Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Родильный парез и кетоз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-03, 20:39
напишите подробней-когда окотилась,было ли молоко,когда почувствовала себя плохо.
При парезе кальций лучше вводить внутривенно вместе с глюкозой

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
27-03, 21:05
окотилась 20 марта ,второй окот ,родила метрвых и маленьких ,похоже не доношенных (точных сроков окота мы не знали),молока 250 гр, в день ,доим 5 раз в день.до покрытия давала 1,5-1,9 литра,сейчас вымени нету -маленький комочек .плохо стало 23 марта .вводить кальций внутревенно некому ,не врачи ,а горе какое то.
28-03, 01:39
Не очень похоже на парез-первый признак которого это высокая продуктивность,а у вас молока нет.Больше похоже на проблемы с маткой-субинволюция-т.е.плохо сокращается матка после окота.Но я могу судить только по тому,что вы описали-трудно поставить диагноз не видя пациента
Рекомендовала бы антибиотик-бициллин-3 по флакону через день 2-3раза.Окситоцин за 5 мин до доики.Гамавит по 5 мл 2р/день. Травматин и мастометрин по 2,5 мл,можно в одном шприце. Кофеин по 1 мл 2 р/день.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
28-03, 09:59
спасибо Оксана Б. у козы выделения послеродовые пошли только сегодня ,я тоже думала что может из за матки и она постоянно плохо кушает и пьет (и летом и зимой),поэтому мы подумали что может сильный упадок сил еще.Добавлю симптомы ---глаза прищурины и слезятся ,но не постоянно ,шатается ,иногда дрожит,нос и уши холодные ,когда лежит голову закручивает на бок и сильно пускает слюни ,когда спит....Плохо открывает рот,когда делали позавчера уколы ,то не реагировала на это.Вчера делали кальций опять подкожно и витамины ,сегодня вроде получше , поела картошки немного ,глаза более ясные,пока не слазятся,даже запрыгнула сама на скамеечку доиться ,но еще качается .позавчера на уколы не реагировала ,а вчера уже реагировала...спасибо за названия лекарств,побежим искать....
28-03, 12:22
Оксана Б. писал(а):
Рекомендовала бы антибиотик-бициллин-3 по флакону через день 2-3раза.Окситоцин за 5 мин до доики.Гамавит по 5 мл 2р/день. Травматин и мастометрин по 2,5 мл,можно в одном шприце. Кофеин по 1 мл 2 р/день.

А я бы антибиотик не рекомендовала, окситацин на 8 сутки после родов вообще не нужен Гамавит очень бы желателен дней 5 подряд. С кофеином то же бы бы так не баловалась 1 раз в день его колят он и без того серьезно действует на нервную систему.
Единственное накалывать козу борглюконатом кальция или даже глюконатом кальция(внутремышечно). И искать СРОЧНО того кто сможет сделать внутривенно.
Оксана Б. писал(а):
я могу судить только по тому,что вы описали-трудно поставить диагноз не видя пациента

. За ранее прошу прощения что оспариваю ваше лечение. Оно очень правильное при послеродовых осложнениях, но в этом году я дважы наткнулась именно на эти симптомы(коз лечили по телефону) одна из хозяек не стала внутривенно вливать и коза скончалась, а другой хозяин нашел среди ночи и хлористый и глюкозу, коза была спасена, сейчас занимается ее реабилитацией, но по крайней мере ее не паролизовало, она родила.
Ольга если получится найдите простую мед сестру и сделайте ей хотябы системку(так полегче) 200 мл. глюкозы на 10 хлористого прямо добавить в глюкозу и медленно покапайте. Но если нет, колите что есть и поите сладкой водичкой, компотиком из сухофруктов.
Оксана Б. писал(а):
Не очень похоже на парез-первый признак которого это высокая продуктивность,а у вас молока нет

Ничего подобного, очень даже может быть, даже у еще не родившей козы и причин очень много от стресса до перекорма зерном.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
28-03, 12:25
А вообще если почитать тему с первой страницы то можно найти все по этой теме.
28-03, 15:12
спасибо за информацию,врачей ищем ,приготовили насос ,спирт,бинт,катетер,прочитали на первой страничке про накачивание ,если не найдем и будут ухудшения ,тогда сами попробуем накачивать ...ох и страшно как то ....
03-04, 12:32
Здравствуйте мои дорогие козоводы, очень давно к Вам на сайт не заглядывала. Накопилось огромное чувство благодарности к Вам, которое не могу не выразить Вам за Ваш опыт, которым Вы делитесь с нами -новичками в мире КОЗ. Низкий Вам поклон.
Слава богу здоровье коз (не без Вашей помощи) нормальное. Две козочки родили(детали будет время расскажу), а третья через две недели родит. Читая о профилактики пареза (Консидайн пишет : Недавние исследования показали, что добавление никотиновой кислоты в рацион беременной козы может предотвратить заболевание. Давать ее можно круглогодично, это безопасно. Доза – 250 мг на фунт зерна.), я обнаружила что в витофлеше, который я колола девочкам до родов- нет никотинки, поэтому решила колоть человеческий (никотиновая кислота, раствор для иньекций в 1 мл-10 мг ник. кисл.)
Вопросы:
1. раствор разве не лучше усвоится если его ввести уколом?( Консидайн советует в корм, кстати что такое фунт- точнее какой это обьём?)
2. если всё таки надо в еду- какую же надо дозу если до этого никотинки не было в еде(взять 25 ампул по 10 мг, ((чтобы получилось 250 мг)) и за один раз скормить? :roll: , и сколько раз это надо повторить?)
03-04, 12:52
Канарёва Валентина писал(а):
что такое фунт- точнее какой это обьём?

фунт - это 0,453 кг.
Удобно использовать никотиновую кислоту в таблетках, некоторые козы их с удовольствием едят. Таблетки бывают по 50 мг.

Моя страничка
03-04, 14:16
У меня только ампулы, а дорогу замело, и не скоро может откроется, как быть. Может как то с ампулами можно обойтись?
01-05, 22:17
Хочу описать свой случай. Роды 19.04.11 прошли успешно, 3 здоровеньких козленочка появились на свет. Козлят от мамы забираю, все дружно пьют из чашечки. Все вроде бы хорошо, но 21.04.11 коза слегла. Нет жвачки, аппетита, воды чуть-чуть... Выходит на солнышко и легла. Первый прогноз - съела что-то не то, ошибка. Второй - правая сторона вымени маститная - воспаление. Мастит присутствует, но причина не та. И только прочитав эту тему и увидев шаткую походку, правая нога выкидывается вперед - определили, что это парез. Введение глюконата кальция внутривенно утром в 11 часов и вечером в 18.00 козочка впервые за 10 дней поплелась за всеми на пастбище. Лучше подарка к своему дню рождения завтра для меня нет. Огромное спасибо всем!
29-12, 08:53
людмила 65 писал(а):
Парез.Не знаю можно сюда или нет статью И.Макаровой из "Приусадебного хоз-ва" 3№ 2008г.
Причина возникновения пареза-недостаток в организме кальция и сахара.Болезнь может развиться за несколько дней до родов, во время родов и в первые часы и недели после родов. Как это не парадоксально,парез нередко результат чрезмерной заботы хозяев о своих козах.До того как коза родит,многие хозяева дают ей побольше концентратов- зерна,комбикорма,сухарей,а после родов доступ к этим кормам ей вообще не ограничивают.Мотивируют эту щедрость обычно так:козе нужно хорошо питаться,у неё ведь дети.На самом деле коза в этот период нуждается в витаминах и минеральной подкормке,а избыток концентрированных кормов на фоне ограниченного движения(зимой) и отсутствия травы может стать причиной остановки работы желудка.
Поэтому давайте раз и навсегда уясним,какой же режим кормления должен быть у козы на последних сроках беременности. За две недели до ожидаемых родов козе прекращают давать концентриров. Корма –овёс,дроблёнку,гранулы ,отруби,жмых,сухари.Кормят только сеном,вениками (листвен.и хвойными) и очень небольшим количеством свежих мелко нарезанных овощей (не более 1кг в день)-моркови , свеклы, тыквы, кабачка(без семян и жёсткой кожуры), а также яблок. Овощи прекращают давать за неделю до родов.
Как распознать заболевание:
А понять,страдает ли коза от пареза, можно по таким признакам.Животное начинает ходить как-то неуверенно .Козу словно заносит при хотьбе.Потом у неё появляется дрожь Коза с трудом встаёт,плохо ест.Затем по мере развития болезни (обычно на следующий день) коза уже не может встать без посторонней помощи ,хотя и пытается .И наконец, лежит без движения,вытянув вперёд голову , закрыв глаза, не реагируя на окружающих,жвачка у неё отсутствует .Если говорить о финальной стадии болезни, то характеризуется она быстро развивающимся параличом конечностей и внутренних органов, прежде всего кищечника,глотки. Если не лечить животное или помощь окажется запоздалой либо неумелой,то коза погибает от паралича сердца и органов дыхания в течении 1-2 суток после появления первых признаков болезни.
Как лечить:
Как только вы заметите начальные признаки болезни не медлите,вызывайте врача. Чем больше времени пройдёт от начала, чем позже будет оказана помощь,тем меньше шансов спасти животное! Само же лечение заключается в скорейшем введении в организм кальция и глюкозы. Вводят эти препараты только внутривенно!Лучше капельно-200мл 5%-ой глюкозы с 10мл хлористого кальция. Можно вводить препараты и струйно в одном шприце по 10мл 40%-ной глюкозы с 10мл хлористого кальция. Одновременно делают внутримышечную инъекцию 2 мл кардиамина- для улучшения работы сердца.Затем кожу растирают.Сначала вдоль спины,потом ноги и живот.Живот растирают круговыми движениями по часовой стрелке,как при остановке рубца.Массаж повторяют каждые 1-2 часа,чтоюы восстановить перистальтику(движение) кишечника,добиться появления жвачки и стула.После массажа козу тепло укутывают,например одеялом. К крестцу и ногам кладут грелки или бутылки с горячей 50⁰водой.Нередко уже сразу после введения кальция с глюкозой животное чувствует себя лучше.Через 15-20 минут коза встаёт ,начинает жевать сено.Врач должен дождаться такого улучшения.Потому что если оно не наступает в течение 30 минут(после массажа и согревания),необходимо будет вводить воздух в вымя. Эта процелура проводится с помощью специальных приборов-аппарата Эверса или шприца Жане.При вдувании воздуха происходит паздражение нервных окончаний,расположенных внутри вымени.В ответ на раздражение быстро восстанавливается работа коры головного мозга, и симптомы пареза исчезают. Перед надуванием вымя сдаивают ,кончики сосков протирают спиртом.Воздух накачивают медленно,до появления упругости вымени (если щёлкнуть по нему,то раздаётся «барабанный» звук).Важно не перекачать воздух,чтобы не полопались альвеолы.Затем соски нетуго перевязывают широким бинтом. Спустя 20 минут бинт снимают.Доят через 2-3 часа,не выжимая воздух из вымени. После вдувания воздуха в вымя коза обычно встаёт на ноги через 15-20 минут. В первый раз самостоятельно проделывать эту процедуру нельзя.Она требует опыта и умения. Доверить это можно только квалифицированному специалисту,иначе легко повредить вымя.Последующее лечение проводится независимо от того,пришлось ли вдувать воздух в вымя или нет.Лечение такое: поднявшейся козе через 3 часа повторно вводят внутривенно 10 мл 40%-ой глюкозы с 10 мл хлористого кальция и внутримышечно-2 мл кардиамина. Кормят козу только сеном и вениками.Воду дают через 10 часов. В последующие 2 дня вводят: Внутривенно(капельно)или подкожно 100 мл подогретого 20%-го кальция борглюконата-один раз в день;внутривенно 20 мл 40% -ой глюкозы с 2 мл аскорбиновой кислоты-один раз в день.Питание такое же ограниченное.Дополнительно раз в день полезно дать козе сладкую воду (полстакана сахара,разведённого в 0,5 литра воды) и 1 литр свежесдоенного молока.
Что нужно сделать , чтобы не допустить пареза?
В течение всей беременности коза должна получать фосфорно-кальциевую добавку к пище,вплоть до дня родов.В последние две недели добавку нужно давать с очень небольшим количеством отрубей.Причём кальция в добавке должно быть в 2 раза больше фосфора.Такую добавку можно всегда заказать у ветеринара.Заменить добавку может ежедневный приём 1 чайной ложки костной муки или 1 чайной ложки пищевого(!) мела либо 5 таблеток глюконата кальция через день. Но лучше всего использовать готовую минеральную добавку,в ней уже сбалансировано необходимое ежедневное кол-во кальция и фосфора. Для улучшения фосфорно-кальциеваго обмена в организме козы и полного усвоения этих минералов с пищей необходимо ежедневно добавлять к корму по 5капель витаминного масляного комплекса «Витри».Своевременно запускайте козу:2,5месяца до родов не доите её ,чтобы она не теряла с молоком витамины,кальций,фосфор и сахар (в виде лактозы),необходимые ей самой для профилактики пареза.Во время беремен.кормите козу не просто хорошо,а особенно хорошо.Некоторые козоводы считают,что если коза не доится в запуске,то и кормить её можно кое-как.Крайне вредное заблуждение!Коза в запуске должна ежедневно получать1,2 кг зернового корма,сырые овощи и больше, чем после родов,витаминов,минеральных добавок,хвойных веников.За4-5 дней до родов и 4-5 дней после ежедневно давайте козе по полстакана сахара,разведённого в 0,5 л воды,Козам,перенёсшим парез в предыдущем окоте,за 3-4 дня до родов и в течение 2-3 дней после них профилактич.вводят 50 мг подогретого кальция борглюконата подкожно.Этот препарат можно приобрести в вет.лечебнице.Козам неблагополучно перенёсшим предыдущие роды или страдавшим ранее парезом,после родов желательно дать выпить или 5 таблеток глюконата кальция (истолчённых в порошок)с 5 каплями витамина «Витри»,или 1 столовую ложку(ампулу)10%-го хлористого кальция с витамином «Витри».

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-03, 08:12
Здравствуйте. Почитала форум и пришла к выводу что у нас тоже похоже на парез. Коза 5 окотом, окотилась без проблем, послед вышел нормально. Молоко давала, но вымя не было плотным.К высокоудойным отнести ее не могу, скорее к среднеудойным. Летом дает 3-3,5 литров (это то и смущает, что парезом высокоудойные страдают) На третий день коза слегла, не ест, не пьет, жвачки нет, молока тоже нет, вымя пустое, даже спало как при запуске почти.Встает если ее за ошейник потянешь, вроде не шатается, судорог нет. Может это и не порез? Посоветуйте что нибудь. Ветаптеки рядом нет совсем, обычная аптека и та в 20 км. Чем я из подручных средств могла бы козочке помочь? Могут ли витамин кальций-Д3 никомед (есть в аптечке) заменить укол глюконата кальция?
17-03, 13:57
Ну вот, немного успокоилась и решила все же написать продолжение. Коза у меня все же умерла на третий день.Опишу ситуацию подробно в надежде что кто то или знает что все же произошло или с похожим сталкивался и мне ответят, не хочется быть в неведении и (не бай бог) столкнуться с похожей ситуацией еще раз.
Начну с начала. Коза окатилась в срок, легко (5 окот), послед вышел быстро. Часть она зажевала, часть я успела отобрать. Все было хорошо, но через 3 дня коза погрустнела, стала отказываться от корма и пойла, пропала жвачка и пропало молоко ( вымя было не отечное и не переполнялось после окота). Я подумала что это она перехварывает после съеденного последа (раньше было уже похожее один раз, но через 2 дня все прошло тогда само). На третий день утром я заметила что у нее отвисла губа и капает слюна и поняла что это не от последа, стала звонить ветврачу (она у нас уже не работает, но по телефону можно проконсультироваться), врач сказала что у коз пореза не бывает (хотя на сайте я прочитала про него и ей сказала), но дала мне кофеин и уколы с кальцием (извините забыла название)и катетер для вымени, я сделала как она сказала, но улучшения не произошло и коза ночью умерла.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к тем кто знает(понял из вышеописанного) что случилось с козой ответить что б мне знать что в таком случае надо делать.
17-03, 15:20
В этом году было много обращений с подобными клиническими признаками у коз перед родами и в послеродовый период. В некоторых случаях применение обычных мероприятий по лечению предродового залеживания помогали, козе становилось легче, вставала на ноги и далее благополучно рожала. Но некоторым глубоко-беременным лучше не становилось, кроме того, при применении препаратов кальция состояние больной только ухудшалось. Мне трудно лечить животных на расстоянии, заочно, так сказать, поэтому, диагностировать не видя пациента, тоже нелегко. Но во многих случаях, по симптомокомплексу, я предполагала сердечную недостаточность(конечный результат любого сердечного заболевания). При применении терапевтических мер по симптоматике, удавалось "вытянуть" несколько коз, но если заболеванию сопутствовало чрезмерное ожирение козы(на вскрытии сердце, почки были буквально "утоплены" в слое внутреннего жира), то результат, как правило, оказывался плачевным.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0