Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20 След. Страница 3 из 20

Сообщение
Автор
09-07, 21:01
....И как же все-таки кормить сукозную козу??!

У Мальки моей сейчас срок беременности - два месяца. Образ жизни очень спокойный. Кормлю так: вода и зеленая трава (накошеная + сама щиплет) - в волю. Сено специально не даю (правильно ли ?), иногда скошеная зелень успевает на солнце подсохнуть (вот тебе и сено :) ), но она больше свежую жалует. Перед дойкой даю концентраты: утром - пшеница 300мл + овес 300мл; вечером так же. Много веток - осина, береза, иногда яблоня, рябина, смородина. Вот и все. Еще соль -лизунец лежит, она его лижет иногда.

Скажите, пожалуйста, достаточен ли такой рацион и как его изменять со временем, и ближе к родам (рожать в середине октября) ?
09-07, 21:35
Jane
На мой взгляд все правильно,единственное что смущает это пшеница, сено можно утром дать перед выпасом, особенно если есть роса на траве и больше движений. Перед родами немного снижаю концентраты.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
09-07, 21:44
Яна писал(а):
На мой взгляд все правильно,единственное что смущает это пшеница


..а чем смущает?

меня начали мучать сомнения - т.к. начиталась тут - ТАК все сложно: витамины колют, минеральные добавки (как они хоть выглядят?) дают, протеины, углеводы подсчитывают... :neutral:
09-07, 21:53
Jane писал(а):
.а чем смущает?

Я когда своим давала пшеницу, то замечала, что она не переваривается полностью, а с овса такого не было, но это лично мои наблюдения, там может спецы что другое посоветуют :roll:
Jane писал(а):
витамины колют, минеральные добавки (как они хоть выглядят?) дают, протеины, углеводы подсчитывают... Neutral

Ну так этож они зимой когда витаминчиков нет
:smile: , а здесь лето-все витаминки в зеленой травке...

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
10-07, 13:46
Jane писал(а):
утром - пшеница 300мл + овес 300мл; вечером так же.

Не слишком ли много вы даёте зерна?!Ведь норма зависит от удоя козы,ваш рацион для высокоудойной козы!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
10-07, 19:06
любовь 2, коза дает 2л в сутки. Ну, и беременная же ;)... А столько даю, потому что не нашла пока четких вразумительных рекомендаций, сколько надо давать, а вы как считаете, сколько нужно ?
24-08, 10:18
Козы в период лактации отдают большое количество кальция с молоком, поэтому добавки кальция необходимы только в период лактации. В период сухостоя излишки кальция в рационе аккумулируются в костях, это является основной причиной послеродового пареза после окота. Родильный парез проходит клинически только в 5% случаев, 95% проходит субклинически ( скрыто) – животное отказывается от корма, резко теряет в весе, молочная продуктивность восстанавливается и животное начинает набирать вес только через несколько недель после окота, либо дают низкие удои всю лактацию.
Коз, вышедших в запуск худыми, кормят усиленно, чтобы они успели набрать вес до окота, жирных коз сажают на диету, но не морят голодом – объем поедаемого корма в период сухостоя снижать не желательно, а вот его питательность нужно регулировать.
За 10-14 дней до окота коз переводят на дойный рацион. Всякого рода пойла, болтушки и корма с высоким содержанием влаги давать с осторожностью, т.к такого рода корма занимают большой объем в желудке и животное не может съесть больше, чтобы удовлетворить свои потребности в сухом веществе, энергии, протеине и отдает молоко, используя резервы своего тела, поэтому большая часть коз сильно худеют после окота.
24-08, 10:55
Armen, спасибо большое,
это очень ценная информация!

Моя страничка
26-09, 16:24
На здоровье Людмила Ивановна! Очень интересный сайт, видно, что вы делаете это с любовью! Еще не много поделюсь знаниями и опытом, думаю, что для козоводов будет полезно. С Уважением ARMEN
При составлении рациона, большинство владельце и фермеров допускают одну ошибку. Из лучших побуждений к кормлению коз подходят с точки зрения питания людей, повкуснее, поразнообразнее и непременно 3-4 раза в день. Это грубейшая ошибка и заблуждение.
Коза – это жвачное животное, которое в отличие от нас имеет 4 желудка, помимо анатомических отличий, есть существенная физиологическая разница в процессе пищеварения.
1. В первых двух желудках (рубец и сетка) живет огромное разнообразие, микроорганизмов, бактерий и простейших которые питаются тем, что ест коза, взамен коза усваивает продукты их жизнедеятельности и самих микроорганизмов которые являются богатым источником белка. При дробном питании, например, утром сено, в обед концентраты, вечером овощи и т.д. нарушается баланс рубцовой микрофлоры т. е организмов которые питаются сеном становится много, а микрофлоры питающаяся концентратами становится меньше. В обед, когда мы дали концентраты нужно как минимум пара часов чтобы размножились и начали питаться другие бактерии. Получается, что большая часть корма просто улетает в навоз и коза теряет 5-6 часов нормальной рубцовой ферментации. Если вы кормите коз 3-4 раза в день, кормите одинаковыми кормами т.е перемешайте все компоненты дневного рациона козы разделите на количество кормлений и кормите по убыванию с утра больше. По сути, мы кормим не козу, а бактерий живущих у нее в преджелудках.
2. Третий желудок книжка, всасывает влагу, нитраты и фосфаты из кормовой массы. Всосанные нитраты и фосфаты возвращаются обратно в слюну, тем самым щелочная среда слюны попадает в первые два желудка, где живут микроорганизмы, и нейтрализует кислотную среду, чтобы микрофлора рубца не погибла. Поэтому когда в рационе более 45% концентратов и менее 55% грубых кормов, коза меньше жует жвачку, слюны вырабатывается меньше, соответственно кислотность в преджелудках повышается и микрофлора начинает погибать. От суда начинаются все проблемы с пищеварением, кетоз, ацидоз в плоть до дислокации сычуга. Старайтесь не вводить в рацион более 40% концентратов.
3. Четвертый желудок сычуг, собственно и есть желудок как у нас с вами.
Не буду глубоко вдаваться в науку, и мучить вас.
У нас и животных одинаковые желания, но разные потребности. При содержании и кормлении животных нужно сделать не так как на кажется, а так как нужно животному.
Всем удачи!!!
26-09, 16:35
Спасибо за доступное и научное объяснение. Бывайте у нас чаще.
26-09, 21:13
Armen
Спасибо большое за интересную и нужную информацию!
Armen писал(а):
Если вы кормите коз 3-4 раза в день, кормите одинаковыми кормами т.е перемешайте все компоненты дневного рациона козы разделите на количество кормлений и кормите по убыванию с утра больше.

можно ли сказать, что можно козу кормить только 2 раза, естественно одинаковыми кормами. дело в том, что наши козы едят мало комбикорма, если дашь больше, оставляют в посуде.
27-09, 10:31
Здравствуйте Любовь! Дело в том, что анатомические и физиологические особенности пищеварения жвачных диктуют животному свои особенности в приеме пищи. В среднем при свободном доступе к кормам коза подходит к кормушке 6-7 раз в день.
С утра животное проводит возле кормушки более часа в среднем 1.5 часа, коза набивает желудок полностью. Поле этого она ложится и жует жвачку, пережеванная масса проходит во второй желудок и в рубце освобождается немного места для следующего приема пищи. Так как время ферментации различных кормов не одинаковое с каждым последующим приемом коза потребляет меньше.
Второй раз животное проведет у кормушки около 40 минут третий раз 30 и т.д.
Насыщение определяет первый преджелудок рубец, у жвачных животных он всегда дожжен быть полным.
В современном животноводстве существует два типа кормления TMR- Total Mix Ration- полный смешанный рацион, все корма дневного рациона перемешиваются и подаются животным один или два раза в день (в зависимости от состава рациона) и животное имеет свободный доступ к корму 24 часа без ограничений. И второй тип кормления, когда грубые корма (сено, силос, сенаж, солома) подаются вволю в загоне, а концентраты подаются отдельно 3 раза во время дойки.
Я предпочитаю кормить TMR в больших товарных хозяйствах, в небольших хозяйствах я предпочитаю второй тип.
При обоих типах кормления можно не боятся переедания и проблем с пищеварением, потому у животных пропадает кормовая конкуренция и коза наполняет желудок понемногу и постоянно сыта. Когда вы кормите коз дробно т. е небольшими порциями животное старается при любой возможности набить рубец, с таким резким наполнением желудка кормовой массой бактерии и перистальтика не справляются, и начинаются проблемы с пищеварением закупорка книжки и т.д.
Также при порциональном кормлении, вы уменьшаете объем преджелудков и количество микрофлоры, по этому козы не съедают корма и не могут съесть количество корма необходимое для удовлетворения своих потребностей, в этом случае особенно животные с высоким потенциалом сильно худеют после окота.
Я бы посоветовал вам второй тип кормления.
Уважаемые козоводы!!! Для того чтобы перевести своих животных на другой тип кормления нужно знать как это правильно делать, не в коем случае не делайте этого резко и без специалиста который знает точно, как это делать!!!
Перед тем как составить рацион учитывается много факторов, вес животного, продуктивность, период лактации наличие кормов их качество и еще около десятка факторов. При не правильно подсчитанном рационе и при переходе на другой рацион можно сильно навредить!
28-09, 08:38
Armen? спасибо за информацию.
У нас ещё вопрос
Armen писал(а):
При дробном питании, например, утром сено, в обед концентраты, вечером овощи и т.д. нарушается баланс рубцовой микрофлоры т. е организмов которые питаются сеном становится много, а микрофлоры питающаяся концентратами становится меньше.

сейчас мы не имеем возможности накашивать свежую траву домой (выросла низкая молодая трава), и козы у нас утром едят дома сено, после обеда пасем их на зеленой траве. Не значит ли это, что у них нарушается баланс, или разница между сеном и травой не так уж велика? А утром не пасем из-за сильной росы.
28-09, 10:28
Разница не очень большая, это все грубые корма.
Я кормлю круглый год сеном, зеленой травы они вообще не видят. В зеленой траве порядка 80% - 85% воды, получается, что желудок набит, а потребности в сухом веществе, протеине и т.д не удовлетворены. Зеленой свежей травой кормить, конечно можно, но не в больших количествах, чтобы оставалось место для сена и других кормов.
При влажности травы 83% для того чтобы удовлетворить свои потребности коза с удоем 3 литра, должна съесть более 35 кг зеленой травы плюс пара кг концентратов такой объем просто не реален. А съесть ежедневно 5-6 кг хорошего сена пару кг концентратов и еще пару кг. чего-нибудь в полнее реально.
Дело в том что продуктивная коза, даже при рационе не покрывающем ее потребности будет давать молоко, а недостаток будет покрывать за счет резервов своего тела. Т.е если у вас козы после окота очень сильно теряют в весе и начинают его набирать только во второй половине лактации, значит рацион не соответствует потребностям козы, и вы теряете много молока за лактацию.
Я не призываю перестать кормить коз зеленой травой, тем более что они ее так любят, но старайтесь не увлекаться кормами с высоким содержанием влаги. А что касается сена, советую сено молодой люцерны.
Удачи!!!
28-09, 14:56
Ух, какая темка животрепещущая, да еще не одна!!! А нужная какаяяяя!
Armen писал(а):
Я кормлю круглый год сеном, зеленой травы они вообще не видят. В зеленой траве порядка 80% - 85% воды, получается, что желудок набит, а потребности в сухом веществе, протеине и т.д не удовлетворены. Зеленой свежей травой кормить, конечно можно, но не в больших количествах, чтобы оставалось место для сена и других кормов.

Научный подход к делу, безусловно вещь полезная, но не до такой степени, Армен, чтобы естественное питание, "зеленый"корм для жвачных животных отодвигать с первого законного места!!! на другое, менее достойное! Знаю, что на зарубежных фермах животные часто понятия не имеют о зеленой траве и тем более пастбищах! Но не использовать живой зеленый корм в летний период, где есть возможность, ссылаясь на 80% содержания влаги!!!! И говорить о неудовлетворенной потребности в протеине и др. полезных веществах..... ну уж извините, это совсем не научно! В 1кг хорошего разнотравья содержится в среднем 20-30г протеина. Средней козе, весом 50кг, с удоем 4л, желательно не менее 300г протеина. Вы сомневаетесь, что коза за день может съесть 10-12кг травы, листьев и вообще всякой растительности(35кг ей ни к чему!),которая может содержать гораздо больший процент протеина в 1кг веса??? Зря сомневаетесь! Тем наука и отличается от реальной жизни, что не всегда сделаны абсолютно обоснованные выводы. Для нашего крестьянина лето -это самый выгодный период для содержания животных, самый экономичный и не затратный! Ни в одной стране, наверное, не растет столько крапивы, кладезя живого белка и протеина, сколько на Руси! Люди с покон веку поросят выращивают на крапиве, не говоря уж, что для коз это чуть ли не любимая еда! Понимаю, что в пустыне можно обходится заменителями, и кормить коз не зеленой массой, т.к. выбора нет. Но если есть трава, то она должна быть на первом месте и в достатке, без каких-либо ограничений! Вы видимо, даже представить себе не можете, на сколько отличается молоко, полученное в пастбищный период, от молока на сене и концентратах! Летом мои козы только пасутся и едят зеленый корм. Их задача съесть как можно больше, и они набивают свои животы очень хорошо, удойность, естественно, хорошая. Они получают для организма всё необходимое. В летний период, если животные выглядят хорошо, то не приходится задумываться о кальции, фосфоре и каротине! Пару кг концентратов давать реально, я вас понимаю, но зачем, когда столько корма растет! С экономической т.з. подход неверный, а если брать другие аспекты бытия коз, то масса других ньюансов в пользу зелени. В летний период подкармливаю зерном только котных коз с 3-го мес. беременности. Так что цифры цифрами, а нам крестьянам для коз летом нужна трава, чтобы Те самые Резервы организма, которые вами упомянуты, были в полной боевой готовности, когда наступает долгий зимний период, и мы вынуждены кормить животных сухими кормами. Это моё такое мнение. Вас оно не должно огорчать, просто я так считаю и веду своё хозяйство во благо моих коз. А вам Удачи! Интересно было прочесть ваши выкладки.

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20 След. Страница 3 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0