Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза отказывается от еды

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-02, 23:27
Козовод я всего месяц, оценю любой совет, проверенный личным опытом!
06-02, 09:21
Zlata Krasnoum писал(а):
люди рассказывают о том, как прекрасно зимой козы едят засоленную зелень и ботву.

Ботву, да не ту! Ботву от свеклы, моркови, петрушки, салата и других полезных овощей, но ни в коем случае - картофельную или помидорную ботву или листья хрена. Коза это и есть не будет! Для появления аппетита проколите козу седимином 4 мл. и элеовитом 2,5 мл. Повторите через 7-10 дней. Мне тоже такие козы попадались, у которых нарушение обмена веществ и, как следствие, атония преджелудков и плохой аппетит, нарушен биоценоз рубца. Попоите козу тёплой водичкой с добавлением сахара и соли(по 1 столовой ложке на 8 литров воды). Не давайте ей много комбикорма и зерна, подержите несколько дней на полуголодной диете: сено, 300 грамм овса и вода. Нужно наладить работу желудочно-кишечного тракта. Запомните правило: у козы, которая не ест грубые корма, никогда не будет много молока! Сено она есть обязана!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-02, 09:41
Zlata Krasnoum писал(а):
совсем не есть сено (буквально в кулаке утром несу и оно остается целое) или когда появится компания, коза бросит капризы. Ну хоть частично!!!
Без поступления большого количества клетчатки в организм жвачного .......долго оно не протянет.
Zlata Krasnoum писал(а):
а ела она у них веники

Вот именно веники и заменяли сено.....кстати весьма не плохо.
Я бы на вашем месте не пучок сена козе предложила, а хорошую охапку с листиками, веточками( если лесное сено), а если луговое то выбирала по грубей и пускай ковыряет.
Альфира писал(а):
нарушен биоценоз рубца.
Согласна! Я бы ей АСД -2 попоила дней 5. но в более мягкой дозировке 1 куб на 20 мл воды г раз в день в рот за щечку и естественно витаминчики прописаные доктором Альфирой.
Zlata Krasnoum писал(а):
но и обделять витаминами не хочется!
Вот и не обделяйте. Тыква, морковь, если есть кисленькое яблочко хотя бы одно в день.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
07-02, 14:56
Спасибо всем, а можно ли котной эти препараты? Что, прямо так и долго не протянет?! Не хочу в это верить, козу свою мы поставим на ноги! Кстати, аппетит уже получше (касательно др. кормов), думаю, помог соленый огурец и прогулка.
07-02, 15:38
Хвоя заменяет сено и веники в какой-то мере? Попробовать другое сено купить, или тоже есть не будет? Может, ей это не нравится, хотя оно душистое, не прелое, только вот более желтое, чем предыдущее?
07-02, 18:44
Zlata Krasnoum писал(а):
Хвоя заменяет сено и веники в какой-то мере?

Веники в полном объеме, с хвоей тоже люди выкручиваются, но я не пробывала, все таки смол много....у меня кушают как лакомство, а не как основной корм.
Zlata Krasnoum писал(а):
а можно ли котной эти препараты?
Конкретно эти МОЖНО!
Zlata Krasnoum писал(а):
Что, прямо так и долго не протянет?
Для работы ЖКТ любого жвачного животного жизненно важно необходимо! Коза протянет без зерна, овощей и витаминов, но не без грубых кормов.
Zlata Krasnoum писал(а):
Попробовать другое сено купить, или тоже есть не будет?
Попробуйте, может проблема не в козе, а в сене :roll:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
03-05, 22:48
Коза проявляет странности. Постоянно отказывается то от комбикорма, то от дробленки, то от корнеплодов. Это сказывается на удое. Если ест мало, удой падает. Если зерновые довести до 1 кг., начинаются слипшиеся горошки. Причем все это дается за несколько раз, по 300 гр. Нормально ест только сено. Что-то можно сделать? Коза беспородная, на сене 2 л, но когда начинаются капризы, удой падает до 800 гр.
04-05, 06:29
миндаль писал(а):
Если зерновые довести до 1 кг., начинаются слипшиеся горошки.
Вот и у нас такая же беда. В пределах 1 кг все нормально, как больше так слипшийся.Советуют прибавлять очень медленно, гр. по 50 через каждые 5-7 дней.Но я пока не пробовала.Восстанавливается после перекорма(комбикорма съела свою и чужую порцию) долго.У нас удой упал с 3 л. до 1.4. Потом поднялся до 2.3 л. Но сейчас 1.8.Комбикорм пока не даю вообще, но пора начинать понемногу.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-05, 14:34
Лучше 2 литра на сене и здоровая коза, уж поверьте! Не все козы могут есть столько концентратов сколько рекомендуется для высокоудойных коз. Коза отказывается от того, что ей во вред. Если дойдёт дело до остановки рубца и 2х литров не будет. А отсутствие аппетита уже признак проблем с пищеварением, а не капризы. Прибавлять нужно ОЧЕНЬ медленно с остановками, что бы микрофлора в жкт успела подстроиться. Не больше, чем по 100г. за несколько дней. А для начала подержать неделю на сене и ветках, пусть стул установится, аппетит появится. Пробиотик подавать. Потом постепенно вводить корнеплоды, начиная с морковки, тоже сначала понемногу, по паре штук. Понятно, что молока хочется побольше, но можно и на лечение потратиться и без молока остаться.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
27-06, 13:04
Добрый день, коллеги козоводы! Я новичок в козоводстве и Вашем клубе. Моя козочка отказывается от еды и я предполагаю, что она могла переесть яблочных веток от сломанной ливнем яблони. Или она в тихой охоте. С аппетитом ест только зерно пшеницы, которое вроде бы не очень рекомендуют. Удой снизился с потерей аппетита. Буду благодарна за советы
27-06, 17:14
elf писал(а):
Лучше 2 литра на сене и здоровая коза, уж поверьте!
Согласна с вами, но из-за неопытности даже не знала что такое возможно.
Наталья Стрекаль писал(а):
С аппетитом ест только зерно пшеницы, которое вроде бы не очень рекомендуют.
Из моего небольшого опыта могу сказать только то что она в сухом виде плохо усваивается.Я своим перестала давать, так как выходила в горошках в целом виде как и съели.Можно замачивать, дробить или плющить.Но я пока такое не делала.
Наталья Стрекаль писал(а):
Моя козочка отказывается от еды и я предполагаю, что она могла переесть яблочных веток от сломанной ливнем яблони. Или она в тихой охоте. С аппетитом ест только зерно пшеницы, которое вроде бы не очень рекомендуют. Удой снизился с потерей аппетита. Буду благодарна за советы
Отказ от еды вообще или козочка стала разборчива в еде? Насколько я читала летом козы очень редко приходят в охоту.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
28-06, 15:59
Всем привет, у меня козел стал плохо есть часов в 7 его вывожу он часа 2-3 поест и целый день либо лежит или бегает или стоит орет, он у меня на привязи, рядом коза пасется. Вечером даю овощи с комбикормом и солеными огурцами, капуста, ему 7 месяцев. Коза не в охоте, она у меня вроде бы уже огулялась, они у меня в одной стайке.
:?:
07-11, 08:51
У меня коза стала плохо есть. Сено, которе я ей даю, почти половину оставляет или выбрасывает, голодные ямки у неё круглосуточно. Овощи ест, сено ест, но не до сыта, как раньше. Воду пьет. Я её стала после завтрака на улицу выпускать, думала, что аппетит нагонит, а она с прогулки возвращается сразу накидывается на сено и через пару минут уже перестает его есть. Сено у меня двух видов, одно покупное, среднего качества и другое сами косили, высшего качества, зеленое, мягкое. Но есть одинаково, что одно, что другое. Соответственно и молока дает ровно в половину меньше обычного, а то и 1/4 :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
07-11, 10:51
Если коза покрыта, то возможно, она сама запускается.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
07-11, 10:52
Или как раз перед течкой такое бывает - аппетит портится.

http://kozovodam.ru/topic1769.html

Сообщений: 86 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0