Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28 След. Страница 20 из 28

Сообщение
Автор
31-03, 15:41
Как маленькому ребеночку, маленькой детской клизмой тепленькой водичкой. Если у него будет пучить животик попробуйте из шприца дать эспумизанчику и альмагель, дозировка как грудному ребенку. Козленок доношенным родился?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-03, 15:44
А как вы его кормите, по сколько он съедает. Может плохо отходить кал при не-докорме и редком кормлении. И очень густое молозиво может как скрепит, так и на понос перегнать. Может его кормить более маленькими порциями но почаще. Уж очень он маленький

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-03, 18:13
срока окота не знаем ,может и не доношенный ,может козел был молодой ,а может у козы стресс и не доедание из за нового места жительства и бодучей козы по соседству...ест из мисочки сам ,при первом же кормлении начал саместь 110 гр.в первый раз,кал черный вышел сам и потом какал хорошо ...сейчас 8 дней ему кушает 150-200гр.в раз ,кормим 4 раза в день..и вот сегодня запор ,молозиво было не густое...а 150 гр. много для него? а 4 раза в день мало?Три дня кормили 6 раз в день ,а потом 3 дня 5 раз ,теперь перешли на 4 раза в день...
31-03, 19:16
ольга вачугова писал(а):
8 дней ему кушает 150-200гр.в раз ,кормим 4 раза в день..
Он маленький, может норму разовую не увеличивать, а увеличить количество кормлений. Он за раз много съесть не может,так как желудочек у него маленький, да и устает еще быстро, маловат
:cry: А двигается он, скачет? При недостатке движений тоже может быть так? А еще у моего одного в том году просто попка была заклеена :lol: Я ее промыла и проблема ушла.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-04, 14:16
спасибо ИрЭН !!! сделала в тот же день клизму и все вышло ,было ужасно много ,у нас 4 козленка ,за всеми не углядишь ,наверное он не какал сутки,пока какает сам ,но очень большие выходят -толстые ,но он не кричит ,даже не замечает ...прыгает хорошо и долго,первые 3 дня на ножки не вставал,делали несколько раз в день массаж,видимо что то было не ясное с ним ,теперь наблюдаю за ним ...если опять будет проблема ,тогда перейдем опять на 5 раз в день ...
08-04, 18:22
у козочки в области вымени ,а у козлика в области яичек и на писюшке появились беленькие прыщики ...На красных пятнышках распложены маленькие белые прыщики,не текут ,не мокнут,чем то похожи на детскую потничку у детей ....Что это? Как лечить?
08-04, 18:54
Скорее всего это молочный дерматит, нужно обмывать мордочки чистой водичкой после кормления молоком.

Российские ламанчи
09-04, 08:43
мордочки у них чистые и на теле ничего нету ,прыщички только в районе паха и на ляшечках задних ног тоже немного....
09-04, 09:40
Ольга, такое бывает, если там, где живут козлята, повышенная влажность и слишком тепло. Еще бывает при скученности.
Изменятся условия - всё пройдет. Можно еще хлоргексидином промыть проблемные места, потом сухо-насухо вытереть и присыпать детской присыпкой.

Моя страничка
09-04, 10:01
спасибо Людмила Ивановна ,примем к сведению ,видимо надо получше вентиляцию сделать и наверное батарею отключить ,похоже мы перестраховались и перегрели помещение...
26-07, 06:30
Здравствуйте,все! Я у вас новенькая и к сожалению сразу крик о помощи!Пожалуйста помогите,если сможете.Дело в том что у м еня козленок 1,5 месячный вдруг резко заболел.Утром еще все было просто замечательно.Выпил свою норму (1л) молока и пошел пастись.через 2 часа после пастьбы в обед пошла поить его молоком,а он какой-то не такой,но молоко выпил.А потом лег и не хочет вставать .Я его поднимаю,он кричит.Постоит немного,а потом через 2 шага пытается лечь,если не сказать падает.Пошла читать литературу.Очень похожие симптомы на закупорку книжки. Сначала дала растительное масло -ничего(да он еще прекратил и какать и писать).Потом раствор водки -тоже ничего.Вечером дала раствор глауберовой соли.Через какое-то время покакал,сначала катышками,а потом помягче стало ,и писать начал.Я думала,все,процесс пошел.Но все остановилось.Когда я его ставлю он опорожняется и все,а при попытке его поставить,кричит.Когда он лежит,живот не сказать чтобы напряжен.Вчера сделала отвар льняного семени и тоже результатов не вижу.Периодически пытаюсь покормить.Вчера пожевал полынь и несколько раз пил молоко грам по200.По все признакам похоже уже на травматический ретикулит,но не мог он какую то гадость съесть,это же не корова.,которая с травой может что-то зажевать.Что мне делать?Козлика специально купили на племя,я уже так к нему привыкла и полюбили.Кто знает подскажите,пожалуйста

Мне нравится жизнь в деревне с братьями нашими меньшими!!!
26-07, 13:18
Козлика надо прочистить как следует! Нужно срочно ввести в/венно 10% раствор натрия хлорида 20 мл., сразу следом раствор Рингера Локка 20 мл, а п/кожно кофеин 0,5 мл. И не поить после процедуры 1,5-2 часа! Затем можно поить вволю. Пропоносится, прочистится должен. Можно 2-3 дня подряд процедуру повторить. Будет тяжело козленку, будет кричать и корчиться от боли, а потом ходить, как пьяный, так действуют хлористые. Витамин В12 дней 5 поколите, иммуностимуляторы, препараты для усиления обмена веществ(катозал, нуклеопептид, биовегил и др.)

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-07, 20:12
А что это у него такое?.Сегодня в течение дня наблюдая за ним,я выяснила,что это точно не живот.Я вчера тоже задала вопрос на хозяйство.ru,мне ответили,что вполне возможно,это беломышечная болезнь.Посоветовали Е-селен.Сделала.Сегодня после обеда стал просить есть и я поила молоком грамм по 400 почти каждые 3 часа.Появилось желание у него встать,но почему-то нет сил в ногах.Кричит и падает.А когда лежит очень живо реагирует на имя. К сожалению не смогу выполнить все рекомендации т.к нахожусь в деревне,а мужа в данный момент дома нет в город съездить попробую только завтра.И еще надо найти кто сделает внутривенно,я к сожалению не умею.Внутримышечно и подкожно делаю.Большое спасибо за совет.

Мне нравится жизнь в деревне с братьями нашими меньшими!!!
26-07, 22:21
Lenag писал(а):
мне ответили,что вполне возможно,это беломышечная болезнь

Тогда больше Седимин подойдет .
01-09, 18:52
Lenag писал(а):
почему-то нет сил в ногах.Кричит и падает


Помогите разобраться, странный для нас случай!

Два месячных козлика от разных мам и разных пап. Обоим своевременно сделали Седимин, на 2 сутки и через 10 дней. Оба под мамками.

Первый перестал ходить на 2 неделе. Свозили к ветлечебницу, там наслушали учащенное сердцебиение. Поставили еще раз седимин и тривит, через 10 дней мы повторили седимин и поставили 1 мл Мультивит. Теперь кормим из бутылочки, выносим на день на солнышко, встать пытается но через несколько шагов ложится. Аппетит хороший, но, когда берем на руки – кричит. Ощущение, что мышцы слабые.
Второй несколько дней назад начал хромать и сегодня тоже не ходил на пастбище. Тоже еще, уже в 3 раз раз сделали Седимин 1 мл
Лизунец у коз лежит всегда.
На днях разговаривала с уважаемым мною ветеринаром, к сожалению уходящей пенсию, остальные или администраторы или зоотехники. Так вот она сказала, что для нее удивительны сроки хранения Седимина и Е-Селена. Их учили, что препараты, содержащие селен, применяются в течение суток после приготовления. И раньше применение таких свежих растворов давало действенные результаты, а сейчас приходится повторять по многу раз. Хотя тут может играть и изменение окружающей среды.

http://kozovodam.ru/topic919.html

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28 След. Страница 20 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0