Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20 След. Страница 4 из 20

Сообщение
Автор
28-09, 16:57
Да svet, у каждого свой подход и понятия о науке и экономике. Вы правы, наверное, у нас разные понятия о ценообразовании молока, кормлении и использовании кормов.
Люди, конечно могут продолжать выращивать поросят на крапиве, пересесть с трактора на соху как было спокон веку тоже можно, где здесь наука и экономика?
Генетически мы улучшаем скот в сторону продуктивности и современные животные гораздо продуктивнее, а подход к кормлению как вы выражаетесь как спокон веку. Может быть, по этому мы смотрим на Европу с открытым ртом и при таком количестве травы на Руси более половины молочных продуктов импортируем.
Не хотел никого обидеть, хотелось просто поделится практическим опытом, потому что мы в пустыне надоили 1282 литра в среднем по стаду от коз а у меня их пара тысяч и 11400 от коров.
Svet я не в коем случае не осуждаю тип кормления сложившийся столетиями в России и где бы то не было, это опыт от которого отталкивались когда-то и мы тоже. Если наука закрепленная практикой как то обижает, я готов перестать высказывать свое мнение, ради всеобщего спокойствия.
А вам успехов, в нашем нелегком деле!!!
28-09, 17:08
Armen писал(а):
я готов перестать высказывать свое мнение,

А по моему наоборот нужно высказываться. Я вот вас читала с открытым ртом. Не скажу ,что я с вами согласна. Но очень интересно. У меня уходит масса времени на пастьбу коз. А оказывается нужно поросто дать сена и не заморачиваться? А как же пословица: "Молоко у козы в ногах." ?

Изображение
нубийские козы.
28-09, 17:21
Armen писал(а):
Если наука закрепленная практикой как то обижает, я готов перестать высказывать свое мнение, ради всеобщего спокойствия.

Пожалуйста делиться своим опытом, очень интересно, у меня тоже не всегда получается пасти, а ваш опыт поможет многим я думаю.
28-09, 17:35
Armen писал(а):
надоили 1282 литра в среднем по стаду от коз а у меня их пара тысяч

Ого, ничего себе цифры!
Armen
а можно ли подробнее узнать какой рацион у Ваших коз? Как вообще выглядит их корм, что и сколько в него входит?

В моем, сравнительно небольшом хозяйстве, второй тип кормления:
Armen писал(а):
когда грубые корма ..... подаются вволю в загоне, а концентраты подаются отдельно

Сено и концентраты круглогодично, а летом дополнительно пастбище. Я всегда считала, что мои козы получают достаточно корма, некоторым приходится даже ограничивать концентраты, чтобы не зажирели.
И все же, несмотря на то, что высокоудойным я даю в сутки не меньше 2 кг разнообразных концентратов + сено вволю + 4 часа пастбища, все же в первой половине лактации они прилично худеют :sad: , а набирают вес только во второй половине лактации, перед покрытием.
Я всегда считала, что так и должно быть :roll: Или концентраты все же несбалансированы, несмотря на разнообразие? :roll:
Поэтому меня и интересует, как все же правильно рассчитать рацион для высокоудойной козы?
Спасибо Вам большое за то, что делитесь своим опытом!
28-09, 17:38
Форвард писал(а):
не всегда получается пасти, а ваш опыт поможет многим я думаю.

Абсолютно согласна с Олей!Ваши объяснения очень понятны и многое прямо-таки сразу в голове оказалось "по полочкам" :razz:...И,честно признаюсь,когда вместо травы давала своим козам сено (ну безвыходная ситуация-травы заранее не накосили,а гулять по разным причинам не получилось :evil: )-ох и совесть меня грызла в такие дни...А после прочтения Ваших объяснений,ну чесслово-вздохнула с облегчением :razz:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
28-09, 17:42
Людмила Волкова писал(а):
а можно ли подробнее узнать какой рацион у Ваших коз? Как вообще выглядит их корм, что и сколько в него входит?

Да-да!!!Пожалуйста,поделитесь опытом!
Людмила Волкова писал(а):
как все же правильно рассчитать рацион для высокоудойной козы?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
28-09, 18:31
Коллеги. Не путайте производство с частным подворьем. Пасти огромное стадо животных это не только большие хлопоты, но и большие площади для пастьбы и не меньшие потери от вытоптанной травы. Каждый приспосабливается с кормлением животных исходя из своих условий. Мои, например, в течение дня чередуют пастьбу на трех гектарах огражденной территории и отдых возле козлятника. Если у меня есть время, то гуляем с козами по окрестностям к взаимному удовольствию. Концентраты козы получают во время и дополнительно после дойки. Утром кормушки наполовину полные. Ни одна коза не зажирела и не обожралась.

Чтобы коза больше доилась и меньше ела, её надо больше доить и меньше кормить! :mrgreen: Шутка!

Armen. Скажите, пожалуйста, сколько в среднем живут ваши козы?
28-09, 20:05
Перед составлением рациона, учитывается вес, кондиция, период лактации, генетический потенциал, время года, условия содержания, качество кормов, питательность кормов.
Состав рациона моих коз: Молодое сено люцерны, сенаж ячменный, немного кукурузного силоса, солома пшеничная, семена хлопковые. Концентраты: Зерно кукурузное, пшеничное, отруби пшеничные, шрот соевый, шрот подсолнечный, Витаминно-минеральный премикс, соль. Корнеплоды - картофель.
Для составления правильного рациона не обязательно иметь вышеперечисленные корма, нужно исходить из кормов доступных хозяйству, знать их питательность, уметь балансировать и знать возможности своих животных.
На счет пословицы "Молоко у козы в ногах" – это связанно скорее, с моционом, а не с травой. Для образования одного литра молока через вымя должно пройти определенное количество крови, когда животное в движении вымя наполняется быстрее, думаю, люди приметили это давно.
Людмила Ивановна! Вы правы, козы теряют в весе в пике лактации и это нормально. Но потеря веса не должна быть резкой и сильно заметной, шерсть должна оставаться здоровой и лосниться. Если же коза резко теряет вес впервые
2-3 недели лактации, шерсть становится тусклой, коза долго раздаивается и линька проходит заметно то это недостаток энергии.
Алекс16 ваши козы не обожрались и не зажирели, потому что по утрам кормушки у ваших коз на половину полные, они имеют свободный доступ к кормам и обжираться им просто незачем! Ваши козы имеют возможность регулировать, сколько и когда им есть, вы правильно делаете что даете им самостоятельно решать.
Живут наши козы в хозяйстве не более 5 окотов потому что требования к качеству молока очень строгие.
Спасибо, всем Удачи!!!
28-09, 20:21
Armen писал(а):
Живут наши козы в хозяйстве не более 5 окотов

А потом вы их куда?
28-09, 21:49
Armen писал(а):
Перед составлением рациона, учитывается вес, кондиция, период лактации, генетический потенциал, время года, условия содержания, качество кормов, питательность кормов.

Буду очень благодарна за цифры, т.е. сколько каких концентратов на 1л удоя и сколько в сухостойном периоде( усредненные данные)
Armen писал(а):
Людмила Ивановна! Вы правы, козы теряют в весе в пике лактации и это нормально. Но потеря веса не должна быть резкой и сильно заметной, шерсть должна оставаться здоровой и лосниться.
Та же проблема, после окотов теряют, хотя голодом не морю.
Armen писал(а):
надоили 1282 литра в среднем по стаду от коз

В фермерских условиях это дорогого стоит. Действительно нужно иметь ГОЛОВУ на плечах. На нашей ферме подобный тип кормления, пасти давно перестали, в молоке действительно приобрели, а вот в здоровье буренки наши потеряли( недостаток движения сказывается.)
От пастьбы не откажусь, тем более пасемся на козлятнике и люцерне часто, балуемся веточным кормом и разнотравьем, а вот о концентратах и сочных хотелось бы узнать поподробней.
28-09, 22:13
Armen писал(а):
. Для образования одного литра молока через вымя должно пройти определенное количество крови, когда животное в движении вымя наполняется быстрее, думаю, люди приметили это давно.

Днем козы гуляют вволю. Доение 3-х разовое. Интервалы одинаковые. Многим покажется странным график доения: 8-00, 16-00, 24-00. Нам так удобно. Козы привыкли и не возражают и поспать любят "до последнего".". Тем более раньше 9-00 трава еще мокрая и гулять ни к чему.
Извините отвлекся. При утренней дойке молока получается значительно больше, хотя движения было меньше. Может быть дневной моцион сказывается?
28-09, 22:22
Алекc16 писал(а):
Может быть дневной моцион сказывается?

насколько мне известно что моцион на удои очень даже сказывается, причем не в лучшую сторону, НО гуляя с козами вы продлеваете их жизнь на долгие годы. Движение - Жизнь.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
28-09, 23:38
Елена М. писал(а):
моцион на удои очень даже сказывается, причем не в лучшую сторону,

Да, я тоже заметила, что в те дни, когда козы летом не пасутся (если, например, погода из дома выйти не позволяет),
то удои повышаются.
Я так понимаю, что на пастбище козы все же устают - для них ведь это работа, да и ходим много, 4 часа на ногах. Поэтому и молока немного меньше.
29-09, 00:00
А у нас наоборот, на пастбище больше молока вырабатывают, чем без пастьбы.
29-09, 00:22
И у меня без прогулки козы "бастуют"-вот сегодня(вернее уже вчера) дождь лил весь день,на прогулку вышли только вечером,и на 400 мл меньше с общего удоя получила...И это при том,что,естественно,вместо прогулки на завтрак и обед получили полную норму овощей.И так уже давно я заметила-без прогулки надой меньше,даже зимой :roll: .

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20 След. Страница 4 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0