Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Родильный парез и кетоз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-01, 03:59
Елена, благодарю за информацию! Скорее всего мы опаздали. Нужно было надувать, потом капать. А симптомы были те же что и у ващей животинки.
28-01, 10:07
Жаль. Отрицательный опыт -тоже опыт. Запоминается лучше, но лучше бы его не было.
Надувание - оказалось совершенно нестрашной процедурой, сделали легко. А посмотрев, я и сама теперь при необходимости смогу надуть. Эффект моментальный, на грани чуда. Ветеринар был в шоке от такого быстрого выздоровления.

Остальным козам обязательно добавьте в рацион кальций, фосфор и вит.D-2 (-3). Если с одной был такой случай, то и у остальных коз этих элементов не хватает, просто организм покрепче и они держатся.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 08:41
Cенкс, уже даем!
29-01, 23:24
Людмила Ивановна, а у меня такой вопрос: перед надуванием вымени мы козу сдаивали. А как быть в случае с беременной козой? Получается, нужно сдоить молозиво? Наверное, его стоит заморозить на всякий случай для малышей.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 23:33
Молозиво конечно нужно заморозить и сохранить.

А вот насчет сдаивания перед вдуванием воздуха - хорошо бы проконсультироваться со специалистом.
Я так понимаю, что после сдаивания у козы быстро может возникнуть еще более низкий уровень кальция в крови.- организм-то сразу настраивается на выработку нового молока. Но это только мое предположение.
Может быть кто-нибудь из наших опытных товарищей разъяснит.

Моя страничка
09-02, 09:51
Елена Медведева писал(а):
слишком хорошо - это совсем не хорошо!
Я так старалась, что перестаралась...
Пытаясь "подправить" Машину худобу, ввела в рацион слишком много белковой пищи: размоченный горох, подсолнечный жмых, зерна побольше. Кроме того, подкормки: Фелуцен, Зинку, костную муку, тетравит. И все это не жалея, "щедрой рукой".

Елена, Людмила Ивановна, я что -то не пойму, как так - болезнь вроде появляется от недостатка кальция или от его переизбытка? как тут быть? мне неопытной совсем не понятно.. :sad:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
09-02, 17:01
Обычно от недостатка.
Болезней может быть несколько (гипокальциемия, родовой парез, кетоз) и они могут иметь похожие симптомы.
А так как анализов, как правило, никто не делает, то можно только догадываться что же послужило причиной тяжелого недуга.
Чаще всего это бывает при:

недостатке кальция,
недостатке витамина D,
переизбытке протеиновых концентратов,
недостатке углеводов,
и др.

Вот здесь можно ознакомиться с проблемами:
Послеродовой парез
Кетоз

Моя страничка
10-04, 09:10
как ни загляну к ней, она всё лежит, и даже сено пытается есть лежа, предварительно надергав его из кормушки. На улицу- просто силой, ноги ослабли, походка неуверенная и медленная, иногда прихрамывание на переднюю ногу.

У меня с Беляной сейчас так же.Рожать через 2 недели.Что предпринять? Изображение

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
10-04, 10:26
Борглюконат кальция. 2-3 раз в день инъекции по 10мл подкожно в разные места. ОЧЕНЬ медленно. Погреть обязательно! 37-38гр
Если очень большая нехватка, можно повторить на следующий день, через сутки.

Да, у Маши при таких симптомах живот был небольшой, это не от тяжести так себя чувствовала.
А вот у другой козы, Моти, на последних днях был огромный живот и вымя и ходила она трудно (и залеживалась последние 2 дня) именно из-за этого. Но я ей тоже эти препараты подкалывала - из-за многоплодного помёта.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 10-04, 11:21, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-04, 10:47
Лен,спасибо тебе большое,что такие случаи описываешь,а то бы я даже не знала, Изображение что нужно на такое поведение внимание обратить.А глюкозой попоить?

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
10-04, 11:23
Можно и глюкозой. По 1ст.л. 2-3р/д
И ещё можно 1 раз кольнуть 2мл: тетравитом (в/м) или элеовитом (в/м илип/к)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-04, 11:26
Удалось купить только глюконат кальция,и аскорбиновую кислоту.Можно ли кальций перорально,а то инекции я страшно боюсь делать :oops: и нужно ли аскорбиновую кислоту давать??? :roll: Постоянно даю им витаминно-минеральные добавки и мел.
10-04, 11:39
Про аскорбинку не знаю.
Через ЖКТ всё усваивается намного хуже, это я имею ввиду синтетические препараты.
Идеальное решение: добавлять крапивные веники и веточный корм -источник натуральных витаминов. А вот кальций всё равно добавлять надо.
Крапива, кстати, очень хорошо очищает матку после родов. Её можно и нужно давать и во время беременности, только прекратить дачу за 2 недели до родов. А после родов первый веник - крапивный!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-04, 11:51
У них "на столе" всю зиму были веники, в т.ч берёзовые, из ромашки и полыни,донник.Пойду отнесу ей мешок с лекарственными травами,пусть выбирает...

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
10-04, 11:56
Полынь беременным нельзя, берёзовые я бы тоже давала с ограничением.
А я берегла последние крапивные специально на весну, к окотам. Хотя исушение скормить было велико :roll: :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0