Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кормление коз хвойными

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-01, 09:42
А мои козы не едят хвойные ветки. Я им принесла две сосенки, даю понемногу, а они их кидают. :( Может их нужно измельчить?
20-01, 14:32
Мы привязываем ветки к забору, в других местах, подвешиваем. Козы прекрасно гуляют и скубут хвою. Потом и сами веточки съедают, откусывают как сухарики и грызут

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-01, 20:19
Ирина123 писал(а):
МИЛАШКА писал(а):
Опилили яблони, и козы на прогулке едят ветки, едят много, пока не загоню в сарай. Не вредно? Ветки всё таки жесткие, ни чего в желудке не случится?

Милашка, как подолгу у Вас гуляют козы? Надо ли расчищать от снега участок для прогулок. Я только полтора месяца, как занялась козоводством. У меня две летние нубийские козочки. Гулять не выпускаю, боюсь простудить, боюсь переломов и еще неизвестно чего. М.б. мои опасения напрасны?
Прочла о витаминах-хвойных, сейчас даю, едят с удовольствием.


Мои козюшки гуляют когда не очень холодно, может час, но я хожу к ним часто,вымечко трогаю, и как только они выстраиваются около выхода, (значит озябли, или наелись веток)веду в сарайку.
Ирина, я сама ещё совсем зеленая тоже за всё переживаю.В мае прошлого года друзья подарили двух пятимесячных козочек,они надо мной смеются, что я как с детьми с ними ношусь :lol:.
Козочки гуляют в загоне для кур, я там чищу, что б вымя по снегу не зябло.Наверно нубийкам холодно будет гулять, они же короткошерстые.У меня простушки, похожи на альпийских.
28-01, 19:42
Мои козявочки очень уважают хвойные веточки. Изредка балую.
28-01, 19:47
Первый раз когда я дала лапник ёлки козам - они ели плоховато, но через пару дней стали лопать их за милую душу, не оторвёшь от веника ни за что!

Моя страничка на форуме
28-02, 20:38
А у меня такой вопрос:
Привезли нам на днях горбыль и обрезь сосновую с местной лесопилки. Некоторое количество мы порубили на дрова, и пока складывали их, Белка гуляла рядом. И начала с жадностью обгрызать молодую кору с поленьев. И теперь мы ставим ей в стайку доску с корой помоложе, она за пол-дня ее полностью очищает... И еще просит!
Может 2-3 доски добела очистить...
Так вот сам вопрос - не вредно ли такое количество коры?
Основное кормление - сено, к\к, овес понемногу, овощи сырые всякие в нарезке.
Кстати, тут я недавно жаловалась что молоко сильно убавилось, так вот как она начала кору кушать, сразу стала больше пить, и молочка немного прибавила. Да и вкус молока не изменился, сосной вроде не пахнет :)
Досок много, коры надолго хватит )) Но не вредно ли?
28-02, 22:20
Нет :D не вредно, пусть обгладывает козочка на здоровье кору..В коре содержаться питательные вещества и козы очень любят полакомиться ветками и корой от деревьев.. :D веточный корм полезен для работы рубца..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-03, 07:26
Спасибо большое, Ирина Валентиновна!
Вы меня успокоили. Вот сейчас, только отдоилась - и к доске )))
Тогда пойду еще помоложе кору поищу :lol:
03-03, 09:50
Про веточный корм понятно что козы любят, а вот как они хвою едят я даже представить не могла,пока сама не увидела. Сказала мужу что козам нужны хвойные ветки. которые заготовлены зимой.Пришлось ему лезть на елку с пилой и подрезать нижние ветки. А когда сам увидел как они едят, посмеялся что они такими темпами нашу елку совсем съедят.

Ездили в лес за дровами, и там насобирала кедровых веток (где лес заготавливают их столько пропадает, просто жуть). Жаль машина не резиновая...много не получилось взять. Так уплетают тоже хорошо.

Прочитала про горбыль, и тут же мужу рассказала, так он принес кедровых бревнышек козам чтоб очистили их. :lol: Уже мужу не придется ошкуривать по весне их.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-03, 10:29
Нюансик: фитонциды хвойных растений угнетают микрофлору рубца, то есть, действуют, как "легкие" антибиотики. Вывод: кормить можно, но, в ограниченных количествах и под наблюдением.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
03-03, 10:33
Сирень22 писал(а):
Нюансик: фитонциды хвойных растений угнетают микрофлору рубца, то есть, действуют, как "легкие" антибиотики. Вывод: кормить можно, но, в ограниченных количествах и под наблюдением.


Спорить не буду. но мне кажется если к хвое доступ свободный. то они переедать не будут.А если давать раз в неделю то могут и переесть. :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-03, 14:55
У нас в по-за-том году весной не хватало сена. Мы постоянно ездили с прицепом в соснячок, привозили полный прицеп через день. Козы ели ветки в неограниченном количестве. Проблем с пищеварением не возникло. Но когда началось сокотечение -козы хуже стали есть хвою. Особенно свеже-привезенную, а вот когда полежит - опять ели с удовольствием

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-03, 19:01
Когда-то я читала, что хвойные можно давать козам зимой... до марта. Так как весной в них содержится большое количество эфирных масел, которые могут плохо сказаться на здоровье животных. Так что сильно увлекаться кормлением свежего лапника не стоит.
когда началось сокотечение -козы хуже стали есть хвою.
Вот ведь какие умные козы! :D

Моя страничка
06-03, 01:13
Людмила Волкова писал(а):
Когда-то я читала, что хвойные можно давать козам зимой... до марта. Так как весной в них содержится большое количество эфирных масел, которые могут плохо сказаться на здоровье животных.

Мне тоже попадалось в статье подобное.Но там еще было написано, что заготавливать хвойные веники надо до начала сокодвижения. Вот только такие ветки максимум до лета пролежат,а потом иголки осыпаются.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-03, 00:10
Мои козы до родов с удовольствием уплетали хвойные, а сейчас нос воротят, два мешка привезла ещё в феврале, придется выбрасывать!

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0