Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Козий Рай", Татарстан

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
31-08, 14:59
Всем козоводам привет! Меня зовут Кристина, мне 20 лет проживаю в г.Бугульма, п.Подгорный. Козами я занимаюсь уже с весны 2015 года. Как я стала заниматься козами. Все это началось в 17 лет, мой отец искал на просторах интернета запчасти на машину, и вот реклама с козой его впечатлила. Он увидел красивую белую гладкую козу, и начал читать про коз и козье молоко, позвав меня он сказал, что все: - нужно покупать коз, - сказал мой папа. Я тоже заинтересовалась ими, так как очень любила лошадей да и он сам очень любил их да и профессия у него была тренер жокей и коваль, всю жизнь проработал за границей с лошадьми. Хотели сначала покупать чешских коз, но увы нашу жару да и слепней они не переносили, так что остановились на Зааненских козах. Так как с деньгами у нас было не очень, мы искали хороших коз но подешевле, и вот мы нашли в Альметьевске, беременную козу от козла Ламанча (зав.Мальцева.В) БЭЛЛУ и черную козочку чехо-нубийку. После этого мы приобрели еще 1 дойную козу ЗОЙЮ и 5 козлят (2 мальчика и 3 девочки) их отец был с лукоза, а их матери козы дающие хорошие показатели по молочности. У нас не было времени спрашивать родословные, но вот потом я стала интересоваться кто от куда, кто их мама и папа и какой они породы.
Так за один год у нас стало 8 дойных и 1 производитель.

Сейчас на данный момент у нас: 10 дойных из них 6 Зааненок, 2 ламанчи, 1 козочка русский ситец, 1 чехо-нубийка. Три производителя: 1 козлик (на 75% зааненец,12,5%/12,5% чехо-нубиец), 1 козлик ламанча, 1 козлик альпо-нубиец.
Ремонтный молодняк состоит из 11 козочек: 5 козочек метисы, 1 козочка ламанча, 1 козочка альпо-нубийка, 1 нубийка, 3 зааненки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
31-08, 16:08
...........................Здравствуйте, Кристина!
............................С открытием странички
..........................в Волшебной стране кОЗ!
...........ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
31-08, 22:41
:D какое большое и красивое стадо!черная с белым-"русский ситец"? какая у нее озорная мордашка!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-09, 05:05
Поздравляю с открытием странички! :D
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
01-09, 14:39
Здравствуйте! Нет это не русский ситец так козочка рыжая соболь, а эта альпо-нубийка, просто родилась больше как альпийская, а вот ее мама и папа, мама альпийка а отец альпо-нубийский
Изображение Изображение
01-09, 14:40
Спасибо за поздравления!
02-09, 10:32
Kristinarai писал(а):
а эта альпо-нубийка, просто родилась больше как альпийская
хороша )))конечно альпийской то крови получается больше))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-09, 12:42
отец 83,5% нубик остальное альпиец, а мать чистая альпийка маркеловского разведения
02-09, 13:42
История про каждую нашу козочку.
Первая наша коза это БЭЛЛА, зааненская коза с сережками и рогами. Характер не простой очень строптивая, хитрющая, наглая и бодучая коза. Когда нам впервые ее привезли у нас не было козлятника, а был простой навес еле дышащий, так вот она у нас двери выбивала только так, а так очень преданная козочка. За свою карьеру дойной козы она нам принесла 4 козочек и 1 одного козлика. Доилась на пике 6 литров после 3 окота, всего 1 месяц осенью, все зиму давала стабильно 3,5 л, с мая прибавила до 4 л, а вот в июле был еще один пик 4,2 л, сейчас дает 2,5-2,7 в зависимости от погоды. За 365 дней она выдала нам 1173,7 кг молока при жирности 4,11%. Вымя БЭЛЛЫ неправильной формы отвислое и одна сторона больше другая меньше, соски 10 см. Очень любит фотографироваться.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А это она после весенней обработки, копыта обрезали и подстригли шерсть, чтобы быстрее вылиняла. А то линяют они до июля месяца, а это когда будет, вот и стрижем всех подряд и гладких и средней гладкости.
Изображение
Изображение Изображение Изображение
А вот такое вымя до окота, оставалось 2 месяца, не могла запустить, запустила кое как 3,5 л давала.
Изображение
02-09, 16:05
Белла хороша! :D а где это они пасутся на последней фотке?там какие то ягоды ведь?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-09, 21:08
Пасли в лесу, мы этот лес называем "Ярушкой", пасли в 2016 году, ягод было видимо не видимо, зато Бэлла наша беременная ложилась на ягоды и давай в них кувыркается, приходила вся красная.
02-09, 21:22
А вот собственно лес, где мы пасем, идти до него нужно 3 км, потом подняться на гору и еще пройти 1 км, и вот красивый лесок:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
02-09, 21:34
Kristinarai писал(а):
идти до него нужно 3 км, потом подняться на гору и еще пройти 1 км,
далековато конечно,но зато козам там -рай! :D
Kristinarai писал(а):
ягод было видимо не видимо, зато Бэлла наша беременная ложилась на ягоды и давай в них кувыркается, приходила вся красная.
все правильно))беременной козе полезны ягодные ванны :lol:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-09, 23:31
Расстояние очень большое да, но когда идешь а за тобой идет 32 козюльки и топчутся по ногам - это кажется рай.
Так вот мы идем в лес и каждый день на гору пастись, пасем 2 часа утром и вечером, хотя наши козы очень ленивые им бы поиграться чем ходить травку щипать. Впереди идет моя мама Надежда. Хотя обычно я иду спереди как вожак. А она идет с Бэллой замыкающей стадо.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
03-09, 10:03
Kristinarai писал(а):
а за тобой идет 32 козюльки и топчутся по ногам - это кажется рай.
Хорошее поголовье! Доите руками? или Аппаратная дойка?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0