Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кормление коз хвойными

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-11, 10:12
живу в 10 метрах от леса сколько можно давать хвойных веток козам и не вредно ли это?едят с удовольствием но много боюсь давать из за смолисых веществ.7 мес.козочка постоянно кричит как заперли в хлеву корм всегда доступен живут вместе со взрослой козой большая молчит а эта не перестаёт даже жуя и то мекает с козлом гуляля да ине может быть в охоте несколько мес.подряд.с чем может связоно верещит как звонок выйти во двор нельзя выйти когда захожу в хлев замолкает. но постоянный крик не нормально внешне здорова упитана чего ей надо?
23-11, 11:08
cveta
Это она вас зовёт - просится гулять. Она ведь первый год в запертом помещении оказалась? Вот и небольшой стрессик на этом фоне: дело в изменении условий содержания, и возможно, рациона, если они на прогулках ели много веточного корма.
У меня хвойных едят 30-40% от веса сена, а от коры просто трясутся, так нравится.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-11, 17:19
Для сытых коз хвойные можно давать без ограничения .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-11, 16:01
Замечала, что когда много съедят сосновых веток, молоко имеет хвойный привкус.
24-11, 16:05
Мои не едят сосновые ветки.
24-11, 16:12
Натали-1 писал(а):
Замечала, что когда много съедят сосновых веток, молоко имеет хвойный привкус.

Вы наверное им редко даете , вот они и набрасываются в охотку . В таком случае , конечно , надо дозировать .

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-05, 16:34
Наши козы пасутся на привязи.Привязываем их так чтобы могли достать веточки каких либо кустов (ива,осина,берёза, сосна).Объедают до чиста все что могут достать,а именно листочки,мелкие веточки и кору со стволов.Особенно любят иву(козья называется) и сосенки.

хутор-пчёлы-козы-внуки
02-11, 04:56
Козы на сносях а набросились на вереск. Трава отошла а вереск стоит зеленый. Вот и набросились. Боюсь ,как-бы чего плохого не случилось. Может у кого-нибудь есть опыт кормления вереском?
02-11, 20:34
В хвойных содержаться эфирные масла, витамины, но лучше много не давать.Когда прихватит морозец, тогда можно по веточке.. :wink: так нас учили старые козоводы! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-11, 20:44
Natalia.SPb писал(а):
Козы на сносях а набросились на вереск

Пусть кушают

Очень хороший осенний медонос, даёт продуктивный взяток в период, когда уже отцвели другие медоносы. Взяток способствует расплоду пчёл на зиму. Мёдопродуктивность 60—100 кг/га (по другим данным, около 200 кг[1]), одна семья может собрать 8—25 кг. Мёд тёмно-жёлтого и красно-бурого цвета, густой, ароматный, слегка терпковатый; относится к низкосортным мёдам. По сравнению с другими мёдами содержит больше минеральных и белковых веществ (до 1,86 %[2]), поэтому при перезимовке на вересковом мёде может наблюдаться понос пчёл.

Кормовое (особенно в приатлантических странах Западной Европы) растение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%E5%F1%EA
02-11, 21:11
Спасибо, успокоили, Будем кушать.
11-08, 21:01
Хвойные конечно полезны, но надо знать меру, мы как то зимой давали каждый день по несколько веточек, так в результате молоко привкус приобрело своеобразный, нам не очень понравилось, прекратили хвою давать, где то через неделю привкус пропал, теперь даю по чуть-чуть и не каждый день.
18-01, 22:50
Опилили яблони, и козы на прогулке едят ветки, едят много, пока не загоню в сарай. Не вредно? Ветки всё таки жесткие, ни чего в желудке не случится?
19-01, 09:15
Не вредно :lol: Пусть ветки кушают :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-01, 15:10
МИЛАШКА писал(а):
Опилили яблони, и козы на прогулке едят ветки, едят много, пока не загоню в сарай. Не вредно? Ветки всё таки жесткие, ни чего в желудке не случится?

Милашка, как подолгу у Вас гуляют козы? Надо ли расчищать от снега участок для прогулок. Я только полтора месяца, как занялась козоводством. У меня две летние нубийские козочки. Гулять не выпускаю, боюсь простудить, боюсь переломов и еще неизвестно чего. М.б. мои опасения напрасны?
Прочла о витаминах-хвойных, сейчас даю, едят с удовольствием.

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0