Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ Корневой Л.Ю. Томская обл.

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 263 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18

Сообщение
Автор
06-12, 17:42
Натали-1
ну тогда давайте поговорим об освещенности, о длине светового дня, о температуре, и что вы подразумеваете под словом нестись? 1-2 яйца в неделю-месяц?
давайте курам больше зерна , тем более на ночь, что б оно дольше переваривалось и выделяло энергию и не будет птица мерзнуть. а мерзнет с голодухи..
Что вы называете сбалансированным? комбикорм с премиксами и на 80 максимум на 70 % из отрубей, которые проваливаются в желудке и к утру птица с отмерзшими гребнями и лапами, потому как не грела ее кровушка.. а несутся от премикса..
06-12, 18:52
ЖенаВодолаза писал(а):
При содержании на холоде яиц просто не дождетесь.

Так если они всю зиму нестись не будут,то зачем их держать и кормить.Можно ведь просто купить по весне молодок.Свет,конечно ,обязательно.У нас получается 12-ти часовой день.Днем кормлю мешанкой.Варю рыбу с крупой добавляю отруби,что бы было посуше,а вечером зерно.При таком кормление на восемь куриц ежедневно семь яиц я считаю не плохо.Раз несколько было по восемь и изредко бывает по 5-6.Кто то отдыхает :roll: Конечно без подкормок не обходимся:ракушка,мел,мясокостная.Нынче первый раз купила "Здравур"для несушек,но так как рыба есть постоянно даже не знаю что о нем сказать.Да и забываю часто посыпать.Может кто то пользовался,что скажете?

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
06-12, 23:15
Про "Здравур" ничего не могу сказать, а "Эконом" очень нравится. У меня куры живут круглый год в теплице из поликорбаната, несутся круглый год, в декабре даже насиживать садились, освешенность поддерживаю 17ч.
07-12, 07:18
У нас свет в зимний период включается в 6часов утра и выключается в 22ч., в мешанку ложу дробленую смесь из пшеницы, овса и гороха (продается готовая), вареная картошка, черствый хлеб размачиваю (продается уцененный), добавляю сыворотку и творог, иногда покупаю дешевую рыбу, отвариваю и добавляю, обязательно ложу измельченную яичную скорлупу или мел и конечно же премикс, очень нравится Фелуцен для птицы (Здравур покупала единожды, эффекта особого не заметила, так же как Дар Велеса). Мешанку даю только утром, на вечер сыплю только цельную пшеницу. При таком режиме освещения и питания мои куры, даже в сильные морозы (до -45 на улице), а в стайке бывает опускается до -10, несутся ежедневно иногда через день каждая. Понижение температуры на яйценоскость не оказывает влияния, а вот когда уезжаем на выходные в гости и насыпаем только пшеницу в избытке, чтобы хватило на пару выходных дней, то даже летом сразу начинают плохо нестись.
07-12, 07:20
А отруби вообще никогда не покупаю, даже козам. Считаю - пустая трата денег :!:
07-12, 07:28
Еще в качестве витаминной подкормки зимой даю сено мелкое клеверное. Они его очень любят все склевывают. У нас клеверный газон во дворе посажен, мы его скашиваем и травку высушиваем специально для курочек на зиму. Зимой хранится в мешках, очень удобно.
07-12, 09:24
Натали-1 писал(а):
, очень нравится Фелуцен

Мне Фелуцен для курочек тоже очень понравился,но получается дороговато.Дар Велеса даю только козам.А отруби у нас на Томских Мельницах хорошего качества.Беру их специально разбавлять премиксы.Комбикормами нельзя,А на овощи как то не привыкла сыпать.Кроме того отруби легко усваиваются их рекомендуют козам после окота.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
07-12, 09:30
Натали-1 писал(а):
зимой даю сено мелкое клеверное

В кормушке у козочек всегда остается труха от сена.Они и сами ее с удовольствием доедают и курочкам хватает :lol:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
12-12, 19:03
Листала "Приусадебное хоз-во" за прошлые годы и неожиданно нашла ответ на вопрос,что же влияет на пол новорожденных.Зоотехник Е Матвеева пишет:"Уровень кормления влияет на пол плода.Чем хуже питалась матка,тем больше вероятность рождения самцов.На пол потомства в заметной степени влияет и время случки:чем раньше пришедшая в охоту самка осеменяется,тем больше самочек в ее приплоде." №5 за 2005г.Если судить по прошлому году я согласна с этим на все 100%.Козы у меня загуляли в августе питание шикарное ни о каких диетах не думали.Буржуй под боком в обед не хотите пожалуйте вечером.Результат от двух коз пять козлят и все девки.Теперь посмотрим что нас ожидает на будущий год.Только козлы :cry: Сидели на диете т.к. не хотели гулять.Козлы соседские,чтоб лишний раз не возить ехали к обеду след.дня.Теперь осталось набраться терпения и дождаться результата :wink:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
12-12, 20:09
Людмила, зашла ешё раз посмотреть клетки и застряла у Вас на 2 часа, приятно у Вас.
Да, Оля правильно написала, нельзя кур с кроликами рядом держать, это уже из опыта. У нас так было, все кролики заразились от кур и сдохли. Потом постоянно жили в другом конце двора, вроде всё нормально. В эту зиму вновь отправили их под навес рядом с курами, а весной будем клетки переносить на новое, постоянное место. Больше экспериментов проводить не будем, нельзя, так нельзя.
12-12, 20:24
Третью зиму куры живут в одном помещении с козами.
Не облазили :roll: ни разу :roll:
Температура по утрам + 4-7. Несутся. Цесарки обычно начинают нестись в феврале.
Людмила Корнева писал(а):
Сидели на диете

Люда, а ведь и у нас прошлый год все козы принесли девчонок, а Юльку 2 недели держали на диете, что бы от козла не шарахалась. :twisted: Её и придержать пришлось, когда до свадьбы дошло. Принесла козла :roll:
Подобные курятники видела у Бордюжи.
А мы все с мужем спорим. :roll: Он считает, что птице нужен простор и высота :roll:
Раньше ведь такие клетки-курятники иногда в дом на зиму делали :wink: Я помню что то подобное из детства :roll: С ситцевой занавеской и кур там было штук 5 :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
12-12, 20:33
Хотела ещё спросить, а на зиму на втором этаже индюков, а на первом гусей держать в одном сарае можно? Кур же , как Таня, тоже вторую зиму планирую держать с козами.
12-12, 21:55
татьяна т писал(а):
А мы все с мужем спорим. Он считает, что птице нужен простор и высота

Правильно! Простор нужен всем!
Раньше у нас куры тоже жили под потоком в клетке... сейчас на новом месте живут с козлами. Гуляют свободно в прихожей :wink: ,яйца несут каждый день, в подстилке ковыряются. Осенняя линька прошла не заметно. Довольны все, и куры и хозяева!!! :wink: :razz:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
12-12, 23:11
Людмила, а у меня все наоборот, питались шикарно, от двух коз 4 козленка из них 1козочка, не думаю что питание сильно влияет.
13-12, 08:40
татьяна т писал(а):
А мы все с мужем спорим. Он считает, что птице нужен простор и высота

У нас простор и высота летом в вольере,ну а в зиму всегда на второй этаж.Конечно,ванну с золой туда не поставить,но я считаю это не самый плохой вариант садержания кур зимой.Когда то они у меня гуляли по всей стайке,но самым любимым занятием было покататься на спине у козы со всеми вытекающими.Я такого отношения к козам не потерпела и теперь сидят в курятнике.А яйценоскость все таки зависит от кормления и освещения,а не от того просторно у них или нет.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html

Сообщений: 263 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0