Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кормление коз хвойными

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-03, 01:31
Не торопитесь выбрасывать,может через неделю-две они опять будут их есть.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-03, 22:17
boginya_olesya писал(а):
Не торопитесь выбрасывать,может через неделю-две они опять будут их есть.

Прочитала (несколько выше), что в марте уже нельзя давать, вредно...
07-03, 23:53
До марта можно заготавливать (до начала сокодвижения), давать можно и после, хвоя начнет осыпаться, но козы с удовольствием сгрызут кору и пообкусывают тоненькие веточки.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
08-03, 11:35
Это хорошо, спасибо, а то жалко выбрасывать, я по пояс в сугробах их резала... :lol:
09-05, 17:46
В чем опасность поедания свежей хвои? Мои козы все лопают на ура. Пообгладывали молоденькие кедры,которые муж садил во дворе.Ехали на машине увидели свеже спиленные ветки сосны сибирской или другой какой, люди приготовили сжигать, мы забрали и привезли домой, дали козам, а они аж в драку за ними.У нас во дворе три елки растет, с них ветром бывает ветки сбивает, так козы тоже лопают хорошо.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-05, 22:19
Опасны хвойные во время сокодвижения. А подсушенные ветки и сорванные, когда деревья в покое - можно давать не опасаясь

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-05, 03:42
ИрЭН писал(а):
Опасны хвойные во время сокодвижения.
Чем именно они опасны?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
10-05, 14:24
Это уже обсуждалось в этой же теме страницей ранее.
Сирень22 писал(а):
Нюансик: фитонциды хвойных растений угнетают микрофлору рубца, то есть, действуют, как "легкие" антибиотики. Вывод: кормить можно, но, в ограниченных количествах и под наблюдением.

Людмила Волкова писал(а):
Когда-то я читала, что хвойные можно давать козам зимой... до марта. Так как весной в них содержится большое количество эфирных масел, которые могут плохо сказаться на здоровье животных. Так что сильно увлекаться кормлением свежего лапника не стоит.

Девочки, давайте перечитывать темки, а потом задавать вопросы,если что то не ясно.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-05, 14:55
Я все это читала и помню.Просто думала что-то другое серьезнее опасность есть.Я своим даю в ограниченных количествах.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
29-01, 10:15
Nattali писал(а):

ИзображениеИзображениеИзображение

Красота!!! Я тоже хочу в лес, да в -30 смелости не хватает туда идти :lol: . Дождусь потепления и пойду за сосновыми лапками, тоже нафоткаю :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
29-01, 10:30
Лена, пимы одевай обязательно-классная вещь! Лучше лапник добывать,когда потеплее (но до марта),а то он хрупкий в морозы, всё облетает, обламывается. :D

Изображение
29-01, 10:35
Сейчас даю лапник ели, сосны и пихты - съедают всё. И козочки 1,5 -2мес хорошо едят лапку ёлки.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0