Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза отказывается от еды

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-04, 20:40
народ,купила две недели назад козу,старый хозяин сказал в течении месяца должна окотится,вчера пасла ее на травке ,завела домой дала ей зерна,чуть чуть,пришла через час а она сено не ест стоит тяжело дышит,я ей дала асд ,помосировала живот,там что то побулькало,несколько раз отрыгнулось,сегодня с утра она не очень ела сено,а вот на пастбище травку ела хорошо,мы погуляли 1,5ч а потом я смотрю она снова пыхтит,я ее в загон,дала ей сена,она выбирает что повкусней а сено почти не ест ,просит сухарик,я ей еще раз асд дала,
вот я не могу понять это у нее признаки вздутия или предвестники родов,вымя припухло связки хвоста проверила как по мне так еще дней 10 ходить будит,но я могу ошибится,что мне с ней делать на что обратить внимание ,подскажите
15-06, 01:21
Скажите пожалуйста, а вот что делать, если коза плохо ест определённые виды кормов?
Я в шоке, но моя НЕ ест - морковь, свёклу, капусту, кабачки, тыкву, яблоки, НИ В КАКОМ виде!
Ни кусочками, ни тёртое, ни цельное. Смешиваю с комбикормом - выберет зёрнышки, остальное оставит и не будет под страхом смертной казни.

Вообще не ест влажные мешанки. Я намучалась, когда пыталась выпаивать её молоком (она досталась мне примерно 2-месячной), попытав себя и её неделю, бросила эту тухлую затею. Не пила ни из миски, ни из бутылки, не ела смоченную молоком еду.

Ест только сено, траву, ветки и сухую дроблёнку. Очень любит мюсли для лошадей (у меня лошади, и ей перепадает от них этой вкусности).

Воду пьёт хорошо, но только воду, никаких попыток подмешать туда молока, например, не признает.

Можно ли получить впоследствии от неё хороший удой, если она:
а) недополучила молочного питания в детстве
б) наотрез отказывается от сочных кормов, пойла и влажных мешанок?

Как можно попытаться впихнуть в неё хотя бы такую полезность, как морковь? Поморить голодом, предлагая только морковь?
15-06, 19:20
Pion-piolun писал(а):
Как можно попытаться впихнуть в неё хотя бы такую полезность, как морковь? Поморить голодом, предлагая только морковь?
Пусть ест, что хочет. Она у Вас что худая, заморенная? Моя Белочка козлёнком хилым была, вот я в неё пихала!!!! Потом закрутилась, от неё отвлеклась, гляжу, а она уже всё подряд лопает. А сейчас им, наверное, травы и веток хватает, мои прошлогодние овощи есть не желают, вот только свеженькие росточки морковочки, капусточки.
15-06, 20:43
Спасибо! Нет, не худая. Мелковата для своего возраста из-за недокорма в раннем детстве, но сейчас очень хорошо растёт, игривая, плотненькая такая. Надеюсь, догонит сверстников.
16-06, 11:57
Pion-piolun, ваш вопрос:

Можно ли получить впоследствии от неё хороший удой, если она:
а) недополучила молочного питания в детстве


меня саму очень интересует. мои козлята уже в месяц оказались без маминого молока. когда вырастут тогда и будем знать что у нас получится и поделимся опытом :)

Кстати, не знаю мелкие они у меня или нет, так как не с кем сравнивать. Но, точно, не худые :)))

http://kozovodam.ru/topic1769.html
19-07, 00:38
Pion-piolun
Pion-piolun писал(а):
НЕ ест - морковь, свёклу, капусту, кабачки, тыкву, яблоки, НИ В КАКОМ виде!

Знаете, моя коза так же чудит! Ничего, что мне кажется вкусным - огурцы, морковка - своя, маленькая, сладенькая - её не устраивает!! Я подумала- наверное, коза лучше знает, чего ей надобно! К тому же моя коза молоденькая, не доится, пока. Потом начнёт кушать больше сочных кормов. Наверное.
А Вашей привиредливой козе сколько месяцев?

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
19-07, 00:45
Да, моя тоже маленькая - около 5 месяцев.
Сейчас я не переживаю - она пасётся, ест ветки, витаминов и пр. ей хватает, а вот что будет зимой?
Неужели рацион будет состоять только из сена и зерна?
19-07, 12:10
Мои козы летом никакие овощи есть не хотят. Только траву и ветки. Даже в дождь, когда не пасутся. Яблоки еще едят. А зимой едят тыкву, кабачки, капусту, кормовой буряк, морковку (не очень охотно). Причем, смеси овощей не даем, а на одно кормление - один тип овощей. Муж заметил, что если давать смесь, то они выбирают, что повкуснее на их взгляд, а остальное разбрасывают. А так в основном съедают.
19-07, 16:31
Конечно, когда козы едят то, что растёт вокруг бесплатно :razz: это очень даже хорошо!

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
19-07, 18:53
Дело в том, что когда не было выпаса, моя коза всё равно не ела сочные корма. Только сено и комбикорм. И молоко пить отказалась, хотя там, где жила до меня, пила заменитель молока.

Я очень надеюсь, что хотя бы когда она будет беременной-кормящей, природа возьмёт своё и она будет мести всё подряд, восполняя затраты на вынашивание козлят и молоко.
04-02, 23:27
Здравствуйте, форумчане! У нас проблема в том, xто коза прежними хозяевами не приучена была есть сено, и теперь не ест. Как приучить? А может причина в том, что она котная? Не ест и солому, плохо - комбикорм и отруби. Все корма хорошего качества. Что делать? Мне кажется, что Пчелка не доедает! Ветки не советуйте, они будут только весной.
Еще вопрос: можно ли кормить виноградом и лозой, абрикосами, сливами, различной ботвой (картофельной, арбузной, огуречной, помидорной, кабачковой и т.д.) хреном?
Спасибо!
05-02, 17:54
У нас купленная коза (беременная) вначале тоже плохо ела. Предлагали все - через неделю начала есть все понемножку. Ветки абрикоса и сливы идут на ура. А ботва овощных у Вас зимой как это хорошо сохранилась ? Мне кажется она осенью больше гниет, чем засыхает.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
05-02, 18:21
Вот еще - поставьте в кормушку солонец (я купила фелуцен для КРС - это розовый куб на 5 кг соль с минералкой),для коз не было. Но этот розовый камень оказал волшебное действие на аппетит !!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
05-02, 21:12
Zlata Krasnoum писал(а):
коза прежними хозяевами не приучена была есть сено, и теперь не ест. Как приучить?

А что же она ела? Этого быть не может......
Zlata Krasnoum писал(а):
можно ли кормить виноградом и лозой, абрикосами, сливами, различной ботвой (картофельной, арбузной, огуречной, помидорной, кабачковой и т.д.) хреном?
Она этого и есть не будет, а картофельная ботва и хрен вообще отчасти ядовиты......

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
05-02, 23:24
"Сено шло кроликам, козе почти не давали" - объяснила нам хозяйка, когда мы в волнении позвонили, а ведт вначале говорила, что есть всё! Вот так, теперь только своих будем растить, дай бог только козочку! А ела она у них веники, свеклу, картофель, зерно, тыкву (методом проб поняла). Остается надежда, что это причуды беременной - совсем не есть сено (буквально в кулаке утром несу и оно остается целое) или когда появится компания, коза бросит капризы. Ну хоть частично!!! Спасибо всем, может появятся идеи - буду рада. Кстати, здесь, на этом сайте, люди рассказывают о том, как прекрасно зимой козы едят засоленную зелень и ботву. Вообще, интернет - спорная вещь, дают советы противоположные совсем, для такого новичка как я это очень плохо, не знаешь что делать прямо! Ведь это же здоровье животного, ошибиться страшно, но и обделять витаминами не хочется!

Сообщений: 86 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron