Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза отказывается от еды

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-03, 19:41
Как быстро отошел послед? Какие цветом выделения? Есть ли от выделений запах?
14-03, 19:46
когда я зашла к ней, козлята уже ходили но еще были мокрые,
я их унесла пришла и вот он послед лежит. а вернулась я примерно через пол часа, ну или минут 20.
выделения светлые как слизь, запаха нет.
14-03, 19:56
Так, ну гинекологией разобрались, тут все нормально!
А есть возможность связаться с первой хозяйкой и распросить ее, как вела себя коза раньше после окотов, а сколько молока она давала раньше , что об этом говорила хозяйка.
14-03, 20:28
А сколько даете ей комбикорма?
И сколько давала хозяйка?
Это ОЧЕНЬ важно!!!
Попробуйте для начала не давать ей комбикорм совсем, пару дней...
А там будет скоро понятно,как с аппетитом будет... может и переела Ваша козочка...
Это ОЧЕНЬ опасно для них!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
14-03, 21:08
Да , я тоже подумала на перекорм комбиком и отрубями.
alfa-dog
расскажите сколько их давали? И еще сено люцерновое... не слишком много белковых кормов?
Я бы сейчас тоже отменила козе концентраты, как Манда Ланда
советует, и еще сено бы другого, не люцернового. Сена давала бы вволю и воды теплой соленой, дня 2-3-4.

Моя страничка
14-03, 21:31
увы, у первой хозяйки случился инсульт
поэтому с ней связаться не получиться, но когда козу покупали (до болезни) она сказала что давала ей пойло и сухой комбикорм просто горстями не считала. так вот а Белочка пойло то не пьет...
комбикорм для крс она сегодня в обед поела нормально примерно грамм 250-300.
есть еще пару мешков сена не люцернового, чего хватит не надолго!!! сено, оно как сказать там трава переросшая что-то вроде разнотравья (отава)
а насчет люцерны мы его брали как раз у хозяйки у бывшей она только им и кормила, другого сена у нее не было.
а по поводу молока сказали что давала 3 литра, в принципе, и что после окота будет больше.
14-03, 21:46
И все же я бы ее на диету бы посадила, для начала...
Так будет легче поставить диагноз потери аппетита...
Веточного корма ей попробуйте дать( ива, береза, все , что у вас растет)
А как выправится после окота и травка пойдет, поднимет молоко , как миленькая!
А пойло как готовите?
Отруби завариваете?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
14-03, 21:48
alfa-dog писал(а):
поповоду молока сказали что давала 3 литра, в принцепе, и что после окота будет больше

Так она была в запуске перед козлением или нет ?
И с люцерновым сеном действительно надо осторожней , использовать можно только как строго дозированную добавку. Лучше перейти на веточный корм.

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-03, 21:56
веточки режу каждый день, часть клен, часть яблоня и чать вишня
коза была в запуске.
я когда прибежала к ней после того как козлят отнесла, начала ее доить (читала на форумах что так надо делать)
с одной доли молозиво шло нормально а с другой никак, потом куски твертые повыковыривала, и долго еще шли кусочки из соска такие как сыр, надоили примерно 420 молозива споила козлятам, потом дойки через 3 косочки полностью идти перестали, но я ей на всякий случай камфорным маслом и ихтиолкой мазала. масаж само собой. сейчас вымя мягкое, но как мне кажеться полу пустое.
вот Вы все пишете ограничить питае, так жалко, она такая худая...
14-03, 22:00
насчет пойла,
я взяла теплую воду, добавила соль, мел, отруби пшеничные и немного зцм, принесла, она его понюхала и не стала.
потом я сделала соль, мел, мука и вода, тоже не стала. вот и отчаялась а как правильно (если я конечно делала не так) я пока не знаю.
14-03, 22:06
Попробуйте дать просто отруби с водой, может хозяйка именно так и давала. Пробуйте погуще или по жиже сделать.
Надо приспосбиться к ней, как она в силу войдет ,уж тогда и переучивать можно.
14-03, 22:07
alfa-dog писал(а):
она дает всего 1 литр за день

Это так понимаю, что на 7-й день после родов?
Вобщем то ничего, она сейчас как раз должна начинать давать больше, раздаиваться. Только бы аппетит был! Попробуйте ей гамавит поколоть недельку.

Моя страничка
14-03, 22:21
alfa-dog писал(а):
а с другой никак, потом куски твертые повыковыривала, и долго еще шли кусочки из соска такие как сыр, надоили примерно 420 молозива споила козлятам, потом дойки через 3 косочки полностью идти перестали

Так это мастит , полученный от резкого прекращения доения , по-видимому. Необходимо срочно пролечить медикаментозно - на сайте об этом подробно написано.

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-03, 22:28
Люба писал(а):
Так это мастит

Лучше бы молоко сначала на анализ сдать и лечить, если уж подтвердиться.
Сгустки-пробки могут выходить в первые дни после родов, они бывают если козу запускали, доить прекратили, а последнее молоко не сдоили.

Моя страничка
14-03, 22:33
я тоже думаю что не мастит так как, вымя не горячее в размерах не увеличенно, доится дает, не нервничает. только вот купила крем зорька "после доения" уж очень она его не любит!!!

Сообщений: 86 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0