Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Капри" Дарьино, Моск.обл; Кресты, Калужск.обл.(код F)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1403 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 94 След. Страница 2 из 94

Сообщение
Автор
13-10, 20:41
Приятно познакомиться,очень красивые козы,и козел заманчивый;жалко что рогатый,я собираюсь приобрести чистопородного козлика,но желательно комолого,потому что еще не построили крепкий козлятник,а рога это страшное оружие в борьбе со всякими перегородками.Наш Лютик еще молодой 8 месяцев,но его уже трудно удержать в рамках приличия, одно спасает от сильных разрушений - это комолость, он у нас хоть и от хороших родителей - знаю и мать и бабку и деда, но помесный.
14-10, 01:58
Если вы собрались заводить чистопородного козла в своем хозяйстве - не гонитесь за комолостью. Ген комолости сцеплен с геном гермафродитизма, и у комолых козлов среди потомков больше гермафродитов. Если не хотите, чтобы у Вашего козла были рога - ищите лучше обезроженного, а не комолого. Мой старший козел Кать обезроженный, а вот козочки - комолые. Я на форуме читала много рассказов об агрессивном поведении козлов, но самой пока не пришлось с этим столкнуться. Мои козлики только все время лезут общаться и подставляются, чтобы их чесали. и чистили. Я читала, что когда швейцарцы зааненскую породу выводили - отбор вели не только на молочность, но и на добронравие. Поэтому зааненцы, в отличие от других пород легки в содержании.
Кстати о чистке. Я на форуме нигде не нашла рассказов о чистке. У нас это одна из важнейших и любимейших козьих процедур. У немцев-козоводов оказывается есть пословица :"Чистка - полкорма". Когда я ее нашла в какой-то книжке, купила в магазине для лошадей резиновую щетку-варежку и стала раз в день после утренней дойки коз чистить так, как чистят лошадей - сначала скрести жесткой стороной, а потом мягкой сметать. Сначала козы недоумевали и уходили, но я проявила настойчивость и теперь после каждой дойки каждая коза встает на задние ноги и тянется мордой к тому месту, где на полочке я кладу щетку. Даже на поле, как только выйду с щеткой - сразу все идут ко мне и шеи подставляют. Эта чистка сыграла большую роль в нашем взаимопонимании с козами. Я прямо чувствую, что они воспринимают меня как что-то, что доставляет им удовольствие и поэтому очень доверяют. Без всяких проблем можно дать глистогонное, подрезать копыта и пр.
14-10, 03:00
eifrol писал(а):
У немцев-козоводов оказывается есть пословица :"Чистка - полкорма".

Еще можно соорудить чесалку в загоне - козы и сами любят почесаться об неё .

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-10, 05:26
eifrol писал(а):
на форуме нигде не нашла рассказов о чистке.

У нас есть такая тема:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic681.html
А о щетка-чесалках в конце этой страницы:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic40-90.html
там еще видео есть.

Моя страничка
22-10, 23:09
В нашем хозяйстве два события, как водится, одно хорошее, другое плохое.
Хорошему - ура, ура!!! Альбина вчера принесла двух козочек (2,9 и 3,3 кг). Пока, тьфу-тьфу, все с ними нормально.
А плохое, как всегда, связано с людьми: соседи написали жалобу в сельсовет, им не нравится, что у них рядом животные - с утра рано кричат, когда выходят на пастбище, придумали мух (хотя у меня всюду Флайтбайт), в общем начинается тягомотина. Пишут, что у нас участки выданы под ИЖС, а значит нельзя содержать животных, пытаются обвинить в нецелевом использовании земли.
Дорогие форумчане, ни у кого нет опыта борьбы с ненавистниками животных???

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
23-10, 00:17
eifrol писал(а):
Альбина вчера принесла двух козочек

Поздравляю!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-10, 02:52
Ох-ох-хонюшки, зависть людская границ не знает... Когда моя соседка с сыном стали уничтожать нашу коровку, мы её в добрые руки продали. Животные не должны страдать, а в неё стреляли из воздушки, пытались перебить ей ноги...В этом году подожгли сено. грешу только на них, да на пацанов-подростков...Самим пока не ругаться, худой мир лучше...Может с администрацией поговорить, пусть объяснят им политику гос.ва на поддержку хозяйств, хотя я б и с нашей администрацией не связывалась. Им удобней, когда "разделяй и властвуй". Во всём плохом есть хорошее. Зато теперь Вы знаете своих "доброжелателей"
23-10, 14:19
Индивидуальное, значит частное и пошли они на...... хутор, может не прилично зато точно.На своей территории хоть кого могу держать, не могут запретить. А с прибавкой поздравляю!!! Кстати у соседей собака есть, она лает?
23-10, 14:49
Когда соседи спрашивают: "Почему ваши козы мекают?" муж отвечает: "Были бы коровами мычали бы".

Российские ламанчи
24-10, 01:57
Спасибо за сочувствие и поддержку. Конечно, я пытаюсь отбрехиваться, но уже третий день звонят из сельсовета и требуют приехать на разборку. Я пока не еду, говорю, что занята. Очень не хочется ругаться и выяснять отношения, да и действительно времени ни на что не хватает. Может отсижусь и отстанут? Хорошо бы!
Конечно, собаки у всех есть и лают так, что мало не покажется.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-10, 02:11
ИзображениеЭто молодая мамаша.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-10, 03:30
Поздравляем! Имена своим длинноногим красавицам уже дали?Себе оставите или уйдут из хозяйства?
24-10, 12:05
Насчет имен и дальнейшей судьбы козочек пока не решили. Если удастся привезти козочек из Америки, чем я сейчас занимаюсь, тогда наверное придется продать, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы все козы на свете были мои!
В честь субботы решила снять других обитателей нашего хозяйства, кроме овец и коз.Это старушка-Альфа. Ей 10 лет - солидный возраст для сенбернарши. Вот уже 2 года после операции, и вроде - тьфу-тьфу, правда совсем оглохла. Дальше - Чуя, ей нет и полутора лет и мы живем с ней как в осаде, энергия так и бьет(и в прямом и в переносном смысле). Альфа с Чуей.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На последнем фото - наша Бетка, какая-то помесь. Сниматься не хотела, пришлось лезть к ней под крыльцо.
ИзображениеРучной попугай-корелла по имени Чевочка каждое утро летает в гости к своим друзьям амадинам.

Последний раз редактировалось eifrol 15-02, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

24-10, 12:50
eifrol писал(а):
Конечно, собаки у всех есть и лают так, что мало не покажется.


eifrol
Вот вы и отбрехивайтесь: "Пусть свою собаку уймут, спать мешает по ночам , а от собачьих какашек мух не меньше и даже наоборот".
Да не имеют права запретить, в квартирах на четвертом этаже держат коз, и такое у нас есть. Вот поистине не дом покупаешь, а соседей, прежде чем дом купить надо соседей узнать с кем рядом жить придется. Была у меня соседка бабка , 10 лет меня изводила, пока на погост не ушла, теперь вздохнула с облегчением. Да я в коммуналке на три семьи держала 5собак. Соседей может жаба душит от зависти , подарите им козленка , чтобы заняты были :twisted:
24-10, 14:17
Форвард писал(а):
подарите им козленка , чтобы заняты были Twisted Evil
_________________

Так он им не нужен
:evil:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.

Сообщений: 1403 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 94 След. Страница 2 из 94
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0