Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21

Сообщение
Автор
13-03, 15:58
Люба писал(а):
Не знаю . как точнее описать эту манипуляцию.

Я для себя называю это "прямой массаж живота"
Людмила Волкова писал(а):
У меня сегодня тоже коза родила (ей 15 лет) и тоже великана. Пожалуй, таких гигантских новорожденных я никогда и не видела.
А он еще застрял локтями и головой! Ноги торчали наружу, а голова не проходила
Пришлось помогать - запихивать ноги обратно, а потом тянуть за голову. А она огромная! Но в общем-то всё закончилось хорошо
Поздравляю!!!!
Ну вот старуши рожать собрались в один день :lol: Хорошо, что хорошо закончилось. А козлика не взвешивали? Какой вес. Две в возрасте козы и обе двух богатырей. Закономерность или случайность?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 16:03
ИрЭН писал(а):
Я для себя называю это "прямой массаж живота"

Правильно и я так же называю , и делать надо почаще и с усилием.
Люба писал(а):
Такой послед лучше завязывать узлом повыше

Да подвязыать хорошо .Он не волочится и под собственой тяжестью лучше отходит.
13-03, 16:49
Еще козе полезно просто походить. Даже если ей не очень хочется, то для стимула малиновым веником заманивать. Малиновые веники вообще очень полезны женскому козьему организму!

ИрЭН писал(а):
А козлика не взвешивали? Какой вес. Две в возрасте козы и обе двух богатырей. Закономерность или случайность?

Наверное потому крупные, что одинцы, а закономерность в том, что пожилые козы чаще по одному рожают :roll: А у этой козы вообще всегда были не мелкие дети, даже когда двойни. "Малыша" взвесила - 5400 и он не столько тяжелый, как просто большой, длинный и с длинными ногами.

Моя страничка
13-03, 16:56
Людмила Волкова писал(а):
"Малыша" взвесила - 5400

Да, богатырь!
Людмила Волкова писал(а):
а закономерность в том, что пожилые козы чаще по одному рожают
А то что козлы - не закономерно?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 16:59
Ирина, как коза?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 17:00
Это козий заговор...
Они сговорились покрыться в одну неделю по всей стране и теперь дружно рожают :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-03, 17:04
Жду вет врача...после 17 часов приедет..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-03, 17:40
Елена Медведева писал(а):
Они сговорились покрыться в одну неделю по всей стране и теперь дружно рожают

Я с нетерпением своих жду, а им еще плавать в свободном полете дней 10. А уже все молочка хотят :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 21:04
Елена Медведева писал(а):
Это козий заговор...

Они сговорились покрыться в одну неделю по всей стране и теперь дружно рожают

Точно подмечено! Мне тоже пришлось сегодня оказывать помощь при родах у Милы, которую я продала в конце осени пожилой паре. Хорошо, хоть догадались позвонить мне. Окот начался в 1 час дня, показался пузырь из родовых путей и всё. Они мне звонят в 4 дня, что никаких продвижений нет. Я хватаю препараты и к ним. В матку залезла, а там голова к боку прижата и узко-узко. Кое-как выправила положение головы, вытянула козлёнка. Думала, труп уже, а нет, задышал после искусственного дыхания, но слабый очень и большой. Девочка, комолая! Сосёт активно, но на ножки не встаёт пока. Ещё через час послед вышел. Я наколола всё, что можно, в матку свечи ввела и уехала, теперь по телефону общаемся каждые два часа.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-03, 21:19
Да, проблемный сегодня день :cry:
Ирина Валентиновна
Был врач? Как у вас дела?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 21:57
Да, врач была.Посмотрела и сказала, что шейка матки закрылась, это значит что там ничего нет.Если был козлёнок или послед, то не сократилась бы.Выделения нормальные.Я показала ей кусок последа , она развернула и сказала, что один козлёнок в нём поместился бы...я конечно не знаю, может Дина съела его пока я доила, или отгрызла кусок?...Проколола ей Хлористый и антибиотики внутривенно .Дина кушает сено, кормит козлёнка, но у меня душа не спокойна, посмотрим, что будет завтра...

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-03, 22:13
Ирина Валентиновна писал(а):
Дина кушает сено, кормит козлёнка,

Ирин, чего зря переживать, коза кушает, спокойна, не накручивай себя, все будет хорошо!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 22:14
Спасибо Ирина!!!Я действительно очень переживаю..но вроде пока всё нормально...

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-03, 22:42
Ирина Валентиновна писал(а):
Да, врач была.Посмотрела и сказала, что шейка матки закрылась, это значит что там ничего нет

Это точно, матка быстро сокращается если пустая , было дело и я искала послед на заре козоводства своего , полезла, а там фик вам, все закрыто. :lol:
13-03, 22:53
Людмила Волкова писал(а):
Пришлось помогать - запихивать ноги обратно, а потом тянуть за голову.

Я уже трясусь за ранее, я так не смогу ни при каких обстоятельствах. Просто с содроганием жду окота, они приблизительно подряд с разницей в 3дня гуляли. Начиталась, как в этом году идут окоты, просто оторопь берёт. Плохо, что у меня нет опыта, да и не медик, всего боюсь, плюс паникерша ещё та.
Людмила Волкова
С новорожденным - великаном вас! 5400 - это же практически почти месячный дитёнок. Пусть растёт на радость хозяйке, а у мамы с таким большим 15 летним стажем пусть всё будет хо-ро-шо! Много-много молочка!

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0