли до 3-х месяцев, а затем рост прекращался. Другие росли дольше, но сильно отставали от сверстников. Было заметно, что им не хватает и мышечной массы. Иммунитет был очень слабый. Некоторые со временем теряли слух или зрение.
Иногда козы доживали почти до 4-х лет, но погибали, как правило, от сердечной недостаточности. Зачастую у них были проблемы с репродукцией, но иногда и использовались для разведения.

Дефектный ген G-6-S – это простой рецессивный ген. Коза, унаследовавшая от своих родителей только один, будет выглядеть вполне нормально, у нее не будет каких-нибудь симптомов, описанных выше. А вот если она унаследует этот ген от обоих родителей, то заболевание проявится.

В США были проведены исследования, которые дали возможность выявить этот ген в некоторых породах коз.
Было также отмечено, что Г-6-S часто встречался в линиях, которые отличались высокой молочной продуктивностью.

Наследственные заболевания могут быть выявлены безопасным тестом ДНК, что позволит их ликвидировать, т.к. способ передачи их очень прост – носителями дефектных генов.

Краткий пересказ
http://www.goatconnection.com/articles/ ... x_50.shtml

Моя страничка
08-03, 20:46
pitcano писал(а):
унас в течение 4лет гибнут козлики

Они были от одних и тех же родителей?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
09-03, 22:06
мать одна-отцы разные.

недавно занимаюсь козоводством.по каким признакам можно понять что коза беременна?
09-03, 22:22
pitcano
А сейчас она покрыта или уже окотилась?
Сама коза комолая или рогатая?А козлы не приходились ей родственниками7рогатые?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-03, 23:47
вроде покрыта.ещё пока не поняли. если да-то окот вконце июня.
сама коза рогатая-один раз родила от сына,а так каждый раз разные
отцы.

недавно занимаюсь козоводством.по каким признакам можно понять что коза беременна?
12-03, 01:57
Я бы для эксперимента забрала козликов сразу после рождения домой и выкармливала искусственно.
Вдруг помогло бы?

Моя страничка
13-03, 19:04
козликов кормим всегда из бутылки с соской. просто втом году некогда
было кормить самим я работала вдругом городе поэтому пришлось оставить под козой.

недавно занимаюсь козоводством.по каким признакам можно понять что коза беременна?
13-03, 20:01
pitcano
а в те годы, когда Вы выкармливали козлят из соски, они жили в том же помещении, рядом с козой?

Моя страничка
13-03, 22:31
да.но был один случай родственного покрытия ,остальные просто недоживали до половой зрелости.

недавно занимаюсь козоводством.по каким признакам можно понять что коза беременна?
13-03, 23:18
Родственное покрытие или наследственность м.б. и "не виноваты".
Можно предположить, что козлята подхватывали бактерию.
У коз, например, есть такая болезнь, называется johne's disease. Проявляется не у всех, но особенно подвержен молодняк. Причем, есть данные, что чаще подвержены животные, испытывающие недостаток некоторых минералов. Возможно, что у козликов (так как им больше нужно) как раз и был дефицит этих минералов, что и привело к болезни.
Клинические признаки: потеря веса, плохой рост, иногда понос. В конечном итоге - слабость и смерть.

Моя страничка
14-03, 12:07
спасибо.а с какого дня и какие витамины необходимы козликам?

недавно занимаюсь козоводством.по каким признакам можно понять что коза беременна?
19-04, 04:45
подскажите пожалуйста,коза ночью родила двух козлят козочку и козлика, так у козлика пуповинка оборвалась и очень короткая,наверное даже сантиметра нет,что мне с ней делать,я сразу обработала йодом,
19-04, 05:26
Ничего страшного, не волнуйтесь. Обработки йодом обычно бывает достаточно.

Моя страничка
12-06, 20:03
У меня беда: два с половиной месяца козочка перестала кушать, не пьёт молоко, траву не ест и сено также, уже двое суток. На пасбище сегодня утром ходила но лежала. Похудела и очень вялая. Понос был вчера утром я дала уголь активированый, сегодня были горошки. Вечером я деревья поливала так брала с собой её, пару листиков вишни в рот взяла и всё за весь день. А тут как на грех праздники, а завтра сабантуй ,выходной. Ни где трубку не берут в ветлечебницах.

ПОМОГАЙТЕ кто может :cry:
12-06, 20:10
Надо посадить на диету: молоко заменяете теплой водой и только сено.
Через сутки, если поноса не будет, будете постепенно в воду добавлять молоко - 1/5 часть, 1/4, 1/3 и т.д., пока не дойдете до прежней нормы молока.
Если будет, предложите 3-4 сухих листика дуба. Больше ничего давать не следует, только хорошее сено + вода.
Прогулки тоже пока отменяются :sad:

Моя страничка

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28 След. Страница 8 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron