Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника в ЛПХ

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-07, 16:03
Манда Ланда писал(а):
У моих соседей-фрмеров, лошади есть и все приспособления , т.е., плуги, косилки, ворошилки...
Но они почему то все равно взяли трактор в кредит и все делают трактором

Все эти конные косилки ,ворошилки стоят не меньше,чем на трактор,а сил-то у лошадей поменьше будет :grin:

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
08-07, 16:33
У нас соседи тоже держат лошадь, если землю под огород вспахать, трактор нанимают, а ее родимую привязывают с утра до вечера, то к дереву, то на угол забора... :roll:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
10-07, 09:55
Хочу сделать кормоизмельчитель есть болгарка и дрель.Может кто их использовал?Если можно с фотографиями.

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
10-07, 18:01
Ребята, скиньте фото и всё про кормоизмельчитель- веткорезку. У кого читала, не помню. а искать - недосуг.
10-07, 19:10
Вот здесь посмотрите:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... =6253#6253

Моя страничка
15-07, 07:06
kalipso199909 писал(а):
Сегодня много предложений мини тракторов.Возможно у кого то в хозяйствах они есть.Посаветуйте какие надежнее.Сейчас есть и импортные и отечественные цена у них приблезительно ровна.


А МОТОБЛОК? Посмотрела рекламный проспект, где сидя на нём можно работать. (У мужа ампутировали часть стопы),а
основная нагрузка на покосе ложится на мужа. Мне постоянно хочется облегчить его работу. Если кто применяет мотоблок при покосе, расскажите пожалуйста.
20-07, 06:56
Про мотоблоки, косы и косьбу. Поймите , накосить траву дело не хитрое, самое "пративное" сделать из нее сено. Днем воришить, вечером собирать в копны, утром разбрасывать и т.д. и так дня 3-4 если нет дождей, а при дождях вообще ппц.
Про технику. У нас есть "старенький" мотоблок Крот. Для огорода подходит. Есть к нему тележка (пользуюсь редко). Вообще-то из навесных девайсов есть к нему косилка. Но у нас в городе не продается, а искать на необьятных просторах нашей страны не хочется. В соседнем поселке продавался трактор "Владимитец" за 40 т.р. со всем навесным "фаршем". Была мысль купить, потом "репу почесали" и прикинули: У нас -вспахать, прокультивировать, окучить(картошку) приезжает трактор за 500 р. в год. :!: И зачем мне нужен собственный трактор :?: Сено продают по 3 т.р. за тонну. Свое конечно вкуснее, но.... Конечно, если заниматься фермерством, тогда конечно, но в этой стране СХ не в милости, и комерческой выгоды ни какой.
А лошадкаИзображениеЖивет у нас по соседскву в монастыре.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
20-07, 12:21
domtau писал(а):
А МОТОБЛОК?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы купили древний мотоблок НЕВА за 1.5 тыс. и к нему новый японскмй мотор за 14 тыс. Тележку муж сделал сам -обошлась ок.8 тыс. Косилку приобрел наш приятель тоже не новую,пользуемся с ним пополам.
Довольны очень!!!!!!!!!!!
Хотя косить смдя наверное не получится.Муж ходит за косилкой как за плугом,но это не очень тяжело-я пробовала.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-07, 12:35
Оксана, спасибо большое за такую наглядную фотосессию.
Александр, а вот мне очень нравиться ворошитьсено. Это моя обязанность и справляюсь, и нравиться, а косить косой-ужас, ничего не получается. :sad:
20-07, 18:40
domtau писал(а):
а косить косой-

Я вот сегодня (хотя погода опять испортилась) за 3 часа выкосил все что можно( кривляюсь, что смог) в округе. Думаю тонн эток 2 ( по прошлогоднему опыту) косилкой, которую PR -ил выше. Смог бы сфотографировать, но начались жуткие ливни и на улицу выходить нет ни какого желания. :oops:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
27-08, 11:28
Лошадь - кобыла русского тяжеловозного типа - используется в нашем питомнике Ключевня в Тверской области.
Используется для транспортных целей, для посадки, пропашки и копания картошки, ходит под седлом. Для пахоты. особенно целины, её не используют. жалеют.
Для лошади нужна упряжь (цена указывается на новые изделия) - 20 т.р., телега - 25 т.р., сани - 15 т.р., плуг - 5 т.р., распашник - 5 т.р., борона, седло - 10 т.р. Можно все это купить б\у подешевле у местных владельцев, телеги и сани - самодельные.
Для лошади лучше иметь около дома выпас и водопой. Идеальный вариант - свободный выпас круглый год, тогда на зиму потребуется минимум сена.
Если лошадь убегает далеко от дома, её придется привязывать на пастбище.
Кобыла при покрытии даёт каждый год жеребёнка, его осенью можно продать на мясо либо съесть самим - мясо очень вкусное, с прожилками жира.
Для рабочей лошади важен спокойный нрав. Спокойными являются все тяжеловозные и тяжелоупряжные породы. Для Вас подойдет русская тяжеловозная порода - некрупная. но массивная. Но скакать галопом она долго не сможет, рысью и шагом - без проблем. Если хотите лошадь поменьше, лучше взять местную крестьянскую народной селекции. Арабские, пони и др. - для уольствия, а не для работы.
Для новичка можно посоветовать купить осенью жеребёнка-кобылку, вырастить его, с полутора лет можно приучать к седлу, с двух лет - к легкой упряжи. С трех лет лошадь становится полностью рабочей.
И последнее - лошадь - не собака, забот с ней побольше.
Идеальный вариант - если Вы живете на хуторе, вырастите сами кобылку, она будет гулять около хутора круглый год. В Вашем регионе это реально. Тогда забот - минимум, лишь бы не угнали.
27-08, 21:20
egor dob писал(а):
Похоже, что из форумчан никто не использует лошадь и "насадки" к ней.

У нас раньше была лошадь, пока дедушка был жив. Соответственно пахали на ней, картошку сажали, копали, за травой, сеном ездили и т.д. Единственно конной косилки у нас не была, я думала такой не бывает.
А вообще я вот к чему. Лошадь хорошо, когда человек каждый день потихоньку работает, может и хочет это делать. На лошади ведь сена много не привезешь. Так что если семья небольшая и работящая, лошадь самое то. Накосил на тройку возов, высушил, привез. Потом опять и опять.
А если нет возможности так каждый день, да и если народу хватает, или для трактора навесного оборудования хватает, проще сразу трактором несколько гектарчиков скосить, убрать и быть спокойным, что сена на зиму заготовлено.
Трактор для дела все же лучше, если есть возможность его приобрести. А если брать лошадь, то лучше кобылу. От нее жеребенок каждый год. А ограничений по работе в первой половине беременности вообще никаких, а во второй огромных возов не грузить. А запречь, за травой например съездить, всегда можно.
Я тоже мечтаю о лошади....но сначала трактор :lol:

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
29-08, 16:28
stroev писал(а):
Спокойными являются все тяжеловозные и тяжелоупряжные породы.

Андрей, а монгольские лошади подходят для работы или их только на мясо выращивают?
Знаете, такие подлохмаченные, маленькие, бурого цвета...
Они всю зиму траву сами из-под снега, как олени, едят. Выращивают их огромными стадами на севере нашей области, ближе к тундре.
Что ездят на них, точно знаю - на смешных санях, среднее между оленьей упряжкой и санями.
А вот для с/х работ они подойдут, если самим с жеребёнка вырастить и поприучать?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-08, 16:58
Елена Медведева
Лошадь в отличие от трактора очень сложна в управлении. Научить лошадь и научиться самому , к примеру, пахать очень непросто.
30-08, 11:02
На тракторе я точно не смогу :lol:
На управление сельхозтехникой нужно разрешение?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0