Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника в ЛПХ

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-08, 11:33
Елена Медведева писал(а):
На управление сельхозтехникой нужно разрешение?

Конечно нужно. Только в деревне это необязательно. Документы на трактор тоже
Елена Медведева писал(а):
На тракторе я точно не смогу

Трактор в управлении легче лошади. Физически. Если машину водите, то проблем с трактором не будет. Только трактор нужен небольшой. Поменьше Беларуся.
31-08, 08:29
Елена Медведева писал(а):
На управление сельхозтехникой нужно разрешение?

Елена Медведева писал(а):
На тракторе я точно не смогу

Алекc16 писал(а):
Конечно нужно. Только в деревне это необязательно. Документы на трактор тоже

Кто сказал, что документы "в деревне необязательно"??? :roll:
Вы сильно ошибаетесь... Ну, если Вам трактор не жалко... или деревня "настолько глухая ", что до неё " месяц на машине, и пол-года пешком"....
И документы на трактор и права спрашивают( в нашей деревне), иначе забирают трактор и штраф выписывают....

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
31-08, 14:29
Не знаю про документы, но видела, как 18 летняя девушка лихо управляет трактором. Есть у отца 3 дочери. Старшая-помогает вместо сына. А отец тот- фермер в Польше. Поит молоком небольшой городок.
01-09, 07:35
domtau Ну может в Польше и можно без документов, то у нас точно -нет..... :cry: Поездка на тракторе без прав и документов на трактор- до первого ДПСника...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
01-09, 07:54
Леля писал(а):
Поездка на тракторе без прав и документов на трактор- до первого ДПСника

Прямо страсти какие то вы рассказываете :razz: У нас пока можно. И всего 300 от Москвы.
01-09, 11:20
алекс16 Вам значит повезло... :roll: Мы живем в 30 км от центра Волгограда (12 км от Аэропорта) через нас идет дорога на Дон и можно проехать на Московскую трассу, так что для нас ДПС - "друзья по жизни"..... :sad: если один день их нет на дороге, то аШ грустно .... Все дороги "по полям" знают..... :lol:

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
04-09, 12:48
Елена,
Извините за долгое молчание.
Монголы и якуты - мясные лошади табунного содержания. Дикие, "с пулей в голове". Пригодны под седло или в легкую тележку, но от них всегда можно ждать сюрпризов.
Поскольку я однажды из-за подобной лошади едва не расстался с жизнью (у нас была борьба, кто кого пересилит, она встала на дыбы, потеряла равновесие и опрокинулась на спину, то есть сначала я упал, а она на меня хребтом, хорошо полала левее грудины. сломала плечо), то с тех пор стал ценить доброезжих лошадей.
Итак, если лошадь для работы - русский тяжеловоз. Есть ещё породы советский и владимирский тяжеловоз, но они огромные, до 1,8 м в холке и до тонны весом. Все эти породы выведены от иностранных: первые две от бельгийских, а третья - от английских шайров.Есть и местные, сибирские упряжные породы, например, кузнецкая, они поменьше, неприхотливые, но по нраву ничего сказать не могу. А русские тяжеловозы у меня были. На одном мерине по кличке Пуфик можно было спать: широкая мягкая спина.
Если хотите воспитать спокойную лошадь, лучше с детства воспитывать её самой, в руках, общаться с ней, приучать к недоуздку. уздечке, седлу, упряжи.
А пугливая или вредная лошадь может укусить, лягнуть, понести, сбросить с себя, покалечит и себя и человека.
04-09, 14:14
Леля писал(а):
Мы живем в 30 км от центра Волгограда

Я от центра Волгограда гораздо дальше живу :lol: Может поэтому их у нас нет? :lol:
04-09, 14:16
Город- герой Волгоград- колыбель ДПСников! :razz: Звучит.
07-09, 08:41
Относительно тракторов:
На трактор по закону нужна регистрация в Гостехнадзоре, получение номеров, ежегодный техосмотр, удостоверение тракториста.
В отдаленных местах можно обходиться без этого, но до поры, до времени. Гостехнадзор (аналог ГАИ) вместе с милицией любит проводить рейды в сельской местности, на перекрестках дорог. Итог этих рейдов - арестованные трактора на штрафстоянках в райцентрах.
На лошадь ничего этого не требуется, можно ехать даже в подпитии.
Минимальный объем затрат на комплект трактор+косилка - 200 000 руб. Максимальный (трактор МТЗ, косилка, ворошилка, пресс-подборщик, тележка, плуг, борона, культиватор и др.) - около 1 000 000 рублей. Для содержания десятка коз - многовато. Чтобы оправдать затраты, нужно более масштабное хозяйство.
07-09, 23:37
В России суровость законов смягчается необязательностью их исполнения. Примерно так ещё Салтыков-Щедрин сказал :lol:
12-09, 15:18
stroev писал(а):
Минимальный объем затрат на комплект трактор+косилка - 200 000 руб. Максимальный (трактор МТЗ, косилка, ворошилка, пресс-подборщик, тележка, плуг, борона, культиватор и др.) - около 1 000 000 рублей. Для содержания десятка коз - многовато. Чтобы оправдать затраты, нужно более масштабное хозяйство.

Я тоже считаю, что приобретение техники "тянет" за собой желание эти суммы окупить, а это значит: покос сена на продажу, услуги по вспашке и прочее и прочее... время уходит не туда.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-09, 16:22
Хорошо, если несколько семей ведут общее хозяйство, тогда и затраты меньше на каждого и времени больше, например один косит на тракторе траву, другой пасёт коз в общем стаде, третий отвозит молоко на продажу по адресам и т.д. Но... пока не вижу реальности этому, а хотелось бы.
14-09, 14:24
Подведём итоги.
Вариантов (кроме ручной косы) несколько:
1. Мотокоса (кусторез) - 15 000 косит
2.Мотоблок с косилкой и тележкой - 60 000 косит и возит
3.Лошадь с косилкой и тележкой - 90 000 косит, возит, производит навоз, приплод
4.Мини-трактор МТЗ, Курган, Китай
с косилкой и тележкой
или ВТЗ, ХТЗ б/у - 200 000 косит, возит
5.Трактор МТЗ + комплект навесной и прицепной техники - 1000000 - косит, ворошит, сгребает, прессует, возит, пашет, боронует и т.д.
Логично начать от простого к сложному.
14-09, 21:21
Любовь писал(а):
пока не вижу реальности этому, а хотелось бы.

Мы вот хотим попробовать... :oops:

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron